Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2473
0
Нравится 0

Как научить ребенка жевать?

Как научить ребенка жевать?Часто родители не обращают внимание на то, что его малыш отказывается от бублика, или, когда ребенку уже исполнилось 1, 5 годика, а он продолжает выплевывать твердую пищу. Мамы начинают бить панику тогда, когда ребенок в два года вовсе не жует пищу, потому приходится и дальше ее измельчать, перетирать, а это уже не правильно. Из-за чего возникает данная проблема? Из-за того, что не развит до конца рефлекс жевания? Что же делать в этом случаи? Как научить ребенка жевать? Что нужно для этого делать? Прежде чем ответить на эти вопросы, нужно обязательно разобраться в физиологических процессах строения и формирования детского организма.

Когда ребенок должен начинать жевать?


За эту проблему лучше всего задумываться вовремя, чтобы не пришлось потом сожалеть. Для этого очень важно, чтобы двухлетний или трехлетний ребенок имел развитую моторику в руках, потому что именно с этого все и начинается. Жевательный рефлекс необходимо развивать в полгода, потому что потом это сделать будет намного тяжелее. С полугода нужно пробовать давать малышу сушку, корку хлеба или даже зубной прорезыватель, таким образом, он будет не только чесать десна, но и производить первые движения жевания.


Навыки ребенок должен проявить до того, как у него появятся первые зубы, потому что потом это сделать будет довольно тяжело.

В один год у ребенка уже достаточное количество зубов, поэтому важно в это время совмещать и глотание, и сосание, и жевание. Если в этот период не выполнять данную рекомендацию, ребенок будет есть только пюре, кашки в жидкой форме.

В два года ребенок уже точно должен уметь хорошо пережевывать пищу. Если это не случилось, нужно срочно предпринимать меры, потому что из-за этой проблемы возникают нарушения в зубочелюстной системе, слюноотделении, могут в полости рта начать развиваться микробы и у ребенка часто возникают заболевания пищеварительной системы. В случаи, если ребенок в два года не может жевать пищу, нужно обязательно узнать причину, из-за чего такое случилось и срочно устранить ее.


Причины, из-за которых ребенок отказывается жевать пищу


Очень много факторов могут влиять на появление данной проблемы. Одни без проблем устраняются, а другие требуют очень серьезного подхода:

1. Мама неправильно кормит ребенка. Такое может происходить тогда, из-за чрезмерной заботы родителей, когда они боятся ребенку давать что-то твердое и постоянно перетирают, измельчают пищу.

2. Несформированные навыки жевания у младенца. Такая ситуация происходит в том случаи, если шестимесячному ребенку не предлагали зубной прорезыватель, баранки, затем в год забыли ввести в рацион твердую пищу.

3. Лень ребенка. Дети бывают разными, часто избалованность и лень приводит к такой проблеме, тем более, если мама идет у них на поводу.

4. Ребенок очень гиперактивный, если ваше чадо постоянно в движении, бегает, крутится, вертится, не может спокойно посидеть, он не хочет и жевать, потому что куда-то постоянно торопится.

Первый совет, который поможет вам научить ребенка жевать, выявить фактор, из-за чего у вас возникла данная проблема и обязательно устранить его, только тогда можно будет легче помочь вашему ребенку обрести навык жевания.

Как научить ребенка жевать пищу?


Для родителей главное в этом деле терпение. Во-первых, все нужно показывать на своем примере, например, купите мармелад и зефир и объясните ребенку, что их только едят жуя.

Забудьте за перетертую пищу, использовать нужно только твердые куски. Если ребенок отказался, не нужно заставлять, все равно проголодается и съест. Главное в этом деле спокойствие, ни в коем случаи нельзя кричать и раздражатся. Ваш голом должен быть добрым, спокойным, так ребенок будет чувствовать вашу поддержку.


Специальной методики жевания нет, поэтому все зависит от родителей, именно с их помощью можно развить такие навыки. Делать лучше всего это с семи месяцев, потихоньку давать твердую пищу, не нужно ее перерабатывать в пюре. Например, можно давать ребенку суп — вермишелевый, картофельный с цветной капустой, это будет вкусно и полезно. Также можно дать небольшую часть котлетки, приготовленной на пару, но обязательно следите за ребенком, чтобы он не поперхнулся.

Можно на тарелке создать и интересную и веселую радугу с отварных овощей, для этого используются брусочки моркови, зеленое броколли, белая цветная капуста. Покажите ребенку, какие они вкусные, ешьте их вместе с ним. Ребенок захочет подражать вам и ему обязательно понравятся яркие овощи.

При покупке пюре в банках, нужно обращать внимание, на какой возраст оно рассчитано. Все детское питание обозначается специальными ступенями, которые говорят о том, когда его ребенку нужно употреблять. Очень важно вовремя перейти на следующий этап, не оставаться долгое время на одной и той же ступени.

Помните о том, что у ребенка в полгода уже физиологически язык может двигаться влево, вправо, назад, вперед. Поэтому именно в это время можно попробовать дать ребенку сушку. Он ее сначала будет пробовать кусать деснами, не волнуйтесь, не подавится, потому что слюна размягчит ее, и он ее без проблем проглотит.

В 8 месяцев можно пробовать давать ребенку пищу гомогенизированную, он может кусать печенье, держать долгое время пищу во рту, питаться с ложки, потому что движения языка, щек, челюсти и губ уже хорошо скоординированные.

В один год ребенок твердую пищу уверенно держит в руке, он откусывает куски, жует их и глотает. Поэтому так важно, чтобы в этот период он употреблял как можно больше твердой пищи. Сначала нужно давать маленькие кусочки, затем со временем увеличивайте куски.

Помните о том, что насильно ничего делать не нужно, потому что так ребенка вовсе отвернет от еды, приучайте ребенка к жеванию постепенно и у вас в дальнейшем не возникнет проблем.Таким образом, главное в этом деле не паниковать, все делать своевременно, правильно, тогда проблем вовсе не возникнет не у вас, не у вашего малыша. Обязательно при этом нужно учитывать физиологическое развитие ребенка.




25 январь 2016
Оставьте свой коментарий...