Здоровье и Красота
Народные средства
2251
0
Нравится 0

Народные средства, которые помогают бросить курить

Народные средства, которые помогают бросить куритьИз-за биологического сходства с табаком лобелия была включена в некоторые патентованные средства против курения в качестве замены никотина.

Если вы хотите бросить курить, то на помощь могут прийти народные средства. Приведенные в статье травы обладают очищающими и успокаивающими нервы свойствами, а также снижают тягу к спиртному.

Зверобой устраняет синдром отмены и помогает бросить курить


Зверобой – это хорошо известная трава, которую применяют, чтобы поднять настроение и облегчить напряжение при депрессии. Это народное средство повышает настроение и способно помочь во время абстинентного синдрома (когда человек пытается бросить курить). Перед применением зверобоя обязательно проконсультируйтесь с врачом, поскольку это народное средство взаимодействует со многими рецептурными и безрецептурными препаратами.


Имбирь помогает преодолевать тошноту, когда человек бросает курить


Имбирь с древних времен применяют для улучшения пищеварения. Последние исследования показали, что имбирь может помочь с тошнотой, вызванной морской болезнью, утренней тошнотой и вследствие химиотерапии. Поэтому логично предположить, что это народное средство помогает бросить курить (справляется с тошнотой, которая является следствием синдрома отмены).

Кайенский перец уменьшает чувствительность дыхательных путей к табаку


Жгучий красный перец уменьшает чувствительность дыхательных путей к табаку и тем самым снимает тягу к курению. Такие свойства этого народного средства не подтверждены в ходе научного исследования, но упоминаются в рассказах лиц, которые бросали курить. Кайенский перец очень полезен для здоровья людей, поэтому нужно включать его в рацион, даже если вы не бросаете курить.

Лобелия – индийский табак, который помогает бросить курить


Из-за биологического сходства с табаком лобелия была включена в некоторые патентованные средства против курения в качестве замены никотина. Однако основной активный компонент этого народного средства – лобелин – был изъят из продаж в США. Лобелия в слишком высоких дозах обладает рядом побочных эффектов (может вызывать тошноту и рвоту). Некоторые научные данные свидетельствуют о том, что лобелия является неэффективным средством для борьбы с курением. Однако в ряде стран существуют препараты на основе лобелии, которые помогают бросить курить. В связи с противоречивыми данными и вероятными побочными эффектами применять это народное средство следует только после консультации с врачом.

Женьшень снижает риск рака вследствие курения


Женьшень является растением-адаптогеном и поэтому эффективно восстанавливает системы организма. Исследование 2009 года показало, что применение женьшеня продлевает жизнь у мужчин. В другом исследовании (1998 года) показано, что это народное средство снижает риск рака у курильщиков. Женьшень может способствовать выведению никотина из организма и, возможно, помогает человеку бросить курить.

Мятные конфеты помогают бросить курить


Мята улучшает пищеварение, а также оказывает охлаждающее действие на дыхательную систему. Поэтому это народное средство помогает бросить курить. Мятные конфеты вызывают приятные ощущения во рту и поэтому отвлекают от желания выкурить сигарету. Однако недавнее исследование (2010 г.) показало, что мятная жевательная резинка не снижает негативные эффекты никотина.

Солодка помогает бросить курить


Солодка обычно входит в состав добавок, которые помогают бросить курить. Выходцы из Западной Индии традиционно жевали корень солодки, когда пытались бросить курить (они считали это народное средство очень эффективным!). Вы также можете пить травяной чай с корнем солодки. Однако помните, что чрезмерное употребление солодки может привести к гипертонии.



Сауна очищает организм от токсинов


Часто бросающим курить людям рекомендуют сауну. Тепло в сауне приводит к интенсивному потоотделению, что способствует очищению организма от токсинов. Когда вы бросаете курить, обязательно пейте много жидкости (лимонную воду), чтобы предотвратить эффект обезвоживания и очистить организм.

Правило, которое поможет бросить курить женщинам


Буквально на днях были опубликованы результаты нового исследования. Ученые раскрыли секрет, который поможет бросить курить женщинам. Оказывается, менструальный цикл женщин оказывает влияние на тягу к никотину. Сильная тяга к курению появляется у женщин в начале фолликулярной фазы, которая начинается сразу после менструации. Снижение уровня гормонов эстрогена и прогестерона углубляет абстинентный синдром (синдром отмены, когда женщина пытается бросить курить) и повышает активность нейронных цепей, связанных с тягой к курению. Поэтому женщине проще бросить курить в середине лютеиновой фазе, т.е. после овуляции, когда уровни эстрогена и прогестерона в организме повышены.

Когда бросать курить? Астрологи рекомендуют начинать бросать курить в дни новолуния, солнечных и лунных затмений, а также на убывающей луне. Женщинам следует бросать курить во второй фазе менструального цикла. Важно также подобрать наиболее эффективное народное средство, которое поможет вам бросить курить.

Бросать курить лучше постепенно


Новое исследование датских ученых показало, что курение повышает активность мозга. Тем не менее, мозговая ткань быстро адаптируется и этот эффект быстро проходит. С другой стороны, согласно сканированию мозга, поглощение кислорода мозгом и кровоток уменьшается до 17% сразу же после того, как человек решил бросить курить. Заядлые курильщики испытывают состояние почти слабоумия в первые часы после отказа от курения, как это показало сканирование мозга. Когда человек сразу решает бросить курить, то испытывает очень неприятные ощущения. Симптомы абстиненции (отказа от курения) невыносимы.

Заядлым курильщикам, казалось бы, следует продолжать курить только для того, чтобы поддерживать нормальное функционирование их мозга. Со временем они могут стать менее зависимыми от курения, но исследователи до сих пор не знаю, как долго времени для этого необходимо, прежде чем мозг бывшего курильщика вновь обретет нормальный расход энергии и нормализуется кровообращение мозга. Ученые предполагают, что это займет несколько недель или месяцев. Новые результаты исследования показали, что это может быть хорошей идеей, чтобы бросать курить постепенно. Просто чтобы избежать тяжелых симптомов отмены.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...