Здоровье и Красота
Спорт
1905
0
Нравится 0

Цитруллина малат в качестве спортивной добавки

Цитруллина малат в качестве спортивной добавки Цитруллин – аминокислота, не относящаяся к структурным единицам мышечных протеинов, однако имеющая большое значение, благодаря участию в важных биохимических реакциях организма. В медицине препараты на его основе используют для лечения астении. Применение цитруллина малата в спорте даёт целый ряд положительных эффектов, позволяющих добиваться более высоких результатов. Какова роль этой аминокислоты в организме человека? В чем польза этой добавки для спортсменов? Как правильного ее принимать?

Цитруллин активно участвует во многих физиологических процессах. При повышении физических нагрузок его расход в организме возрастает. У интенсивно тренирующихся спортсменов может ощущаться нехватка этой аминокислоты. Прием цитруллина восполняет этот дефицит и создает наилучшие условия функционирования организма в период интенсивных тренировок.

Что такое цитруллин


L-цитруллин – одна из 240 аминокислот, встречающихся в природе. Впервые она была обнаружена в 1930 г. в арбузной мякоти и получила название по латинскому наименованию этого растения. Цитруллин не входит в число 20-ти аминокислот, являющихся строительным материалом для мышечной ткани, но он встречается в составе других белков, например, он входит в структуру протеинов волос, кожи, оболочек нервных клеток.


L-цитруллин относится к заменимым аминокислотам, т.е., помимо того, что это вещество поступает с пищей, оно способно синтезироваться в организме. Его синтез может происходить двумя путями: из глютамина или аргинина – эти две аминокислоты способны преобразовываться одна в другую.

Рассмотрим подробно роль цитруллина в организме.

Детоксификация аммиака


Одной из важнейших функций цитруллина в организме является детоксификация аммиака, который образуется в процессе расщепления белков. Аммиак является токсичным веществом, его накопление в клетках приводит к появлению усталости и слабости. Цитруллин участвует в реакциях преобразования аммиака в мочевину, которая выводится из организма с мочой.

Для спорта и, в частности, бодибилдинга характерны интенсивные физические нагрузки и питание, богатое протеинами. В таких условиях аммиак образуется в больших количествах. При недостатке цитруллина для обезвреживания аммиака возникает чувство усталости, спортсмен не может в полной мере реализовать свой потенциал в процессе тренинга. Цитруллин в бодибилдинге помогает избежать этой проблемы, повысить выносливость и ускорить процессы восстановления.

Роль в выработке оксида азота


Оксид азота является важным веществом в организме. Он участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов, от которого зависит давление в кровеносной системе и приток крови ко всем органам и мышцам. При возрастании продуцирования оксида азота расширяются артерии, в том числе – капилляры мышечной ткани. Это вызывает наполнение мышц кровью – пампинг, за счет чего усиливается снабжение мышечной ткани кислородом и другими необходимыми веществами.

Основным источником для продуцирования организмом оксида азота является аргинин. Эта аминокислота, прежде чем попасть в кровяное русло и включиться в биохимические реакции по выработке оксида азота, метаболизируется в печени. Однако при преобразовании цитруллина в аргинин, он попадает в кровь, минуя стадию метаболизации в печени. Это делает прием цитруллина более эффективным для возрастания уровня аргинина в кровяной плазме, чем прием непосредственно самого аргинина.

Установлено, что в аргинин преобразуется примерно 80% поступающего в организм цитруллина, а также то, что эта аминокислота подавляет ферменты, разрушающие оксид азота. Поэтому ответ на вопрос: что лучше цитруллин или аргинин, будет, скорее, в пользу первого. Хотя в спорте для получения максимального эффекта пампинга лучше всего принимать одновременно обе эти аминокислоты.

Влияние на кишечный тракт


Для нормального функционирования тонкого кишечника необходим определенный уровень цитруллина в крови, если он недостаточен, то с работой тонкой кишки могут быть проблемы. Поскольку именно в этом органе происходит всасывание питательных веществ и большинства витаминов, то недостаток цитруллина может стать причиной нарушения усвоения необходимых веществ организмом.

В силовом спорте усвоение соединений, необходимых для мышечного роста, является особенно важным. Поэтому атлетам требуется прием этой аминокислоты для поддержания нормального функционирования тонкого кишечника.

Применение в спорте


В медицине и спорте эта аминокислота используется не в чистом виде, а в форме соединения с малатом – солью яблочной кислоты. Оба компонента цитруллина малата дополняют и усиливают действие друг друга.

Малат стимулирует цепь биохимических реакций в митохондриях – цикл Кребса, в процессе которого из углеводов, жиров и белков образуется энергия в виде АТФ. Кроме того, малат участвует в переработке молочной кислоты с высвобождением энергии. Это свойство малата особенно важно в спорте. При анаэробных нагрузках продукт расщепления гликогена – молочная кислота – накапливается в мышечной ткани в больших количествах, что вызывает ощущение жжения в мышцах. Прием цитруллина малата способствует быстрому удалению молочной кислоты, тем самым ускоряя восстановление мышечных волокон после силовых нагрузок.

Таким образом, эта добавка обладает рядом положительных эффектов, делающих ее очень полезной в спорте:

- устраняет побочный продукт расщепления белков – аммиак, который является главной причиной мышечной усталости и снижения работоспособности на тренировках;
- обеспечивает выработку оксида азота, вызывающего пампинг;
- способствует быстрому удалению молочной кислоты, тем самым ускоряя процессы восстановления в мышечных волокнах;
- улучшает питание мышц, благодаря усилению кровообращения в капиллярах и ускорения усвояемости питательных веществ в тонком кишечнике;
- увеличивает выработку энергии в митохондриях;
- предотвращает развитие метаболического ацидоза;
- снижает кровяное давление, повышает толерантность к физической нагрузке у лиц, имеющих сердечные болезни;
- повышает работоспособность и эмоциональную лабильность;
- положительно влияет на эректильную функцию.


Эффективность применения цитруллина малата в спорте подтверждена в клинических испытаниях. В частности, было установлено, что прием 8 г этого препарата перед тренировкой на 53% увеличивает суммарное число повторов в восьми походах жима штанги лежа. Также было отмечено уменьшение на 40% мышечных болей через 1-2 суток после тренировки.

Многочисленные отзывы о цитруллине спортсменов и бодибилдеров подтверждают, что уже после 2 недель употребления цитруллина малата по 6 г в сутки наблюдается заметное снижение усталости после тренинга, уменьшение посттренировочной боли в мышцах и ускорение процесса восстановления.

Благодаря цитруллина малату, повышается выносливость на тренировках и снижается утомление после тренинга. Это позволяет проводить тренировки в более интенсивном режиме, добиваясь увеличения показателей силы и прироста сухой мышечной массы, а также избегать появления эффекта перетренированности.

Некоторые спортсмены предпочитают покупать цитруллин в аптеке. Как медицинский препарат, цитруллин малат известен под названием стимол. Это средство предназначено для лечения астенического синдрома. Стимол продается в виде порошка, который необходимо растворять в воде для получения шипучего напитка.

В одной упаковке стимола содержится 18 пакетиков с дозировкой действующих веществ 1 г. Чтобы привести дозу в соответствие с рекомендуемой в спорте и бодибилдинге, необходимо принимать 6-8 пакетиков в день. Это значит, что одной упаковки хватит на 2-3 дня. С учетом цены препарата, его месячная доза обойдется примерно в 100 долларов. В магазинах спортивного питания аналогичная добавка будет стоить в несколько раз дешевле.

Как принимать цитруллин


Рекомендуемая доза для интенсивно тренирующихся спортсменов – 6-8 г цитруллина малата в сутки. Это количество лучше разделить на два приема. Первый прием – за полчаса до тренировки, а второй – перед отходом ко сну. Чтобы получить максимальный эффект, принимать добавку необходимо на пустой желудок, то есть не ранее, чем через 1,5-2 часа после еды.

Возможные побочные эффекты, противопоказания


Цитруллин – это аминокислота, вещество, родственное организму, содержащееся в продуктах питания. Малат – это натуральная и безвредная соль яблочной кислоты. Поэтому теоретически у этой спортивной добавки не должно быть никаких побочных эффектов, если не превышать максимальную рекомендуемую дозу (8 г в сутки). Эти предположения подтверждаются и практикой – ни в ходе клинических испытаний препарата, ни при длительном приеме его спортсменами никаких побочных эффектов не выявлено.

Эта добавка не влияет на продуцирование инсулина и уровень сахара в крови, ее можно принимать при сахарном диабете.

Противопоказаниями к его приему являются:

- индивидуальная непереносимость ингредиентов добавки;
- язва желудка и 12-перстной кишки;
- возраст ребенка до 6 лет;
- беременность;
- грудное вскармливание.

При отсутствии противопоказаний эту спортивную добавку можно принимать неограниченное время без перерывов.

Сочетание с другими видами добавок


Цитруллина малат можно сочетать с другими видами спортпита. Лучше всего эта добавка сочетается:

  • с аргинином – увеличивает продуцирование оксида азота и улучшает кровоснабжение мышечной ткани за счет пампинга;
  • с L-карнитином – обеспечивает включение в энергетический обмен жиров, улучшает физические параметры, оберегает сердечно-сосудистую систему;
  • с глутатионом – максимально увеличивает продуцирование оксида азота;
  • с карнозином – повышает анаэробный порог путем устранения молочной кислоты; предотвращает окислительный стресс мышц;
  • с креатином – обеспечивает прирост силы и объема мышц;
  • с витаминами, минералами, особенно ZMA и витаминами группы B – снабжает всеми необходимыми веществами метаболические процессы в мышцах.

Цитруллина малат – ценная спортивная добавка, помогающая проводить тренировки в максимально интенсивном режиме, избегать перетренированности и добиваться более высоких результатов в спорте. При этом она доступна и не имеет побочных эффектов.

Источник - информации.


23 июнь 2018
Оставьте свой коментарий...