Здоровье и Красота
Спорт
2265
0
Нравится 0

Фитбол для похудения

Фитбол для похудения Фитбол – популярный гимнастический мяч, с которым знаком каждый, кто хотя бы однажды посещал фитнес-зал. Эксперты советуют использовать этот снаряд всем занимающимся аэробикой и фитнесом в гимнастическом зале и дома. Это отличный способ улучшить координацию, дать мышцам равномерную нагрузку, убрать лишний жир с проблемных зон, сделать тело стройным, а живот – плоским.

Рассмотрим, какие бывают виды гимнастических мячей, как выбрать фитбол, накачать его и какие упражнения с ним наиболее эффективны.

Что такое фитбол – общая информация


Фитбол – прочный и упругий резиновый мяч большого размера для занятий фитнесом и аэробикой в зале и дома. Ещё одно название данного гимнастического предмета – швейцарский мяч. Правильный выбор фитбола во много определяет эффективность последующих тренировок. Мяч должен соответствовать росту, весу спортсмена и целям тренировок.


Польза регулярных упражнений с большим мячом для фитнеса многогранна:



- Нагрузка почти на все группы мышц;
- Развитие ловкости, гибкости и координации;
- Исправление неправильной осанки;
- Профилактика и терапия начальных стадий дегенеративных и дистрофических патологий суставов и позвоночника;
- Эффективное сжигание калорий;
- Стройность фигуры без использования сложных тренажеров.

Круглая форма данного гимнастического снаряда позволяет делать упражнения с большой амплитудой, а неустойчивость мяча поддерживает мускулы в постоянном тонусе. Кроме того, фитбол стоит гораздо дешевле, чем, например, велотренажер, степпер или беговая дорожка, при этом не уступает данным устройствам в эффективности. Приобрести мяч для домашних упражнений могут даже студенты и пенсионеры. Мяч широко используется для укрепления тазовых мышц у беременных женщин.

Отличительная особенность аэробики с фитболом в отсутствии чрезмерной нагрузки на нижние конечности. Это позволяет заниматься фитнесом пожилым людям и тем, кто имеет проблемы с суставами. Делать упражнения со швейцарским мячом могут даже люди с варикозной болезнью вен и избыточным весом. В последнем случае следует, конечно, контролировать нагрузку на мяч и выбирать наиболее прочную и упругую модель.

Упражнения с фитболом несут комплексную пользу: укрепляется пресс, исчезает жир с живота и прочих частей тела, уменьшаются проявления целлюлита на бедрах и ягодицах, в работу включаются те группы мышц, которые обычно не задействованы. Швейцарский мяч ценят за универсальность, доступность и безопасность.

Разновидности


Существует несколько разновидностей швейцарских мячей:

- Фитбол с рожками – ручками для удержания равновесия. Такие модели особенно любят дети: ручки позволяют скакать на мяче, удерживая равновесие. Модель с рожками или скобками подойдет для неопытных пользователей.
- Фитбол с шипами, помимо всех обычных свойств, имеет дополнительные качества массажёра. Такая модель особенно эффективна для борьбы с целлюлитом.
- Гладкий фитбол подходит всем пользователям, но чаще всего используется для занятий беременных. Такие мячи можно применять как для релаксации, так и для интенсивного тренинга.
- Специальные детские фитболы обычно соответствующим образом декорированы и имеют небольшие размеры.

Выбираем мяч правильно


Где приобрести качественный и прочный гимнастический мяч? Приобрести данное изделие можно в обычном магазине спортивных товаров. Хороший продавец-консультант, безусловно, поможет правильно выбрать фитбол, подобрав наиболее подходящую по всем параметрам разновидность, но определить критерии выбора лучше заранее.


Для начала выясним, как подобрать фитбол по размеру. Сделать это относительно просто: для наглядности составлены таблицы, на которые можно ориентироваться.

Убедиться, что модель подходит идеально, можно следующим способом: в позиции сидя верхом на мяче углы между туловищем и бедром, а также между стопой и голенью должны составлять примерно 90 градусов. Неопытным спортсменам специалисты советуют выбирать мяч чуть меньше нормы: в случае падения уменьшается вероятность серьёзных травм.

Основные характеристики качественного изделия:

- Упругость: при надавливании на шар ладонь должна пружинить;
- Прочность;
- Идеальная поверхность – швы на качественных мячах совершенно незаметны;
- Антистатические свойства;
- Безупречно вдавленный в поверхность ниппель.

Современные модели оснащены системой безопасности «анти-разрыв»: при случайном проколе или порезе такой мяч не взорвётся и не травмирует спортсмена, а медленно сдуется. Покупая импортный фитбол, смотрите в разделе технических параметров обозначение ABS (Anti-Burst System) – это и означает наличие анти-разрывной системы.

Какой вес выдерживает фитбол при вертикальной нагрузке, обычно указано в технических характеристиках модели. Однако современные мячи от добросовестных производителей достаточно прочны и выдерживают любой возможный вес (до 200-300 кг).

Пользоваться мячом следует на гладкой поверхности, предохраняя снаряд от механических повреждений. Если случился прокол, необходимо произвести ремонт: нередко в комплект к изделию входит клей, обеспечивающий устойчивость поврежденного участка к разрыву. Хранить мячи лучше в накачанном состоянии вдали от батарей отопления и открытого солнца. Транспортировать фитбол зимой следует в салоне автомобиля, а не в багажнике.

Накачать мяч можно ручным, ножным, электрическим и любым другим насосом с подходящим по диаметру ниппелем. Можно приобрести специальный насос для фитбола, а можно не тратить лишних денег и накачать силой собственных легких, как обычную надувную игрушку. Степень упругости определяйте сами – мяч не должен быть слишком мягким либо чрезмерно жестким.

Перед приобретением фитбола лучше проконсультироваться с тренером в фитнес-зале или изучить отзывы о том или ином производителе в интернете. Неизвестные бренды лучше не приобретать – иногда даже дорогой мяч оказывается непрочным, скользким или слишком мягким.

Если вы не хотите обнаружить брак в виде прокола или разрыва дома, не стесняйтесь – попросите продавца надуть мяч прямо в магазине. Попутно можно оценить эластичность и размеры изделия, а также состояние поверхности: она должна быть однородной, без вздутий и впадин.

Мяч можно использовать не только для фитнес-тренинга: это отличное средство для релаксации и профилактики остеохондроза. Можно использовать шар вместо кресла – сидеть на нем за компьютером или перед телевизором.

Источник - информации.


19 июнь 2018
Оставьте свой коментарий...