Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2349
0
Нравится 0

Водянка у новорожденного мальчика

Водянка у новорожденного мальчикаПоявление нового члена семьи — это всегда радость. Новоиспеченные матери, отцы, бабушки, дяди и тети вьются вокруг младенца, окружая его заботой и массой новых впечатлений. Однако мало кто знает, с какими проблемами может столкнуться только что родившийся человек. Одно из явлений, присущих детскому организму — водянка оболочки яичек. По понятным причинам это состояние поражает только мальчиков. При этом страдают этой патологией в основном новорожденные и дети до 3-х лет. Взрослые мужчины болеют водянкой в исключительном случае. Далеко не всегда водянка — это серьезное заболевание, с которым нужно бороться.

Речь может идти о естественном физиологическом явлении, которое уходит с возрастом. Такое состояние не требует медицинской помощи.

Что же нужно знать молодым родителям, чтобы не пропустить серьезные изменения в организме сына?


Что представляет собой водянка и каков механизм ее развития?


Водянка яичек представляет собой сложный патологический либо физиологический комплекс, развивающийся в результате нарушений формирования плода (почти всегда именно это является непосредственной причиной проблемы у новорожденных). Существует два основных вида водянки яичка: приобретенный и врожденный.

Механизм развития второго сопряжен с неправильным формированием полового аппарата у мальчиков. Во внутриутробном периоде яички, как часть полового аппарата, начинают закладываться внутри брюшины: особого слоя соединительной ткани, выстилающей внутреннюю поверхность брюшной полости. После рождения яички опускаются в мошонку под влиянием особых активных веществ — мужских половых гормонов. Но бывает так, что яички не опускаются либо опускаются неправильно, увлекая за собой часть брюшины. На этапе до появления на свет ребенка, брюшина сообщается с мошонкой через специальный влагалищный отросток. В норме он должен закрыться еще до появления ребенка на свет. Однако в случаях врожденных нарушений этот отросток не зарастает, в результате чего из брюшной полости в полость мошонки попадает жидкость. Формируется гидроцеле (водянка яичек) либо грыжа (если диаметр отростка слишком велик).

Второй случай встречается несколько реже и, в основном, у лиц старшего поколения: детей 10-12 лет и взрослых мужчин. Эта форма заболевания считается вторичной и возникает после перенесенных травм и болезней, затрагивающих половые органы. В данном случае нарушается отток не серозной жидкости, а лимфы. В некоторых случаях — крови. Приобретенное гидроцеле считается более легкой формой патологии.

Вопреки мнению среднестатистического человека без глубоких медицинских знаний, водянка встречается не так редко. Страдает, примерно, 2% новорожденных и 0.5% взрослых мужчин.

Таким образом, существует два типа водянки и два типа механизмов развития этого неприятного состояния.

Причины водянки у новорожденных мальчиков


Существует масса причин водянки у новорожденных мальчиков. Почти все они, так или иначе, связаны с течением беременности (поскольку подавляющее большинство случаев диагностируется у новорожденных, а в ряде случаев неправильное развитие плода видно еще и на ультразвуковом исследовании). Среди непосредственных причин:
  • Неблагоприятное течение беременности с высокой вероятностью выкидыша. В таких ситуациях существенно меняется гормональный фон женщины, как итог — неправильное развитие мочеполовых структур у ребенка.

  • Наличие хронических состояний у матери. Так же, как и в предыдущем случае, хронические «способствуют» неправильному развитию ребенка.

  • Острые заболевания и состояния. Вызывают мутации у плода. Особенно опасны инфекционные поражения не самой матери, а плода.

  • Недоношенность. В данном случае причина заболевания кроется в неполном развитии плода. У многих новорожденных наблюдается водянка.

  • Дурная наследственность. Если в роду были проблемы с мужской половой сферой, велик риск, что патологическое состояние затронет и недавно родившегося человека.

  • Травма при родах.

  • Рост давления внутри брюшной полости у ребенка.

Приобретенная форма водянки у новорожденных мальчиков почти не встречается. Основная категория страдающих этой патологией — дети старшего возраста и взрослые мужчины. В этом случае причины будут другими:

  • Перенесенное воспаление яичек.
  • Развитие доброкачественных и злокачественных новообразований полости мошонки.
  • Поражение придатков.
  • Недостаточность сердечнососудистой системы.
  • Перекруты яичек.
  • Осложнения после перенесенных операций на половых органах.

И многие другие. Водянка яичек — это вариативное, полиэтиологическое заболевание.

Симптоматика водянки яичек


Для такого заболевания, как водянка яичек у новорожденных, четкого симптоматического комплекса не существует. Многие проявления этого состояния смазаны и не дают достаточной информации для постановки диагноза.

В целом же, можно говорить о следующих проявлениях:

  • Увеличение мошонки различного характера: мошонка может увеличиваться значительно либо незначительно, с одной или двух сторон, в зависимости от тяжести поражения.

  • Опухлость в паховой и лобковой областях.

  • Болевой синдром. Новорожденные не способны вербально выразить свои жалобы, поэтому здесь нужно проявить внимание самим родителям. Ребенок капризничает, постоянно плачет. Дети старшего возраста жалуются на боли в области половых органов. Интенсивность их разнится.

  • Краснота в области мошонки. Вызвана воспалением окружающих структур.

  • Симптомы общей интоксикации: головная боль, жар, чувство разбитости.

В совокупности эти симптомы явно свидетельствуют в пользу начала патологического процесса. Но нужно иметь в виду, далеко не всегда все описанные проявления встречаются разом. Поскольку причины водянки у новорожденных мальчиков многообразны, многообразны и внешние проявления.

Диагностика заболевания


Диагностически водянка не представляет больших сложностей. Все «на поверхности». Даже неопытный врач при первичном же осмотре маленького пациента сможет поставить предварительный диагноз. Большое диагностическое значение имеет ультразвуковое исследование полости мошонки. Это безболезненное и неинвазивное обследование, дающее точную картинку. Благодаря ему можно визуально оценить мошонку, выявить жидкость и т.д. Не меньшее значение имеет физикальное исследование: пальпация. Она проводится врачом на первичном осмотре. С подобной проблемой рекомендуется обращаться к врачу урологу или урологу-андрологу.

Лечение водянки у мальчиков


Родителей интересует вопрос, когда выявлены причины, что делать с водянкой у новорожденного мальчика? В целях лечения и устранения дефекта организма назначается оперативное вмешательство. Оно является безальтернативным методом лечения. Однако далеко не всегда показана операция, все зависит от тяжести патологии, поэтому если врач с порога заявляет, что необходимо делать операцию и ничего не хочет слышать о наблюдении — это основание задуматься о компетентности этого специалиста.

Как правило, врачи предпочитают придерживаться выжидательной тактики. Каждые 3 месяца врачи обследуют мошонку, чтобы убедиться в отсутствии или наличии динамики. При положительной динамике можно обойтись без операции и речь идет о варианте физиологической нормы. При отрицательном течении состояния рекомендуется оперативное вмешательство. В целом же, операция немедленно показана только в ряде случаев:

  • Если наблюдается инфекция.
  • Если образовалась грыжа в паху.
  • Если динамика нестабильна и варьируется в течение дня.

На сегодняшний день применяются различные типы операций, к счастью, все они малотравматичны и не сопряжены с большим риском для ребенка. Тактику оперативного лечения назначает врач хирург-уролог или андролог.



Профилактика водянки


Специфических средств профилактики, на 100% гарантирующих отсутствие заболеваемости нет и быть не может. Но снизить риск возможность есть. Важно, чтобы мать в период беременности придерживалась таких рекомендаций:

  • Нельзя переохлаждаться: даже банальная простуда может быть опасна для плода.
  • Рекомендуется отказаться от сигарет, алкоголя.
  • Не стоит контактировать с болеющими инфекционными заболеваниями людьми.
  • Следует избегать контактов с вредными химическими веществами.
  • Необходимо избегать травм.

Водянка яичек встречается в медицинской практике часто: в некоторых случаях это болезнь, в других — временное физиологическое состояние. Как бы то ни было, если есть сомнения, рекомендуется показать своего ребенка врачу урологу или урологу-андрологу.

Источник - информации.


25 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...