Здоровье и Красота
Полезные советы
2286
0
Нравится 0

Какие факторы влияют на набор веса?

Какие факторы влияют на набор веса? Совсем недавно еще считали, что главным фактором появления лишнего веса является чрезмерное употребление калорий. Современные исследователи очень скептически относятся к этой версии, так как считают ее неправильной и сильно устаревшей. По мнению ученых, лишний вес это совокупность неправильного образа жизни, окружающей среды, биохимической индивидуальности каждого человека, культуры его привычек. Сегодня постараемся рассмотреть основные факторы влияющие на набор веса человека.

Медленный обмен веществ


Гипотиреоз или как его еще называют гипофункция щитовидной железы - это основной фактор, почему в организме человека замедляется обмен веществ. Когда замедляется обмен веществ, в организме происходит накопление лишних калорий. Так как они попросту не успевают сжигаться. У них нет другого выхода, как отложиться в виде жира.


Прибавка в весе наступает в результате повышения уровня глюкозы в организме человека, так как жидкость начинает задерживаться и появляются отеки. Сахар в виде жира откладывается в организме, его избыток это результат развития панкреатита, так как поджелудочная железа снизила выработку инсулина.

Токсическая нагрузка


Еще один важный фактор, влияющий на набор веса - это интоксикация организма. Если печень переполнена токсинами, то наступает дисбаланс, который выражается в нестабильном уровне сахара. В организме человека наблюдается дефицит важных жирных кислот. Происходит замедление обмена веществ. И как результат появляется лишняя жировая прослойка. Что может привести к интоксикации? Обычно это происходит вследствие употребления генномодифицированных или обработанных продуктов питания.

Если человек не будет предпринимать мер по выводу из организма токсинов и шлаков, то наступит момент, когда лимфа начнет застаиваться, и как результат в организме будет скапливаться вода, что приведет к увеличению массы.

Дисбаланс инсулина


Гормон инсулин, а точнее нестабильная его выработка приводит к увеличению жировой массы. Когда в организме происходит необходимый синтез этого гормона, то весь запас глюкозы полученный из пищи благополучно отправляется ко всем органам. С другой стороны пониженная выработка гормона приведет к тому, что сахар не будет усваиваться клетками, а отложится в виде холестериновых бляшек на стенках сосудов. Кроме этого в организме появится лишний жир. На выработку инсулина влияет стресс, вредные привычки человека и его генетическая предрасположенность. Таким образом, организм начинает толерантно относиться к глюкозе и наступает ожирение.

Важно отметить, что инсулин дает сигнал нашему головному мозгу, что мы уже наелись и пора прекращать прием пищи. Но если у человека наблюдается повышенный уровень глюкозы, а он наступает в результате недостатка инсулина, то чувство насыщения у него наступает с существенным запозданием, что приводит к перееданию. Результатом будет набор веса.


Недостаток физических упражнений


Вес каждого человека связан с его двигательной активностью. Современное поколение менее активное через развитый технический прогресс, который приковывает к компьютерам и телевизорам. Судя по статистике, серьезной гиподинамией страдает примерно 25% населения планеты. 60% населения обладают недостаточной физической активностью.

В результате такого способа жизни, где нет места активному движению, у человека значительно замедляется метаболизм, увеличивается жировая прослойка, которая заменяет мышечную массу.

Неправильная диета


Обычно чтобы сбросить вес человек обращает свое внимание на различные диеты, которые советуют ограничивать себя в еде, однако очень часто наблюдается противоположный результат. Ученые говорят, что массовое распространения диет и есть основной причиной ожирения современного человека.

Дело в том, что когда организму не хватает еды, неважно наступило это вследствие диеты или обычного голода, он замедлит обмен веществ, чтобы хоть как-то компенсировать нехватку калорий. В результате организм, защищаясь, будет стараться ускоренным методом нарастить объем жировых отложений. Страхуя себя на будущее чтобы иметь источник энергии. За счет жировых отложений организм может обойтись без пищи около 2 месяцев. Диеты могут стать ловушкой для организма, что приведет к существенному набору веса.

Психосоциальные факторы


Не только голод заставляет человека принимать пищу, но и различные эмоциональные факторы разжигают аппетит. Например, человек может переедать, когда испытывает стресс, скуку, печаль или гнев. Пища имеет тесную связь с социальной деятельностью человека с его детскими воспоминаниями. Таким образом, когда человек испытывает обреченность, обиду или гнев он просто начинает употреблять продукты, которые способны поднять ему настроение. И чаще всего это что-то сладкое, например, шоколад или углеводы, которые могут поднять настроение, но и существенно увеличить тягу к пище. В результате человек набирает лишний вес.

Итак, чтобы не поправиться и не страдать от ожирения и сберечь свою красивую фигуру необходимо вести активный способ жизни, пересмотреть свой рацион питания и время от времени очищать организм от токсинов и шлаков и решить все имеющиеся психологические проблемы.




15 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...