Здоровье и Красота
Заболевания
1612
0
Нравится 0

Почему возникает гормональный сбой?

Почему возникает гормональный сбой? Гормональный сбой – болезненный вопрос для многих девушек и женщин. Как известно, гормоны играют важную роль в нормальной работе организма, они влияют на физиологические функции и отвечают за обмен веществ, поэтому нарушение их баланса чревато весьма неприятными проблемами. Гормоны должны иметь четкий уровень, но когда он изменяется, это приводит к чреде метаморфоз в организме. Дисбаланс может спровоцировать развитие множества заболеваний и иметь сложные последствия, поэтому при выявлении этого состояния нужно в срочном порядке обращаться к врачу. На дисбаланс гормонов каждый женский организм реагирует по-разному и иногда даже обычные симптомы могут говорить о наличии этого нарушения.

Признаки гормонального сбоя у девушек и женщин


Среди основных признаков заболевания стоит выделить следующие:

- Нерегулярные менструации. При нерегулярном менструальном цикле, частых задержках месячных и их отсутствии нужно обследоваться у врача, так как эти показатели могут иметь отношение к гормональному сбою;
- Перепады настроения, раздражительность. Женщина с такой проблемой может постоянно пребывать в плохом настроении, срываться на окружающих, проявлять агрессию, злобу, которые ей ранее были несвойственны. Еще одним показателем есть депрессия или пессимизм;
- Прибавка в весе. Дисбаланс может проявляться и в стремительном наборе веса независимо от употребляемой пищи. То есть можно сидеть на строжайшей диете, но все равно поправляться;
- Хроническая усталость, плохой ночной сон (долгое засыпание, частые пробуждения). При нарушении баланса гормонов чувствуется усталость даже без физических нагрузок, после пробуждения и пр.;
- Снижение полового влечения. Пропадает интерес к сексуальной жизни, ласки не возбуждают, интимной близости не хочется;
- Головные боли;
- Выпадение волос (алопеция);
- Кроме того, в некоторых случаях появляется сухость влагалища, миома матки, морщины, фиброкистозные образования в груди и т.д.

Есть и другие симптомы гормонального сбоя, которые могут помочь врачу диагностировать заболевание, например, вместо выпадения может наблюдаться повышенный рост волос, и в основном не на голове, а на лице и теле. Нередко скачет артериальное давление и отекают конечности. Случаются и сбои в терморегуляции, тогда можно наблюдать повышенную потливость.


Причины гормонального сбоя


В женском организме большая роль отведена двум гормонам – прогестерону и эстрогену. И в подавляющем большинстве случаев именно избыток последнего ведет к нарушению баланса.

Климакс. Самая часто встречающаяся причина у женщин после 40 лет, входящих в менопаузу. Этот период характеризуется тем, что перестают вырабатываться яйцеклетки и организм перестраивается в другой режим работы, что, в свою очередь, влияет на поступление эстрогена.

Половое созревание. В это время у девушек формируются детородные функции. Иногда гормональное равновесие возвращается только после беременности и родов.

Беременность и роды. Нарушение устраняется как правило само собой спустя время после рождения ребенка.

Гормональные препараты. Многие девушки и женщины принимают оральные противозачаточные таблетки. Этот продукт фармакологии основан на гормонах, так что может иметь непосредственное влияние на сбой.

Стресс, психические нагрузки, переживания. Эти явления могут расцениваться и как причины и как признаки. В таких ситуациях страдает ЦНС, а она влияет на эндокринную, которая, в свою очередь, отвечает за гормоны. Соответственно, чем больше переживаний, тем сильнее влияние на баланс.

Нездоровый образ жизни. Сюда включается большое количество факторов, например, неправильный режим дня, когда человек испытывает хроническое недосыпание из-за того, что во сне проводит менее 8 часов. Также играет роль синдром хронической усталости, возникающий из-за неправильного режима отдыха и труда. Конечно же, курение и алкоголь являются еще одной весомой причиной гормонального нарушения.

Неправильное питание. Включаются и диеты, которые сейчас активно используют девушки. Вследствие сокращения приема пищи организм недополучает необходимые компоненты для выработки гормонов. Это можно сказать и об употреблении большого количества жирных блюд, фаст-фуде, переедании.

Избыточный вес. Появление лишних килограмм и в особенности ожирение способны сокращать выработку гормонов.

Заболевания и нарушения в области гинекологии.
В такой ситуации организм направляет силы на борьбу с болезнью. Негативное влияние могут оказать операции и аборты.


Болезни и чрезмерные физические нагрузки. Любые ОРЗ, ОРВИ, простуды, перенапряжения – частые причины дисбаланса гормонов в организме. Установлено, что заболевания, перенесенные в детстве, могут иметь влияние на гормональный фон в будущем.

Как восстановить в организме гормональный сбой


Если было замечено несколько признаков нарушения, то нужно скорее обращаться к специалисту. В данном случае помочь сможет терапевт и гинеколог. Для диагностики и дальнейшего лечения необходимо сдать кровь и анализ на гормоны.

Определять курс лечения должен только врач. Основываясь на клинической картине, результатах анализов он определит, уровень какого гормона нужно приводить в норму.

Восстановить нормальное состояние организма нужно двумя методами сразу: устраняют причину его вызвавшую и стабилизируют уровень гормонов с помощью медикаментов. В любом случае нужно действовать одновременно по двум направлениям. Очень важно устранить причину, иначе дальнейшее лечение не будет иметь смысла.

Что касается продолжительности терапии, то здесь все решается в каждом конкретном случае и зависит от причин и уровня дисбаланса. Восстановление нормального гормонального фона может занять от нескольких недель до нескольких лет.

Что же делать при гормональном сбое? Ответ однозначный – не заниматься самолечением. Терапия очень проста и эффективна. Женщина или девушка может дальше вести привычный образ жизни, ведь обычно для устранения проблемы используются все те же гормональные препараты.

Однако многие пациентки отмечают их побочный эффект – прибавку в весе. Альтернативой являются средства на основе натуральных компонентов. Они нормализуют гормональный фон, но могут делать это более щадяще. К ним относятся биологически активные добавки, а также гомеопатические препараты. Однако в очень тяжелых случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

Профилактика


Чтобы предупредить это явление, нужно периодически сдавать анализы и проходить медицинский осмотр. Стоит исключить факторы, которые могут спровоцировать сбой (они описаны в причинах). При появлении первых признаков нужно не затягивать с обращением к врачу, потому что в дальнейшем ситуация только усугубляется и лечение может затянуться на несколько лет.

К тому же последствия произошедшего гормонального сбоя могут быть весьма серьезными: рак груди, бесплодие, ожирение, избыточный рост волос и т.д.

Источник - информации.


06 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...