Здоровье и Красота
Питание и диеты
5346
0
Нравится 1

Безглютеновая выпечка или чем заменить глютен в выпечке

Безглютеновая выпечка или чем заменить глютен в выпечке Глютен, или клейковина – белок, который придает хлебу и другой выпечке мягкую губчатую структуру. Он содержится в семенах пшеницы, ржи, ячменя. Глютен улучшает впитывание воды при замесе теста, продлевает срок годности продукта, увеличивает объем хлеба. Его добавляют в фарш, мороженое, кетчупы, подливки, чтобы придать им густоты. Белок легко усваивается организмом, но у некоторых вызывает аллергию (1% населения).

Чем можно заменить глютен


В клейковине организм не нуждается, поэтому отказ от нее не вредит здоровью. Заменяют белок мучными безглютеновыми смесями. Их изготавливают из риса, гречки, кукурузы, миндальных орехов, кокоса, сои. Альтернативой станут пищевые загустители и разрыхлители – гуаровая или ксантановая камедь, крахмал.

Вкус выпечки без глютена мало отличается от вкуса пшеничных аналогов, она часто входит в меню поклонников здоровой пищи. Единственный нюанс: прежде чем выбрать заменитель, надо узнать, какое тесто из него получится. Эксперименты лучше начинать с рецептов, где муки требуется немного. Например, с блинов.

Миндальная мука


Измельченные орешки ценятся во французской кухне, используются для приготовления макарун, генуэзских бисквитов, торта декуаз. Выпечка без глютена получается плотная, эластичная, вкусная. Порошок можно легко приготовить самостоятельно. Для этого очищенные орешки надо подсушить в духовке 30-50 минут, затем полностью охладить, измельчить в блендере или кофемолке.

Гречневая мука


Измельченные зерна выглядят, как порошок пурпурно-серого цвета. Из него можно приготовить любое блюдо: блинчики, кексы, пироги. Вкус выпечки ничем не отличается от вкуса пшеничных изделий. Новичкам с гречкой работать сложно, поэтому специалисты рекомендуют смешивают ее с цельнозерновой мукой других культур.

Кокосовая мука


Порошок придает блюдам приятный тонкий вкус, делает выпечку воздушной. Он богат клетчаткой, что положительно влияет на пищеварение, содержит мало калорий, поэтому используется в меню худеющих. Единственный нюанс: мука без глютена, сделанная из кокоса, не заменит полностью пшеничную из-за малого количества клейковины. Специалисты рекомендуют ее смешивать с более цепким составом в пропорции 1 к 3. Смесь готовят с добавлением 1-2 яиц.

Картофельная крахмальная мука


Этот загуститель без глютена идеально подходит для блинчиков, супов, соусов на кремовой основе. Он помогает сэкономить, поскольку крахмальной смеси при приготовлении блюд используется в 2 раза меньше, чем пшеничной. Перед началом готовки порошок смешивают с небольшим количеством воды.


Кукурузный крахмал


Рафинированное сырье, которое получают из кукурузы, используют как загуститель для пудингов, фруктовых соусов, блюд азиатской кухни. Чтобы приготовить выпечку, крахмал соединяют с другой смесью без глютена, соблюдая указанные в рецепте пропорции.

Соевая мука


Порошок с ореховым ароматом содержит много белка и жира. Для выпечки пирожных и других изделий сочетайте его со смесью без глютена из других злаков. В качестве начинки используйте арахисовое масло и фрукты, которые замаскируют «бобовый» вкус.

Овсяная мука


Порошок содержит много полезных веществ – аминокислоты, кальциевые и фосфорные соли, витамины, ферменты, легкоусвояемые углеводы. Выпечка из овсянки снижает уровень плохого холестерина, хорошо влияет на пищеварительную систему. В злаке мало клейковины, поэтому его надо сочетать со льняным порошком. Печенье получается твердое, хрустящее, рассыпчатое. Если овсянку (не больше 30%) смешать с другой мукой, хлеб будет воздушным и пышным.

Мука из тапиоки


Это легкий, белый порошок, который добывают из корня маниоки (тропического корнеплода). Выпечка без глютена с тапиокой имеет приятную текстуру, приятна на вкус. Сырье используют для загущения глазури, фруктовых начинок. Тапиока дает хороший результат в сочетании с кукурузным крахмалом и соевым порошком.

Мука из белого и коричневого риса


Выпечка из рисовой муки по вкусу не отличается от обычной. Безглютеновая смесь из белого злака характеризуется нейтральным вкусом, поэтому идеально подходит для хлебобулочных изделий. Сырье из нешлифованного коричневого риса полезно, как отруби. Его можно использовать для выпечки хлеба, печенья, маффинов. Коричневый рис хорошо сочетается со смесью из тапиоки и ксантановой камедью.



Как рассчитать пропорции


Если вам нужно заменить пшеницу сырьем из других злаков, исходите из соотношения 1 к 1. Для увеличения содержания клейковины можно добавить льняную смесь, разбавив ее водой в пропорции 1 к 2. Определитесь, нужен ли загуститель, исходя из блюда:

• Кексы и печенье. Пшеничную муку можно полностью заменить безглютеновым порошком, без добавления связующих продуктов.
• Торты, пирожные, хлеб. Чтобы выпечка без глютена держала форму, понадобится скрепляющий компонент. Подойдет ксантановая камедь, но будьте с ней осторожны: загуститель вызывает проблемы с животом.

Если безглютеновая выпечка будет содержать сырье, приготовленное не из злаковых продуктов (кокоса, тапиоки, крахмала), выбирайте рецепты, разработанные специально для них. Их вес и другие характеристики различны, поэтому простым обменом «стакан на стакан» обойтись не получится.

Источник - информации.


25 март 2020
Оставьте свой коментарий...