Здоровье и Красота
Полезные советы
2459
0
Нравится 0

Ортопедические изделия и обувь

Ортопедические изделия и обувь Ортопедические изделия предназначены для людей с заболеваниями органов опорно-двигательного аппарата и применяются как для профилактики дальнейших осложнений, так и в период реабилитации и лечения, а также при травматических повреждениях. В статье вы узнаете, чем отличаются различные ортопедические изделия, и на какие моменты нужно обращать внимание при их покупке.

Бандаж


Бандаж – эластичный пояс, который применяется для лечения и профилактики заболеваний пояснично-крестцовой области позвоночника, передней брюшной стенки, для фиксации, при беременности и после родов.

Бывает три типа бандажей:

1. Грыжевые, помогающие предотвратить выход внутренних органов через грыжевые ворота.

2. Послеоперационные, применяемые для фиксации брюшной полости после операции, для лучшего заживления ран и предупреждения образования грыж после хирургических вмешательств.

3. Дородовые и послеродовые, помогающие разгрузить поясницу, уменьшающие риск возникновения растяжек и снимающие боли в спине.

Все они изготавливаются из мягкой ткани и не имеют жестких элементов.

Воротник


Ортопедический воротник, или шина Шанца, используется практически при любых травмах шейного отдела позвоночника, при специфических воспалительных процессах в нем, а также при остром болевом синдроме и мышечно-тоническом синдроме остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Приспособление ограничивает объём движения в суставах шейного отдела позвоночника, уменьшает спазм паравертебральных мышц и тем самым создает оптимальные условия для быстрейшего выздоровления.

Различают 3 типа шейных воротников


1. Надувной воротник чаще всего применяется при дегенартивно-дистрофических заболеваниях в тех случаях, где необходимо легкое вытяжение, позволяющее уменьшить вертикальную нагрузку на межпозвонковые суставы, диски и нервные корешки.

2. Цервикальный, с мягкой фиксацией, кроме поддерживания головы, обеспечивает и согревающий эффект, что особенно важно при проблемах с суставами и мышцами.

3. Цервикальный жесткий воротник полностью ограничивает движения в шейном отделе позвоночника, поэтому применяется при травмах и операциях на шее, а также в период обострения остеохондроза, осложненного грыжей диска и сопровождающимся острым диско-радикулярным конфликтом, для облегчения боли, в период подготовки пациента к оперативному вмешательству.
Воротник должен обеспечивать надежную фиксацию шеи при достаточной жесткости, поэтому при выборе следует точно следовать рекомендациям врача по типу изделия и его размеру.


Корсет


Ортопедический корсет может быть выполнен из эластичной воздухопроницаемой ткани, в которую вставлены рёбра жёсткости, а крепится при помощи стягивающих ремней, или из пластика, для формирования определенного типа осанки.

1. Лёгкие согревающие пояса предназначены для лечения болей в спине, вызванных переохлаждением паравертебральных точек.

2. Грудопоясничные корсеты ограничивают активные движения в грудном и поясничном отделах позвоночника. Применяют их для иммобилизации при болевых синдромах, возникающих в результате травм грудного и поясничного отделов позвоночника, или при обострении остеохондроза осложненного грыжей диска и сопровождающимся острым диско-радикулярным конфликтом в грудном и поясничном отделах позвоночника, а также для облегчения боли в период подготовки пациента к оперативному вмешательству, или после проведенного оперативного лечения в послеоперационный период.

3. Корсеты корректоры осанки, которые в процессе их применения корригируют осанку пациента. К такому типу относятся корсеты Шено.

4. Корсеты для защиты позвоночника от перегрузки по вертикали при выполнении тяжелой физической работы. Примером такого типа корсета является пояс для занятия тяжёлой атлетикой.

5. Пневмокорсет. Этот корсет аналогичен по своей функции пневмоворотнику и его использование целесообразно при тех же состояниях, только локализованных в поясничном отделе.

При выборе следует обращать внимание исключительно на те задачи, которые вы ставите для себя при выборе корсета. Если выбирается корсет для лечебных целей, то подбор полностью зависит от рекомендаций вашего лечащего врача. Не занимайтесь самодеятельностью, это может вызвать осложнения вашего заболевания.

Обувь


Ортопедическая обувь делится на профилактическую, лечебную и компенсирующую.
Профилактическая — изготавливается многими производителями и применяется по назначению детского ортопеда, например, так называемая антиварусная обувь.

Лечебная ортопедическая — предназначена для устранения деформации стопы в процессе роста ребенка, примером могут быть брейсы для лечении косолапости. При этом происходит надёжная фиксация стопы в её правильном анатомическом положении.
Компенсирующая — шьётся индивидуально для компенсации разности длины конечностей.



Стельки и вставки в обувь


Ортопедические стельки предназначены для исправления формы стопы при продольном и при поперечном плоскостопии. Эти стельки изготавливаются индивидуально после снятия отпечатка стопы в протезной мастерской и через полгода требуют замены и повторного изготовления.

Стельки для разгрузки пятки. Представляют собою стельку под пятку с отверстием по центру. Применяют для профилактики и в процессе лечения подпяточного бурсита.

При начальной стадии плоскостопия и периодических болях в ногах рекомендуется носить стельки с гнездом для пятки и гнездом для продольного свода стопы. Для корректировки продольного свода стопы используются стельки с наличием супинаторной вкладки.
При длительном ношении обуви на каблуках рекомендуются стельки с пронатором по всему краю и с отделом для пятки. Для предотвращения мозолей и натоптышей применяются стельки со специальными углублениями в местах частого их появления.

Для воздействия на определенную зону стопы часто используются такие изделия, как подушечки, защита для пальцев, вкладыши, подпяточники, и даже специальные носки. Они улучшают кровоснабжение, амортизацию при ходьбе, снижают вероятность образования натоптышей и уменьшают нагрузку на позвоночник. При выборе следует обращать особое внимание на толщину материала, чтобы изделие можно было носить в обычной обуви, и на его размер, соответствующий размеру стопы.

Ортез


Ортопедический ортез – приспособление, которое используется для профилактик и лечения заболеваний суставов. По назначению эти изделия можно разделить на три группы:

1. Профилактические (используются для профилактики заболеваний суставов).
2. Лечебно-реабилитационные (помогают восстанавливаться после травм и операций).
3. Функционально-постоянные (для постоянного ношения в случаях, когда суставы подверглись необратимым изменениям).

Также ортезы различаются по типу конструкции. Это могут быть мягкие и эластичные пояса, ортопедические шины с жёстким креплением и тутор, который полностью охватывает конечность, обеспечивая её неподвижность.

Подбор ортезов для каждого конкретного случая и ситуации должен осуществляться исключительно с консультацией лечащего врача ортопеда-травматолога.

Источник - информации.


25 май 2020
Оставьте свой коментарий...