Здоровье и Красота
Полезные советы
2771
0
Нравится 0

Что нужно знать при выборе роликовых коньков

Что нужно знать при выборе роликовых коньков В последнее время сторонников катания на роликовых коньках становится все больше. Они встречаются на улицах, набережных, площадях, в парках. Порой можно увидеть целые семьи, проводящие выходные за этим увлекательным, полезным для здоровья занятием. Всех роллеров объединяет одно — любовь к этому виду спорта, который дарит положительные эмоции, ощущение драйва, скорости, свободы.

Однако, чтобы стать участником роллерского движения, сначала нужно узнать, как выбрать роликовые коньки, как избежать травм, какие ошибки допускают новички. От правильного подбора спортивного инвентаря будет зависеть удобство, комфорт, удовольствие при катании.

Виды роликов


Прежде чем покупать ролики, важно определиться, для чего они вам нужны: для скоростного катания, агрессивной езды, выполнения фигур или просто для удовольствия. По стилю езды различают следующие виды роликовых коньков.


Фитнес


Данный тип роликов относится к самому распространенному. Оптимальный вариант и для начинающих, и для опытных. Идеально подходят для простого непринужденного катания. Ролики для фитнеса легкие, удобные на ноге, хорошо управляются, позволяют развить скорость. Оснащаются достаточно большим диаметром колес, что позволяет без проблем преодолевать неровности дорог. Новичкам рекомендуем выбирать модели именно этой категории. Они в несколько раз дешевле специализированных и проще в освоении.

Беговые


Главное назначение — скоростное, марафонское катание, поэтому их выбирают профессионалы «скоростники». Изделия отличаются большим диаметром колес и низкими, легкими ботинками. Из-за малой маневренности в них неудобно ездить по городу, поэтому для начинающих они не подходят.


Слалом


Роликовые коньки для слалома очень похожи на модели для фитнеса. Благодаря прочной конструкции они выдерживают человека с довольно большим весом. К основным преимуществам относятся усиленная поддержка и фиксация ноги. Это позволяет выполнять несложные трюки. Единственным недостатком является высокая стоимость, поэтому покупать их новичкам нецелесообразно.

Агрессив


Ролики для агрессивного катания отличаются тяжелым, жестким ботинком, низкой рамой, маленькими колесами. На них можно ездить по перилам, прыгать со ступенек, преодолевать любые препятствия. А вот развить высокую скорость на таких коньках не получится. Начинающим учиться ездить на них очень сложно, да и цена у них довольно высокая. Поэтому покупают их в основном любители экстрима.

Фрискейт


По своим конструктивным особенностям роликовые коньки для фрискейта отличаются короткой рамой, усиленным ботинком, отсутствием тормоза. Рассчитаны они на полуагрессивное катание, представляют собой средний вариант между моделями для фитнеса и для экстремалов. То есть в них можно кататься по городу, развивая приличную скорость, выполнять трюки. Подходят для новичков с амбициозными целями, а также для людей с избыточным весом.

Специальные


Эта категория представлена узкоспециализированными, мало распространенными моделями.

Хоккейные роликовые коньки


Оснащены ботинком, подобным обычным конькам для ледового хоккея. В них предусмотрены шнуровка и прочие вставки. Рама чаще всего выполнена из алюминия. Такие изделия очень маневренны, легко управляемы.

Внедорожные роликовые коньки


Предназначены для катания по плохим дорогам. Два увеличенных колеса (чаще всего надувных) позволяют ездить по бездорожью, на природе, но для новичков они не подходят.

Для детей


Производители уделяют особое внимание детским роликам, делая акцент на их безопасности, удобстве, привлекательном внешнем виде. Изделия для малышей легкие, устойчивые, а жесткий ботинок отлично фиксирует ногу. Учитывая то, что ребенок быстро растет, разработчиками придуманы детские раздвижные роликовые коньки. Они относятся к категории коньков для фитнеса. Конструкция с выдвижным носком позволяет увеличивать размер на 5 см в длину, и тем самым экономить на покупке новых роликов. В продаже имеются модели, в которых можно регулировать полноту ботинка.

Конструктивные особенности


Решая, какие ролики выбрать, обращайте внимание на следующие детали.

Ботинки


Бывают жесткими и мягкими.

- Жесткие — изготавливают из пластика, а внутри для комфорта предусмотрен мягкий сапожок. Он легко вынимается для стирки. Жесткие ботинки обладают хорошей боковой поддержкой, ударопрочностью, износостойкостью. Но у них есть недостаток — они тяжелые, что приводит к быстрой усталости, часто натирают ноги.
- Мягкие ботинки гораздо комфортнее, легче, у них хорошая вентиляция. Они тоже имеют пластиковую конструкцию, но намного облегченную, а также оснащены мягким (несъемным) сапожком. Однако боковая поддержка слабее, чем в жестких аналогах.

Обратите внимание! Модели для детей оснащены жесткими ботинками во избежание растяжений и травм.

Крепления


Они необходимы для надежной фиксации ноги в ботинке. Если ролики становятся как бы продолжением ноги, комфорт при катании вам обеспечен. К креплениям относят манжету (каф), клипсу (баклю) и пяточный ремень.

- Манжета и клипса. Данная связка предназначена для фиксации голеностопа. Важную роль играет боковая поддержка. При слабо затянутой бакле или слишком мягком кафе возможен перелом голени. В некоторых моделях бакля заменена ремнем с липучкой. Это ненадежное крепление — покупать такие ролики чревато неприятными последствиями.
- Пяточный ремень. Его основное назначение — фиксировать пятку во время движения. Если пяточный ремень плохо выполняет свою функцию, передней части ступни придется взять на себя всю нагрузку, тогда катание превратится в мучение.

Рама


Является основой несущей конструкцией. Рамы бывают металлическими (из различных сплавов алюминия) и пластиковыми (композитными).

- Металлические. Их отличает высокая жесткость, благодаря чему лучше передается толчковое усилие. Но амортизация у них хуже, поэтому вы почувствуете все неровности дороги.
- Пластиковые. Более комфортны при езде, меньше ощущается вибрация. По прочности они несколько уступают металлическим.


Металлическая рама при необходимости снимается и заменяется на новую. Пластиковые заменить невозможно, поскольку они отлиты с другими деталями коньков.

Обратите внимание! Для роллеров с большим весом лучше покупать модели с металлической рамой, поскольку она не ломается, а только гнется и поддается ремонту.

Колеса


Выбор колес зависит от таких критериев, как диаметр и жесткость. Если на них написано: 90/82А, это означает, что колесо имеет диаметр 90 мм, жесткость 82 А. Колеса большего диаметра обеспечивают быстрый разгон, комфорт при езде (меньше ощущаются неровности асфальта). Показатель жесткости влияет на сцепление с дорожным покрытием: жесткие колеса позволяют развивать большую скорость, мягкие — обеспечивают повышенную маневренность.

Обратите внимание! Мягкие колеса быстро стираются. Покупая новые, не забывайте о длине рамы, равной расстоянию между центром первого и последнего колеса.

Подшипники


Подшипники обычно маркируются такими обозначениями: ABEC 1, ABEC 3, ABEC 5, ABEC 7, ABEC 9, где аббревиатура является стандартом США, а цифра свидетельствует о классе точности изготовления, от которого зависит легкость вращения подшипников и скорость езды. Современные модели чаще всего оснащаются подшипниками 5-го класса. Подшипники со временем изнашиваются и требуют замены.

Обратите внимание! Чем выше класс подшипников, тем меньше износостойкость, больше стоимость роликов. Буквы Z, ZZ обозначают, что модель оснащена пылезащитными пластинами, а буквы RS, RT, AR свидетельствуют о полной герметичности.

Штатный тормоз


Это полезное приспособление крепится к раме коньков. Его разработали специально для начинающих роллеров, которые еще не овладели другими способами торможения. Им пользуются и опытные спортсмены, поскольку тормозить этим устройством очень удобно. Однако в хоккее, слаломе, фрискейте штатный тормоз только мешает, поэтому его снимают.

Лучшие производители роликов


При выборе изделий обращайте внимание на производителя. Самой знаменитой, заслужившей благодарности пользователей, считается фирма Rollerblade (в сокращении RB). Она специализируется на выпуске удобных, комфортных, надежных моделей, изготовленных из высококачественных материалов.

Не менее популярна продукция следующих производителей:
  • «К2»;
  • FILA;
  • Powerslide;
  • Salomon;
  • Roces;
  • Seba.

Брендовые ролики не бывают дешевыми. Ведь в разработке каждой модели участвует не один десяток специалистов, которые продумывают каждую мелочь. Для изготовления используют только качественные материалы. Поэтому средняя цена будет не менее 90 долларов.

Не соблазняйтесь дешевыми коньками китайских изготовителей. Они не только быстро выйдут из строя, но могут навсегда отбить охоту продолжать занятия этим видом активного отдыха.


Правила примерки


Мереть коньки желательно в тех носках, в которых вы будете кататься. Лучше всего купить специальные носки для катания на роликах. Они похожи на обычные гольфы с уплотненными носком и пяткой, а подошва выполнена из махровой ткани. Такие носки помогают надежно фиксировать ногу в ботинке, впитывают влагу, защищают от натирания. Они стоят дороже, чем обычные.

Примерку проводят на правую ногу, поскольку именно правый конек оснащается тормозом. Следите, чтобы пятка плотно прилегала к заднику, а пальцы ноги едва достигали края. После этого крепко зашнуруйте ботинки, застегните сначала нижнюю пяточную застежку, потом — верхнюю. Встав на ролики, вы должны ощущать стабильность и надежную фиксацию голеностопа.

Защита


Любой, кто уже имеет даже небольшой опыт катания на роликах, посоветует обязательно приобрести защитную экипировку. На начальном этапе неизбежны падения и будет разумным уберечься от получения травм. Приобретение защиты для детей даже не обсуждается. Комплект защитной экипировки включает в себя:

  • налокотники,
  • наколенники,
  • защита запястий,
  • шлем.

Отнеситесь к своей безопасности максимально серьёзно. Вплоть до отказа от покупки роликов, если не хватает денег на комплект защиты.

Надеемся, что наша статья поможет разобраться в вопросах выбора роликовых коньков. Не забывайте, что обязательным фактором является примерка. Если коньки будут комфортно сидеть на ноге, только тогда вы получите удовольствие и драйв от катания.

Источник - информации.


20 май 2018
Оставьте свой коментарий...