Здоровье и Красота
Заболевания
1622
0
Нравится 0

Причины дорсопатии

Причины дорсопатии Дорсопатия – это не какое-то определённое заболевание спины. Это большая группа болезней, и все они имеют самые разные причины. Поэтому поставить точный диагноз может только врач, после проведения обследования.

Всего принято выделять три типа заболеваний – деформирующие, вертеброгенные и дискогенные. К первой можно отнести все деформации позвоночника и его смещения — остеохондроз, сколиоз, кифоз.

Второй тип появляется на фоне травм, а также инфекционных заболевания, чаще всего сифилис, туберкулёз, остеомиелит.
Третий тип, дискогенный — нарушения и смещения дисков, а также разрывы, которые происходят в фиброзных тканях. Сюда относятся грыжи и протрузии.

Важно помнить, что все формы дорсопатий тесно связаны между собой, и одна из причин может вызвать сразу все три формы болезни.

Малоподвижный образ жизни


Основная причина дорсопатий – малоподвижный образ жизни или постоянное нахождение в положении сидя. В этом случае мышцы спины не получают никакой нагрузки и могут ослабеть. Если при этом имеется лишний вес, то он оказывает негативное влияние на весь организм. Страдают и внутренние органы — сердце, сосуды, печень.

В дальнейшем при полном отсутствии физической активности наступает дистрофия, а после и атрофия мышц. Они больше не в состоянии держать позвоночник в правильном ровном положении, что становится причиной остеохондроза. Он же, в свою очередь, считается самым распространённым типом дорсопатий.


Чрезмерная физическая активность


Однако и слишком сильная физическая нагрузка не может считаться полезной для спины. В этом случае многие пациенты жалуются на сильные болевые ощущения. Если позвонок сдвинется со своего места или нарушится состояние межпозвоночного диска, это станет причиной появления грыжи или протрузии межпозвоночных дисков.

Травмы


Травмы спины считаются самыми тяжёлыми и самыми частыми. Даже при падении с высоты собственного роста можно получить перелом поясничного или шейного отдела спины. Также опасны переломы, которые человек может получить в автомобильной аварии.
После такой травмы даже при полном восстановлении функции позвоночника могут остаться болевые ощущения в спине, трудности при разгибании или сгибании спины, а также другие неприятные симптомы.

Деформация позвоночника и смещение позвонков – самые распространенные типы дорсопатии.


Инфекции


Не менее часто боли в спине и другие неприятные явления возникают в результате инфекций. Обычно на такое проявление болезни жалуются пациенты с туберкулёзом, сифилисом, остеомиелитом. Все они могут сначала протекать в скрытой форме, и только после обширного поражения позвоночника симптомы проявляются очень ярко.



Болевые ощущения в спине, невозможность передвигаться на дальние расстояния, а также неприятные ощущения во время стояния или сидения – это не единственные симптомы болезни.

У большинства пациентов сильно повышается температура тела, проявляются симптомы интоксикации, головная боль, слабость, постоянное желание проводить больше времени в постели.

Лечение проводится в специализированном стационаре.


Возраст


Часто диагноз дорсопатии ставится пожилым пациентам. Именно они находятся в зоне риска по дегенеративно-дистрофическим заболеваниям спины. Основная причина в этом случае – нарушение хрящевой прослойки между дисками. Она истончается, из-за чего диски буквально накладываются друг на друга. Это приводит к сильным болевым ощущениям и невозможности вести привычный образ жизни.

Остеохондроз – не единственная патология этого типа. Основные проявления этих заболеваний:


1. Ноющая боль в спине.
2. Боль в ягодицах и ногах в результате защемление нерва.
3. Снижение физической активности.
4. Нарушение работы органов, которые расположены в районе малого таза.
5. Быстрая утомляемость.
6. Онемение и покалывание в ягодицах, ногах и в спине.
7. Нарушение походки.

Чаще всего эти изменения происходят в области поясницы и крестца. Но иногда страдает и шейный отдел позвоночника.

Профилактика


Причины развития дорсопатий бывают самыми разными, поэтому идеальный вариант – соблюдать профилактические мероприятия – не переохлаждаться, не делать резких движений и не нагружать спину, особенно нетренированную, поднятием тяжестей. Обязательно заниматься физкультурой и укреплять мышечный корсет. Нельзя сидеть в одной позе длительное время. Важно правильно питаться, а осенью и зимой обязательно принимать витаминно-минеральные комплексы.

Источник - информации.


12 март 2019
Оставьте свой коментарий...