Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2341
0
Нравится 0

Симптомы сотрясения мозга у ребенка младшего возраста

Симптомы сотрясения мозга у ребенка младшего возраста Симптомы сотрясения мозга у ребенка младшего возраста порой трудно распознать, тогда как травмы головы у таких детей явление абсолютно заурядное. Что же делать бедной маме годовалого малыша, каждый день бегать к врачу? Попробуем разобраться, при каких симптомах следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Сотрясение головного мозга у грудничка


К сожалению, и груднички часто падают (с пеленальных столиков, из кроваток, колясок и так далее), ударяясь при этом непропорционально большой и тяжелой головой. Если бы ребенок двух-трех лет упал со стола головой вниз, у него, скорее всего, была бы тяжелая черепно-мозговая травма. А многие груднички падают со столов без каких-либо последствий.

Происходит это потому, что кости черепа у ребенка до года соединены неплотно и при травме череп может менять свой объем. Это очень важно, так как основным травмирующим фактором при сотрясении головного мозга является не внешний удар, а внутренний гидродинамический удар или ликворная волна – мгновенное перемещение ликвора (спинномозговой жидкости) на те или иные участки мозга. А так как у младенцев косточки могут расходиться, удар смягчается.


Но надеяться на то, что после падения все будет благополучно все же не стоит, нужно обратить внимание на состояние малыша, понаблюдать за ним. Если у взрослых и у детей приблизительно после пяти лет основным признаком сотрясения головного мозга является кратковременная потеря сознания, то у грудных детей этот симптом встречается крайне редко и только при тяжелых черепно-мозговых травмах.

Симптомы сотрясения мозга у грудничка, очевидно, связаны с головными болями, тошнотой и головокружением. Но малыш этого не понимает, сказать не может, поэтому мать должна обратить внимание на внешний вид, поведение ребенка и его отношение к пище.
Грозными симптомами являются:

- потеря ребенком сознания, даже на несколько секунд;
- бледность кожных покровов, холодный пот;
- расширенные, плохо реагирующие на свет зрачки и нистагм (судорожные подергивания глазных яблок из стороны в сторону);
- рвота фонтаном;
- сильный длительный, порой монотонный плач;
- отказ от еды;
- появление крови из носа или ушей.

Если появились такие симптомы, нужно немедленно вызвать скорую помощь, а ребенка уложить на ровную поверхность и по возможности зафиксировать его головку. Врач скорой помощи госпитализирует такого ребенка в детское неврологическое отделение.

При легком сотрясении головного мозга ребенку также понадобится медицинская помощь, но лечение, скорее всего, можно будет проводить в домашних условиях. Если вовремя не провести лечение, то последствия могут дать о себе знать или сразу, или через несколько лет. Поэтому следует обратить внимание на следующие симптомы сотрясения мозга у ребенка:

- после травмы ребенок плачет дольше обычного, его невозможно ничем отвлечь;
- кожа лица бледнее обычного;
- ест неохотно, после еды срыгивает чаще, чем обычно; иногда совсем отказывается от еды, что для него не характерно;
- ребенок несколько вялый или, напротив, возбужденный, часто плачет;
- не засыпает в привычное для него время, плачет, плохо спит или совсем не спит ночью.


Такого ребенка следует показать детскому неврологу. При необходимости он назначит дополнительные методы исследования и в первую очередь УЗИ головного мозга, которое может быть проведено только ребенку до года через открытый большой родничок.

Сотрясение головного мозга у ребенка двух-трех лет


У детей этого возраста кости черепа плотно соединены, роднички закрыты, поэтому сотрясение головного мозга встречается чаще. В этом возрасте ребенок также очень редко теряет сознание после травмы. Поэтому стоит обращать внимание на такие симптомы, как:

- после травмы ребенок заплакал не сразу, а через некоторое время;
- беспокоят головная боль, тошнота и рвота, но не все дети могут рассказать, что их беспокоит, поэтому нужно тщательно расспрашивать и наблюдать за ребенком;
- бледность или покраснение кожи лица;
- длительный монотонный плач после травмы;
- расширение зрачков, нистагм;
- вялость, слабость, нарушение координации движений (ножки заплетаются, из ручек выпадают игрушки);
- капризность, плаксивость;
- отсутствие аппетита.

При подозрении на сотрясение головного мозга ребенка следует показать детскому неврологу. Если невролог не обнаружил признаков черепно-мозговой травмы, это не значит, что ее точно нет, симптомы могут проявиться через несколько дней. Поэтому за ребенком нужно наблюдать в течение 10 дней и при необходимости повторно показать детскому неврологу.

Симптомы сотрясения мозга у ребенка младшего возраста можно заметить не всегда. Тем не менее, внимательная мама всегда заметит изменения в поведении ребенка, которые и являются признаками сотрясения.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...