Здоровье и Красота
Заболевания
1338
0
Нравится 0

Болит спина к какому врачу обратиться?

Болит спина к какому врачу обратиться? Боль в спине – явление очень распространенное, с ним так или иначе сталкивается каждый человек. Кого-то эта «напасть» настигает только к старости, а кто-то еще и в молодом возрасте ощущает все «прелести» проблем со спиной. И сразу возникает вопрос – когда болит спина, к какому врачу идти?

Конечно, самым простым и доступным вариантом ответа на такой вопрос является банальное «К участковому врачу». Он выслушает жалобы, составит некоторые предположения и отправит именно к тому врачу, который, с его точки зрения, вам сможет помочь. Впрочем, часто оказывается, что рекомендация была не совсем правильной, поэтому вас «перенаправляют» к другому врачу. К сожалению, так бродить по кабинетам можно довольно долго, при этом не получив никакого результата. А для того, чтобы понимать, к какому врачу следует обращаться, нужно иметь представление о болезни, с которой вы столкнулись.

Что чаще всего является причиной появления болей в спине?


Нужно отметить, что наиболее распространенной причиной появления боли такого рода являются заболевания, при которых происходит дистрофическое поражение позвоночника. В первую очередь это, конечно, остеохондроз и его «спутники».


Этому заболеванию подвержены абсолютно все отделы позвоночного столба, но наиболее заметно и «чувствительно» его развитие в шейном и поясничном отделах. В грудном отделе развитие остеохондроза малозаметно просто потому, что именно этот отдел – самый малоподвижный, потому и компрессия нервных корешков здесь минимальна, или вообще отсутствует.

Другая распространенная причина – люмбаго. Это, собственно, не болезнь, а болевой синдром, который проявляет себя резкой «стреляющей» болью при резких и неловких движениях, или при «неправильном» подъеме тяжестей. При этом боль, обычно, кратковременная. Но есть и другой вариант развития событий – боль может принять пульсирующий характер и затянуться на достаточно продолжительный срок. При этом боль может усиливаться при воздействии провоцирующих факторов (при чихании, кашле, резком движении). В итоге человек вынужден постоянно находиться в «обезболивающей» позе, а подвижность в поясничном отделе обычно уменьшается.

Другой болевой синдром – люмбалгия, несколько отличается как по причинам своего появления, так и своим проявлениям. Ее возникновение обычно обуславливается продолжительной «неправильной» нагрузкой (длительное нахождение в неудобной позе, тряска при езде, серьезные физические нагрузки) или переохлаждением. Боль в этом случае обычно тупая и ноющая, быстро усиливается при смене положения тела. Характерным является и тот факт, что боль часто распространяется в ногу и ягодичную область. Очень часто эта проблема принимает хроническую форму.



Грыжа межпозвонкового диска – явление крайне неприятное, поскольку оно сопровождается очень сильными болями в спине. И если человек способен некоторое время терпеть те боли, которые появляются при люмбалгии или люмбаго, то при грыже долго терпеть не получится. В этом случае боль приносит практически любое движение, но ее локализация и интенсивность полностью зависят от места появления межпозвонковой грыжи и степени ущемления нервных корешков.

Последняя из достаточно распространенных причин появления боли в спине – нестабильность позвоночника. В этом случае компрессия нервных корешков происходит из-за «ненормативного» смещения позвонков.

Будет ошибкой считать, что это все возможные причины появления болей такого рода. Причиной боли в спине также могут быть опухоли, врожденные дефекты позвоночника, остеопороз и еще целый ряд заболеваний.

К какому врачу нужно обращаться?


Если вы не хотите идти «проторенной» дорожкой через участкового врача, то напрямую вам имеет смысл отправиться к неврологу или травматологу. Но при этом учитывайте, что может понадобиться консультация еще ряда врачей, например – онколога и уролога. Кроме того, практически в любом случае придется проходить ряд исследований – рентгенографию, томографию и т.д.

Источник - информации.


07 февраль 2019
Оставьте свой коментарий...