Здоровье и Красота
Ваш ребенок
19279
0
Нравится 0

Витамины для иммунитета ребенку

Витамины для иммунитета ребенку Многие мамы не понаслышке знакомы с тремя загадочными буквами ЧБР, которые врачи заботливо вписывают в детскую медицинскую карточку. Расшифровывается эта аббревиатура как часто болеющий ребенок и доставляет мамам массу хлопот и тревожных мыслей. Не успевает мама выйти из одного больничного и отвести ребенка в детский сад, как на горизонте маячит уже следующий вследствие этого похода.

Мама уже становится экспертом в лечении детского насморка, тонзиллита и прочих неприятных болезней, но никак не может понять, как прервать этот порочный круговорот болезней у своей крохи.

Конечно же, каждый родитель хочет, чтобы его чадо было здоровым. На пути к достижению этой цели никогда не опускаются руки мам, пап, бабушек и дедушек. Но все оказывается не так просто. В итоге все сводится к тому, что нужно укреплять иммунитет ребенка. А это ой какой не легкий труд в силу того, что мнения врачей в этом вопросе часто размытые, противоречивые и неоднозначные.

Для начала давайте разберемся, какие могут быть предпосылки к тому, чтобы защитные функции детского организма были на достаточно высоком уровне?


Ребенок правильно и регулярно питается, кушает только здоровую пищу, в его рационе достаточно витаминов и микроэлементов, а в кишечнике нормальная микрофлора (только мамам известно, как бывает сложно накормить ребенка овощами на пару, например, вместо жареной картошки. Еще сложнее понять, какие витамины нужно давать своему отпрыску и в какой момент).

Ребенок достаточно времени проводит на свежем воздухе и активно двигается (здесь все немного проще, главное вовремя забирать из рук телефон с играми и мультфильмами).

У ребенка исключены иммунные заболевания (при малейших подозрениях на это нужно проходить полное обследование у иммунолога).
Итак, как оказывается, секрет такого не крепкого иммунитета часто болеющего ребенка вполне может скрываться в нехватке витаминов и полезных веществ. В первую очередь необходимо обратить внимание на питание — однозначно уменьшить в рационе мучное, исключить фаст-фуд, добавить овощи и фрукты, отруби, клетчатку, подключить аптечные детские витамины. При выборе последних мамам часто приходится сложно, потому что врачи не конкретизируют, а выбор в аптеках очень большой. При выборе витаминов для детей необходимо в первую очередь обращать внимание на:

• состав (чтобы они были созданы на основе натуральных соков, не содержали красителей и прочих вредных добавок, а концентрация полезных микроэлементов, витаминов и минералов должна быть максимально сбалансированная и продуманная);
• цвет (он не должен быть сильно ярким);
• вкус (очень важно, чтобы при этом всем вкус у витаминов был приятным, иначе ребенок просто не будет их есть, и их прием превратится в очередной стресс для мамы и ребенка);
• производителя (идеально, когда такие препараты обладают своей гарантией качества и высокими технологиями, в этом вопросе европейский производитель имеет большое преимущество над китайским).



Обычно, когда от врача не добиться ответа, какие же витамины лучше давать ребенку, мама сама идет в аптеку и слушает мнение фармацевта. Но это тоже может быть путь не туда. Все потому, что не исключен сценарий, когда в аптеке советуют конкретные товары, которые им надо продвинуть. И это в действительности может оказаться совсем не то, что вам нужно. Если чувствуете, что фармацевт навязчиво рекомендует определенный препарат, при этом не слышит ваши потребности, то это однозначно такой случай. Не следует тогда делать поспешных покупок.

Нужно все же более подробно изучить рекомендуемые витамины — узнать о них все же у врача и поинтересоваться в достоверных источниках в интернете. Таким образом, остается только одно — прислушиваться к своему опыту и знаниям, более подробно вникать в суть вопроса и выбирать для своего ребенка только то, что пойдет ему на пользу. Здоровья и крепкого иммунитета Вам и Вашим малышам!

Источник - информации.


31 январь 2020
Оставьте свой коментарий...