Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2201
0
Нравится 0

Нужно ли давать воду новорожденному - как, когда, какую?

Нужно ли давать воду новорожденному - как, когда, какую?Когда в семье появляется малыш, одним из вопросов, волнующих молодых родителей, будет а давать ли воду новорожденному - как, когда, какую?

Мамочка сразу начинает переживать, так ли уж необходимо допаивать грудничка, и чем чревато решение «за» или «против».

Как правило, мнение бабушек и педиатров диаметрально противоположны, поэтому, принимая решение, необходима ли крохе вода, будем отталкиваться от типа его вскармливания.

Минздрав предупреждает!


Однозначно ответить на вопросы — как давать ли воду новорожденному, когда давать воду новорождённому, какую воду давать новорождённому — очень сложно. Почти 30 лет назад, Всемирная Организация Здравоохранения приняла документ, рассказывающий о том, какие должны быть правила качественного кормления грудью. Один из этих правил убеждал, что новорожденным нельзя предлагать никакую другую еду — только мамино молоко. Отдельный список составляют те варианты, которые обусловлены показателями здоровья. По правилам ВОЗ малыш считается новорожденным первые четыре недели жизни. Минздравом не рекомендуется поить малыша водичкой до того, как ему исполнится полгода: пока он не начинает кушать прикорм.


Важные аргументы


Конечно же, сразу родители не разберутся, нужна ли малышам вода или нет. И чтобы понять, как давать ли воду новорожденным, когда давать воду новорождённым, какую воду давать новорождённым, надо понимать, какими будут последствия допаивания грудничка. Главный аргумент ВОЗ это то, что может нарушиться работа организмов как малыша, так и мамы.

Может развиться дисбактериоз. Первые полгода жизни маленького ребенка его кишечник стерилен. Он, используя мамино молочко, засевается полезной микрофлорой. Именно благодаря молочку в пищеварительной системе младенца будет постоянно правильный баланс бактерий. Если же кроху с завидным постоянством допаивать водичкой, параллельно с кормлением грудью, это нарушит равновесие микрофлоры и приведет к началу дисбактериоза. Изучая исследования ВОЗ, можно узнать, что детки, которые пили до полугода исключительно мамино молочко, намного реже подвергались расстройствам ЖКТ. Вода в раннем возрасте представляет собой лишнюю нагрузку на детские почки, которые формируются и после того, как малыш родился — до его трехмесячного возраста. Если его допаивать, что почки будут слишком нагружены. На них будет оказываться дополнительная нагрузка, ведь их основной задачей является обязанность выводить лишние соли из организма малыша. В молочке мамы солей маловато, поэтому их не требуется выводить.

Малыш может недоедать. Так уж устроила природа, что желудочек недавно рожденного ребенка в силах переработать за единичный прием еду, равную объему шестой части от веса малыша. У грудничка есть определенные особенности нервной системы, поэтому поступившая вода вызовет обманчивое ощущение того, что он насытился. К тому же, кроха будет недополучать мамино молоко, которое ему жизненно нужно для того, чтобы он полноценно развивался.

Постепенно уменьшается объем выработанного молока. Известно, что сосание материнской груди является великолепным стимулом, побуждающим выработку в ней молока. А когда крохе предлагают воду, он, естественно, будет высасывать меньше молока. Не следует приносить малышу воду по ночам. Естественное ночное кормление увеличит количество пролактина - гормона, которое способствует выработке молока в светлое время суток. Получается, что когда маленький ребенок приникает к маминой груди ночью, он тем самым обеспечит себе на следующий день нужный объем молока.

Ребёнок может отказаться от груди. Обычно мамы предпочитают давать своим деткам воду из бутылочки. Хорошо известно, что жидкость из такой емкости поступает намного быстрее и легче, чем молоко из маминой груди. Малышу надо постараться, чтобы сосать мамину грудь, добывая из нее вкусное и полезное молочко. Если же грудничок «ленив» или слабенький, он может вообще не хотеть брать грудь, выбирая бутылочку.

Нужна ли вода новорождённому?


Те, кто считает себя противниками ВОЗ, утверждают, что водичка требуется малышу с самого начала его жизни. Правда, доказательства тех, кто согласен с этим, выдерживают критические замечания с огромным трудом.

Молоко — это исключительно еда. А жажду можно утолить водой. Здесь необходимо помнить, что по консистенции и качественному составу мамино молоко принято разделять на «переднее» и «заднее». «Переднее» как раз может дать возможность напиться грудничку, поскольку оно состоит из воды аж на девяносто процентов.

Есть вероятность обезвоживания. У взрослых водный баланс восстанавливается водой, в которую добавлены соли. Недавно родившийся малыш — не является исключением из общего правила. Мамино молочко для него будет великолепным вариантом замены физиологического раствора: в нем находится оптимальный состав солей и минералов для карапуза.

Когда кроха болеет, вода способна вывести из организма все вирусы, к тому же, в ней удобно можно растворить лекарства. Мамино молочко также просто замечательно справится со всеми этими функциями. Лекарство, которое было в нем растворено, усвоится малышом намного быстрее, да и выпьется им с большей охотой.

Вода нужна, если наступила жара или воздух сухой. Казалось бы, действительно, так оно и есть. Ведь все мы привыкли, что когда хочется пить в жаркие летние дни, мы пьем воду. Ан нет! Оказывается, что грудное молоко может утолить жажду малыша в полном объеме. В нем уже содержится требуемое количество жидкости, потому что это молоко состоит из воды на 85-90%. При повышении температуры окружающей среды, оно будет становиться все более водянистее. Грудничок почти не ощущает разницы между тем, когда он хочет кушать или пить, потому что центры, которые ответственны за такие ощущения, расположены в центре неподалеку друг от друга. Чтобы недавно появившийся на свет малыш мог напиться, его можно просто приложить к маминой груди.

Бутылочка с водичкой может успокоить малыша. На этот случай, в котором основным становится процесс сосания, есть своя альтернатива — соска, мамин большой палец (естественно, чистый).

Вода может устранить младенческую желтуху. Билирубин, из-за которого начинается желтуха, способен растворится именно в жире, а не в воде. Из этого можно сделать вывод, что именно с молоком матери, содержащим лучший для малыша состав жиров, он будет лучше и легче выводиться из детского организма.

Вода для крохи-грудничка


Доктора уверены, что когда малыш находится на естественном вскармливании — маминым молоком, то в начале своей жизни он в воде не нуждается. А все дело в мамином молоке. 9/10 его — это вода, а все остальное — витамины, жиры, углеводы и белки. Как раз то, что в молочке значительное количество воды, и хватает малышу, чтобы напиться.

Доктора считают, что вода допустима только в тех случаях, когда у маленького ребенка жар или понос. Можно вводить в рацион малыша водичку с укропом либо фенхелем (это в случае, когда у него начинаются колики).

Именно родители будут судить, нужна ли водичка здоровому, недавно появившемуся на свет младенцу, который на данном этапе своей жизни — грудничок. Желательно, чтобы в рационе малыша она появлялась одновременно с прикормом. И это при условии, что у ребенка нет никаких проблем с пищеварением. Кое-кто из малышей воду с первого раза не воспринимает, а пить ее начинает только спустя месяц, а то и два.



Вода для малыша-искусственника и того, кто питается смешанно


Новорожденным, которые, так уж случилось, являются искусственниками, вместе с едой в организм попадает значительное количество белка. Вот почему с самого начала они нуждаются в воде. Когда рассчитывается еда для самых маленьких, в общем объеме еды для крох водичка в расчет не принимается. Тем малышам, которые находятся на смешанном вскармливании, водичка тоже лишней не будет.
Когда же допустимо предлагать воду новорожденным малышам?

Тем деткам, которые являются грудничками, лучше давать пить воду только после того, как они покушали. До кормления поить не стоит: у новорожденных очень маленьких объем желудочка — около 250 мл. Выпивая хотя бы глоточек воды, малыш не добирает потом ровно столько же маминого молока.

Конечно же, принимать окончательное решение о том, давать ли новорожденному воду, если давать, то как, когда и какую именно, решать только родителям. Если отталкиваться от нормы, то малышу в возрасте до шести месяцев от роду следует предлагать примерно 200 мл воды в сутки. Если кроха заболел, то по совету педиатров количество водички, которое ему предлагается, должно составлять 30 мл на один килограмм веса ребенка. Он может всю водичку и не выпить, заставлять малыша не следует.

Тем детишкам, которые находятся на искусственном вскармливании, можно предложить воду между двумя кормлениям, если видно, что малыш начал беспокоиться.

Итак, мы уже разобрались, давать или не давать водичку малышам. Если родители все-таки решили предлагать ее своим деткам, то им надо помнить, что заставлять малышей пить не надо; вместо обычной воды, которая, впрочем, должна быть качественной во избежание аллергических реакций, расстройств ЖКТ, затрудненности дыхания, можно предлагать изюмную водичку, весьма полезную при запорах (1 ложка изюма запаривается в стакане кипящей воды и настаивается пять-десять минут); во время жары вместо того, чтобы давать малышу пить воду, лучше проветрить комнату, обтереть тело ребенка водой, увлажнить воздух в комнате при помощи пульверизатора; если уж давать малышу пить, то лучше это делать при помощи ложки или бутылочки с дозатором.

По большому счету, поить маленького ребенка лучше, когда он сам потянется к воде, ведь ему лучше знать, что требуется для того, чтобы он себя хорошо чувствовал.

Источник - информации.


24 октябрь 2017
Оставьте свой коментарий...