Здоровье и Красота
Народные средства
2012
0
Нравится 0

Чем Полезен Рыбий Жир в Капсулах

Чем Полезен Рыбий Жир в Капсулах Рыбий жир – ценная добавка к пище, которую в недавнем прошлом в обязательном порядке давали всем детишкам. Рыбий жир считался незаменимым продуктом для развития детского организма, а также великолепным «помощником» в укреплении и защите организма взрослых.

Но если в былые времена рыбий жир считали объективно лучшим средством укрепления здоровья, многие современные ученые с долей скепсиса относятся к данному продукту и не считают его столь необходимым нашему организму. Где здесь правда? Кому на самом деле необходим рыбий жир, а в каких случаях от его употребления лучше отказаться? Подробно об этом расскажем в данной статье.

Состав


Внешне рыбий жир довольно трудно заподозрить в уникальных способностях. На вид это обычное желтое, слегка вязкое масло, с далеко не самым приятным вкусом и запахом. Такая особенность пищевой добавки легко объяснима – рыбий жир добывается из печени холодноводных морских рыб: трески, скумбрии и сельди.


Однако все меняется с изучением химического состава этого продукта. Тут то и выясняется, что для человеческого организма рыбий жир просто незаменим. А все потому, что основу этого продукта составляют:

1. Незаменимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Являются ключевыми компонентами рыбьего жира, т.е. представляют собой мощнейшие антиоксиданты для нашего организма, снижающие уровень стресса и стимулирующие деятельность мозга.

2. Витамин A. Это еще один антиоксидант, которым может похвастаться рассматриваемый продукт. Он укрепляет иммунную систему человека и поддерживает остроту зрения.

3. Витамин D. Рыбий жир – один из немногих продуктов, богатых витамином D, который необходим организму для полноценного усвоения фосфора и кальция, а значит, для крепких костей и зубов.

4. Эйкозапентаеновая кислота. Такой ценный компонент рыбьего жира поддерживает работу сердечной мышцы и при этом обладает мощным противовоспалительным действием на организм.

5. Декозагексаеновая кислота. Эта ценная кислота укрепляет здоровье центральной нервной системы и сохраняет красоту кожи.

Лекарственные формы


В аптеке рыбий жир можно приобрести в двух лекарственных формах:

жидкий рыбий жир
рыбий жир в капсулах.


С детства мы привыкли употреблять рыбий жир в жидкой форме. Однако сегодня этот продукт все чаше приобретают именно в виде капсул. В чем здесь секрет? Просто многие люди не переносят характерного запаха и вкуса этой пищевой добавки, предпочитая принимать капсулы, которые избавлены от этого недостатка. Тем не менее, перед приемом рыбьего жира необходимо разобраться, какая форма необходима именно вам.

Этот продукт отпускается во флаконах, а значит, подходит как для внутреннего, так и для наружного применения. Он прекрасно смягчает кожу, заживляет раны, порезы и ссадины, активно используется в приготовлении косметических масок для кожи и волос. Однако из-за неприятного вкуса и запаха принимать жидкий рыбий жир внутрь совершенно не хочется.
Капсулы с рыбьим жиром

Такую форму пищевой добавки удобно принимать внутрь, ведь она совершенно не вызывает отторжения. По этой причине для укрепления организма, насыщения его витаминами A и D, а также профилактики и лечения заболеваний, выбирают именно капсулированную форму добавки.

Таким образом, жидкая форма рыбьего жира более универсальна и подходит для более разностороннего применения. Однако для приема внутрь, особенно если речь идет о детях, лучше выбрать капсулы с этим продуктом.

Для детей


Еще каких-то 30 лет назад детишкам в обязательном порядке давали жидкий рыбий жир. Прием этой добавки актуален и в наши дни, а все потому, что этот продукт предупреждает развитие рахита, отвечает за нормальное формирование скелета, улучшает функцию дыхательной системы и даже повышает усидчивость гиперактивных детей. К тому же употребление рыбьего жира улучшает усвоение информации и повышает умственные способности ребенка. Правда стоит помнить что как и любое лекарственное средство, принимать рыбий жир можно только с разрешения врача.

Показания к применению



проблемы с ростом
длительная болезнь
частые судороги
нарушение зрения
гиперактивность
дефицит внимания
профилактика ОРЗ
гиповитаминоз
анемия
сухость кожи


Для мужчин


Ключевая польза этого продукта для мужчин состоит в стимуляции выработки тестостерона. Этот важнейший для представителей сильного пола гормон отвечает за набор мышечной массы, рост волос, а также за потенцию и качество спермы. Исходя из этого, прием рыбьего жира мужчинами дает следующие преимущества:

наполняет организм энергией
ускоряет метаболические процессы
улучшает работу сердца
повышает физическую активность
повышает выносливость и работоспособность
снижает риск простудных заболеваний
не допускает формирования генных мутаций
укрепляет иммунитет
уменьшает суставные боли
улучшает работу мозга
укрепляет кости


Для женщин


На организм представительниц прекрасного пола эта добавка оказывает особое влияние, а все потому, что помимо помощи здоровью, прекрасно омолаживает организм и заботиться о внешней красоте. Применение рыбьего жира женщинами:

ускоряет метаболизм и способствует похудению
защищает от артрита и остеопороза
уменьшает вероятность развития раковых заболеваний
улучшает работу центральной нервной системы
предупреждает раннее старение организма
питает волосы, кожу и ногти


Для беременных


Эту пищевую добавку нередко назначают будущим мамочкам, а все потому, что рыбий жир отвечает за нормальное формирование нервной трубки у плода, да к тому же принимает активное участие в формировании зрительной функции. А учитывая, что рыбий жир участвует в развитии скелета, такая добавка просто необходима для полноценного развития ребенка внутри утробы.

Кроме прочего, рыбий жир устраняет дефицит кальция в организме беременной женщины и выводит излишки холестерина из организма. Однако вкус и запах этого продукта могут спровоцировать у беременной рвотный рефлекс. К тому же в период вынашивания ребенка повышается вероятность возникновения аллергических реакций на пищевые продукты, а значит, принимать рыбий жир в «деликатном» положении можно только с разрешения врача.

Польза рыбьего жира при кормлении грудью


Комплекс необходимых витаминов для организма новорожденный малыш получает с питанием. Однако это не относится к витамину D. Этот уникальный витамин вырабатывается под воздействием солнечных лучей и присутствует в некоторых продуктах питания, в том числе в рыбьем жире. Именно поэтому, чтобы поддержать свой организм и помочь развитию организма малыша, новоиспеченная мамочка должна употреблять рыбий жир.

Данный продукт окажет необходимую поддержку и самим мамам, которые не высыпаются, редко выходят на улицу или неполноценно питаются. А кроме поддержки здоровья, новоиспеченная мамочка может использовать рыбий жир в качестве маски для волос и лица. Такая поддержка позволяет устранить сухость кожи, справиться с угревой сыпью, повысить иммунитет и предотвратить развитие депрессии.

Для похудения


Лицам, страдающим ожирением, а также всем тем, кто мечтает избавиться от лишнего веса и обрести стройную фигуру, стоит принимать рыбий жир. И здесь нет противоречия, ведь жир жиру рознь.


Практика показывает, что употребление рыбьего жира в сочетании с физическими упражнениями и низкоуглеводной диетой позволяет повысить эффективность похудения в 2-3 раза! Достигается это за счет улучшения обменных процессов и выведения из организма липопротеидов низкой плотности, т.е. «вредного» холестерина.

Чтобы бороться с лишним весом употребляя рыбий жир, следует ежедневно принимать по 1-2 капсулы 3 р/день после приема пищи. По оценкам диетологов, если совмещать такое употребление добавки с правильным питанием и при этом заниматься спортом, в месяц можно терять до 4 кг чистого веса!

Для волос


Наличие незаменимых жирных кислот в этой добавке оказывает неоценимую пользу волосам. С помощью рыбьего жира можно восстановить и укрепить тонкие, секущиеся, ломкие, пересушенные или поврежденные волосы. Причем, для этой цели продукт нужно принимать внутрь, не забывая периодически реанимировать волосы при помощи масок для волос. В этом случае:

витамины A и D будут питать корни волос, восстанавливая их изнутри и препятствуя выпадению
жирная кислота Омега-3 ускорит рост волос, сделает их толще и крепче
олеиновая кислота вернет шевелюре природное сияние и блеск.


Маска для ускорения роста волос


В стеклянной миске смешайте 35 г рыбьего жира, 2 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. подсолнечного масла и столько же масла семян кукурузы. Смесь немного подогрейте в микроволновой печи, после чего распределите по всей длине предварительно помытых волос. Спустя 30 минут смойте средство водой и ополосните настоем ромашки.

Маска от выпадения волос


Для приготовления этого средства соедините в стеклянной емкости 35 г рыбьего жира, 1 ст.л. репейного масла, 1 ст.л. касторового масла и 17 г масла кокосового ореха. Перемешайте этот состав и подогрейте на водяной бане буквально 5–7 минут. Распределите маску по прядям, а затем втирайте в кожу головы, слегка массируя ее.

Для лица


Благодаря высокому содержанию ценных витаминов, а также уникальному набору аминокислот, этот уникальный продукт является одним из средств омоложения кожи и лечения кожных заболеваний. Причем, как показывает практика, рыбий жир, проникая вглубь эпидермиса, лечит кожу изнутри.

Как показывает практика, эта полезная добавка:

снимает раздражение и покраснение кожи
устраняет кожный зуд и воспаление
питает и увлажняет сухую кожу лица
восполняет недостаток влаги, естественным способом разглаживая кожу
борется с излишней пигментацией, осветляя эпидермис
запускает процессы регенерации клеток, тем самым омолаживая кожу
предотвращает появление прыщей на лице


Маска для увлажнения и питания кожи
Смешайте 1 ст.л. жидкого рыбьего жира с 1 ст.л. творога, а при необходимости разбавьте состав кислым молоком. Подержите маску на коже лица 40 минут, а остатки удалите ватным диском.

Маска от морщин
1 ч.л. жирных сливок или густой сметаны следует смешать с 1 ч.л. лимонного сока и 1 ч.л. рыбьего жира. Готовый состав следует равномерно распределить по лицу и подождать 30 минут. Смывать такое средство нужно теплой водой.

Маска от прыщей
Взяв 3 капсулы рыбьего жира, соедините их с 10 г серой глины и 15 каплями настойки календулы. Готовую смесь разбавьте спиртовой настойкой ноготков, чтобы получилась жидкая кашица. Нанесите ее на проблемные участки лица, а спустя полчаса смойте прохладной водой.

Рыбий жир для собак


Ценная пищевая добавка под названием рыбий жир полезна не только людям, но и нашим четвероногим друзьям. Заботливые хозяева нередко добавляют рыбий жир в пищу щенков для лучшего роста и укрепления скелета. К тому же прием такой добавки поддерживает здоровый вид собаки и делает еще шерсть густой и блестящей. Наконец, прием рыбьего жира является отличным иммуномодулятором для четвероногих питомцев, а значит, обязательно должен присутствовать в пище собак независимо от возраста и породы.

Щенкам рыбий жир можно начинать вводить с первых дней жизни. Лучше если это будет жидкий раствор, который можно добавлять в пищу по 1-2 капли в день. Взрослым собакам лучше давать рыбий жир в капсулах, также добавляя средство в пищу. Принимать добавку лучше по схеме: 2 недели приема, затем 1 неделя перерыва. Принимать таким способом рыбий жир можно на протяжении всего года, а можно сезонами, особенно осенью и с приходом весны.

Инструкция по применению – как принимать


Рассмотрев пользу от этого ценного продукта, стоит задуматься о том, как правильно принимать его детям и взрослым, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.

Рыбий жир в капсулах лучше всего принимать по 1-2 капсулы три раза в день, во время, или сразу после приема пищи. Лучше всего пить такой продукт курсами, протяженностью от 1 до 3 месяцев, желательно в холодную пору года, когда иммунитету больше всего необходима поддержка.

Тем не менее, врачи чаще назначают именно жидкий рыбий жир, который не так хорошо очищен, зато лучше усваивается организмом. В этом случае принимать добавку следует по 15 мл в день, а значит по 2 ч.л. или по 1,5 ст.л. При этом такое средство можно пить отдельно, а можно добавлять в салаты и другие блюда.

Правда здесь следует сделать оговорку. Жидкий рыбий жир может вызывать аллергические реакции, в то время как с добавкой в капсулах такого не случается. Если вы столкнулись с подобной проблемой, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Возможно, он порекомендует снизить дозировку или посоветует сменить форму выпуска добавки.

Если говорить о детишках, то им рыбий жир можно давать буквально с первого месяца жизни по 1-2 капли в день, но только по назначению педиатра. Ребенку, достигшему 1 года можно давать по 1 капсуле или 1 ч.л. рыбьего жира в день во время завтрака или сразу после него. Детишкам старше 6 лет в день дают по 2 капсулы или 2 ч.л. этой пищевой добавки. Особенно это актуально для детей, посещающих начальную школу и испытывающих тяжелые умственные нагрузки.

Вред и противопоказания


К сожалению, из-за загрязненности мирового океана и не самой лучше очистки рыбьего жира, в аптеках мы приобретаем не идеально чистый продукт. В том плане постоянно принимать данную пищевую добавку не рекомендуется. Лучше ограничиться 1-2 курсами в год по два месяца.

А теперь перечислим ряд заболеваний, при которых не рекомендуется принимать рыбий жир. К ним относятся:

сахарный диабет
гипертиреоз
гипервитаминоз A и D
желчнокаменная и мочекаменная болезнь
туберкулез в активной фазе
хроническая почечная недостаточность
гемофилия или снижение свертываемости крови
аллергия на пищевую добавку


Кроме того помните, что передозировка рыбьим жиром может обернуться диареей, тошнотой и болями в животе, а также может стать причиной обострения холецистита или панкреатита.




17 февраль 2018
Оставьте свой коментарий...