Здоровье и Красота
Народные средства
2143
0
Нравится 0

Домашние Средства Для Борьбы с Синуситом

Домашние Средства Для Борьбы с Синуситом Практически каждому человеку доводилось сталкиваться с таким неприятным заболеванием, как синусит. Простуда, насморк, заложенность носа, и вот уже вы жалуетесь на головные боли и плохой слух, а врач после проведенного обследования обнаруживает гайморит (воспаление верхнечелюстных пазух), фронтит (воспаление лобной пазухи) или этмоидит (воспаление клеток решетчатого лабиринта). Все эти заболевания объединены общим названием синусит.

Как правило, синусит развивается при попадании в верхние дыхательные пути патогенных вирусов или бактерий в условиях слабого иммунитета или переохлаждения. Без своевременного лечения, образовавшийся в челюстных и лобных пазухах гной может попасть в мозг, вызвав менингит и другие, не менее страшные воспалительные заболевания. Однако противостоять болезни можно. Кроме назначенных врачом лекарств, можно использовать и натуральные средства для борьбы с синуситами, которые на поверку оказываются не менее эффективными. Ознакомимся с ними поближе.


Натуральные средства для лечения заболевания


1. Яблочный уксус
Наилучшим средством борьбы с синуситом является обыкновенный яблочный уксус. Имеются многочисленные свидетельства эффективности этого средства в борьбе с гнойным поражением пазух. Причем готовится лекарство очень просто: необходимо смешать 200 мл теплой воды, 1 ст.л. меда и 2 ст.л. яблочного уксуса. Если выпивать приготовленный раствор 3 р/день, в течение 5 дней можно полностью избавиться от синусита. Можно также смешать ½ чашки воды с ½ чашки яблочного уксуса, и нагрев лекарственную жидкость до кипения, вдыхать ртом ее пары в течение 5–10 минут. В идеале следует использовать оба этих рецепта, что позволит скорее победить болезнь.

2. Куркума
Многочисленные исследования подтверждают, что куркума имеет в составе уникальные соединения, действующие как антибиотик при попадании в человеческий организм. В этом плане куркума невероятно эффективна в плане избавления от синусита. Такая специя быстро очищает дыхательные пути и борется с воспалительным процессом в пазухах. Готовить средство на ее основе просто: стоит лишь добавить щепотку порошка куркумы в стакан теплой воды и полоскать таким раствором пазухи носа несколько раз в день. Можно также принимать рассматриваемый порошок внутрь. Для этого в стакан горячего молока следует добавить 2 ч.л. меда и 1 ч.л. порошка куркумы. Пить готовое средство следует 2 р/день до полного избавления от инфекции.

3. Солевой раствор
Лечение гайморита, фронтита или этмоидита не обходится без полоскания носовых пазух солевым раствором. Для его приготовления нужно смешать ¼ ч. л. морской соли с 2 ст.л. перекиси водорода и залить все стаканом воды. Полоскание пазух таким раствором нужно проводить следующим способом. Набрав часть раствора в шприц (без иглы) необходимо встать над умывальником, наклонить голову вниз и немного вправо, а в левую ноздрю ввести набранный раствор. Дышать при этом нужно как обычно. Через некоторое время введенный раствор вытечет через правую ноздрю. Повернув голову влево, следует повторить ту же процедуру, только наоборот. Выполняя такие промывания дважды в день, уже через 3 суток можно отметить, что носовые ходы очистились, а симптомы заболевания постепенно исчезают.


4. Масло орегано
Безусловно, масло орегано является не самым доступным продуктом для промывания носовых и лобных пазух при синусите. Однако это масло столь эффективно, что о нем просто невозможно не упомянуть в данной статье. Для борьбы с этими инфекционными заболеваниями 2 р/день необходимо подогревать масло орегано в кастрюльке и вдыхать его пары ртом и носом в течение 10–15 минут.

Дополнительные средства для борьбы с синуситом


В дополнение к вышеописанным рецептам дадим несколько полезных советов, которые помогут скорее избавиться от этого неприятного заболевания:

приподнимайте голову во время сна, используя большую подушку;
несколько раз в день буквально на 5 минут прикладывайте к носовым пазухам теплые компрессы;
употребляйте больше витамина C, который укрепит иммунитет и поможет в борьбе с коварными инфекциями;
употребляйте больше жидкости, чтобы слизистые оболочки постоянно были увлажнены, а жидкость из пазух отходила быстрее;
регулярно проводите влажную уборку в доме и особенно в вашей спальне. Если есть возможность, используйте очиститель воздуха.

Как очистить носовые пазухи при помощи языка и пальцев всего за 20 секунд


Врачи, владеющие навыками остеопатии, предлагают такой способ очищения носовых пазух. Со всей силы прижмите язык к нёбу, а пальцем надавите на точку между бровями и держите так 20 секунд. Оказывая такое давление на кость сошника, вы заметите, что примерно через 20–30 секунд из пазух станет вытекать слизь, а значит, они начнут очищаться.




08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...