Здоровье и Красота
Лекарства
3304
0
Нравится 0

Лекарства для защиты и восстановления печени

Лекарства для защиты и восстановления печени

Как защитить печень от негативного влияния алкоголя


Безопасное, но не полезное количество алкоголя в сутки — 400 мл вина

Вино, пиво, легкие коктейли делают людей счастливее — это не метафора, не субъективное ощущение отдельных любителей выпивки: так действует на человека этанол. Попадая в кровь, он стимулирует выделение эндорфинов в прилежащем ядре. Однако перерабатывает и выводит этанол из организма печень: попав в этот орган, этанол превращается в токсичный ацетальдегид — мутагенное и канцерогенное вещество, провоцирующее такие заболевания, как цирроз печени, гастрит, рак пищевода.

Безопасная доза этилового спирта в сутки: 20 или 40 граммов — для женщин и мужчин соответственно. Это равно приблизительно 100 мл коньяка или 400 мл вина. Полезной дозы алкоголя не существует: какой бы дополнительный эффект алкоголю не приписывали, все равно в печени этанол расщепится до токсичного ацетальдегида.


Однако полностью отказаться от спиртных напитков сложно: их употребление встроено в культуру, социальные взаимодействия. Поэтому пациенты часто задают врачам вопрос: как защитить печень, не отказываясь от алкоголя полностью. Многие принимают препараты из группы гепатопротекторов, надеясь, что это поможет нейтрализовать действие алкоголя.

Что такое гепатопротекторы


Гепатопротекторы — это группа лекарств, которые предотвращают разрушение клеток печени и способствуют быстрому их восстановлению. Печень — орган с высокой способностью к регенерации, но под действием негативных факторов восстановительные процессы могут замедляться, а клетки печени перерождаться. Вопреки распространенному мнению, печень никогда не болит, потому что у нее нет болевых рецепторов, поэтому многие заболевания диагностируют только на поздних стадиях. Болеть может только внешняя оболочка органа.

В клинической практике гепатопротекторы используются только в странах бывшего СССР, но зарегистрированы они зачастую не как лекарства, а как биологически активные добавки. Врачи рекомендуют гепатопротекторы при алкогольном гепатите или циррозе, а также при неалкогольной жировой болезни печени, однако в обоих случаях категорически запрещено употреблять алкоголь. Гепатопротекторы — вспомогательное, а не основное средство лечения.

Лекарства для защиты и восстановления печени

Виды гепатопротекторов


В норме клетки печени быстро регенерируют

Первая группа препаратов — на основе силимарина или расторопши. Это Гепа-бене, Карсил, Легалон, Силималир и Урсогепавин. Цены, инструкции приема и даже отзывы на препараты расторопши различаются, как различается концентрация основного действующего вещества: силимарина. Но эти лекарства действительно работают: силимарин — мощный антиоксидант, однако курс гепатопротекторов длится около 3 месяцев. Принимать их перед или после вечеринки не имеет смысла, это не защитит печень.


Совершенно бессмысленно принимать лекарства на основе эссенциальных фосфолипидов: Эссенциале, Фосфоглив и прочие. Это настоящее плацебо, многочисленные исследования показали, что прием Эссенциале не дает никакого эффекта.

Сомнительный эффект дают также препараты Адеметионина, которые в качестве лекарства зарегистрированы в ограниченном числе стран. А вот стоят такие таблетки дорого.

Хороший эффект в комплексной терапии дают средства урсодезоксихолевой кислоты, но принимать их без назначения врача нельзя. Другими словами, гепатопротекторы не помогут нейтрализовать вред, который наносит печени прием больших доз алкоголя.




19 июнь 2018
Оставьте свой коментарий...