Здоровье и Красота
Полезные советы
2260
0
Нравится 0

Как правильно выбрать корректор осанки

Как правильно выбрать корректор осанки Правильную осанку важно формировать с самого детства и на протяжении всей жизни необходимо следить за здоровьем позвоночника. К сожалению, это не всегда удается, поэтому искривление позвоночника может произойти в любом возрасте из-за перенесенного заболевания или травмы. Но в современной медицине есть Надежное средство для лечения позвоночника – корректор осанки или реклинатор. Сегодня мы расскажем вам, как правильно выбрать корректор осанки взрослым и детям.

Для начала необходимо разобраться, что такое ортопедический реклинатор осанки, и какие функции он выполняет. Данное ортопедическое изделие имеет несколько названий: реклинатор, корректор осанки, фиксатор позвоночника и бандаж.
Главная функция корректора осанки – поддерживать тело человека в правильном вертикальном положении. Врачи его назначают при заболеваниях и дефектах позвоночника.

Основные показания к применению ортопедического реклинатора: сутулость, сколиоз, осложнения остеохондроза, нарушения анатомической структуры позвонков. Корректоры осанки уменьшают нагрузку на позвоночник, выравнивают верхний отдел позвоночника, устраняют боль и улучшают кровообращение в позвоночном столбе, а также укрепляют мышцы позвоночника и в большинстве случаев полностью устраняют сколиоз.


Виды корректоров осанки


Правильно выбрать корректор осанки можно после того, как вы изучили ассортимент представленных товаров в данном сегменте. Мы сориентируем вас среди большого ассортимента ортопедических изделий, чтобы вы могли быстро выбрать бандаж для исправления осанки. Во-первых, выбирать ортопедические реклинаторы осанки необходимо в зависимости от возраста. Выделяют:

- Корректор осанки взрослый представлен в магазинах в большом ассортименте. Они могут быть эластичными, с металлическими или пластиковыми вставками. Как выбрать корректор осанки взрослому – очень важный вопрос, отвечая на который вы должны учитывать особенности строения вашего тела;
- Корректор осанки детский очень часто назначают ребенку, чтобы предотвратить развитие необратимых изменений. Если вы не знаете, как выбрать корректор осанки для детей, то лучше всего обратиться к ортопеду. Он поможет правильно подобрать строение и степень жесткости детского реклинатора в зависимости от конкретных нарушений осанки ребенка.

Вторая классификация ортопедических фиксаторов позвоночника – в зависимости от их назначения:

- Поддерживающие реклинаторы необходимы для того, чтобы предотвратить дальнейшее искривление или деформацию позвоночника. Такие бандажи для исправления осанки мягкие;
- Корригирующие или лечебные реклинаторы представляют собой более жесткие ортопедические изделия. Их назначают уже не для профилактики, а для лечения заболеваний на начальных стадиях.

Существует также третья классификация бандажей для исправления осанки по степени жесткости:

- Мягкие (эластичные) фиксаторы позвоночника изготавливаются исключительно из натуральных тканей. Эластичный корректор осанки стабилизирует позвоночник при изначально слабой мускулатуре спины и грудной клетки;
- Средние (полужесткие) фиксаторы позвоночника изготавливаются из плотных тканей и снабжается пружинящими вставками. Полужесткие корректоры осанки необходимы для фиксации и укрепления мышц спины и грудной клетки;
- Жесткие фиксаторы позвоночника изготавливаются с применением пластиковых или металлических вставок (ребер жесткости). Выбрать реклинатор жесткого типа фиксации самостоятельно нельзя, его может назначить только травматолог.

Как выбрать ортопедический фиксатор позвоночника


Выбирая корректор осанки для взрослых и детей, необходимо учитывать размер изделия и степень искривления позвоночника. Однако определять степень тяжести деформации позвоночного столба должен исключительно врач. Поэтому перед тем как выбрать реклинатор осанки для взрослого или ребенка, обязательно обратитесь к хирургу или ортопеду, чтобы он подобрал необходимую жесткость корректора.
Для правильного выбора корректора осанки важно также определить параметры тела: рост, объем талии, груди и поясницы (живота).


Как выбрать бандаж для исправления осанки – это очень важный вопрос, поэтому подойдите к выбору ортопедического фиксатора позвоночника очень серьезно. За покупкой обращайтесь только в специализированные магазины. Правильно подобранный корректор осанки должен удобно лежать на вашем теле, не натирать в подмышках и не перетягивать талию.

Чтобы проверить правильно ли вы выбрали корректор реклинатор осанки, необходимо прислоняться к стене, развести плечи и выпрямить грудной отдел позвоночника. Если Вы прикоснулись к стене затылком, лопатками и ягодицами, то это признак правильно сделанного выбора.


Популярные производители и модели реклинаторов


Корректор осанки для детей Тривес Т-1773 – одна из самых популярных моделей реклинатора для детей. Тривес – это русская компания, специализирующаяся на изготовлении ортопедических изделий. Врачи назначают данное ортопедическое изделие при различных вариантах нарушения осанки у детей, а также при кифотической и сколиотической деформации позвоночника у детей. Особенность данного корректора осанки: 2 съемных металлических ребра жесткости, нерастяжимые лямки для восстановления и сохранения осанки, это позволяет врачу индивидуально изогнуть ребра жесткости. Материал изготовления – воздухопроницаемое гипоаллергенное полотно.

Корсет жесткий грудо-пояснично-крестцовый Orto КГК-110 для взрослых – отличная модель усиленной реклинирующей и фиксирующей системы, которая назначается при сложных нарушениях осанки, сколиозе, компрессионных переломах тел позвонков, а также при остеохондрозе, межреберной невралгии. Производитель Orto представляет 6 вариантов размера данного корсета для позвоночника.

Реклинатор Orlett CS-150 является полужестким ортопедическим изделием. Фиксирует плечевые суставы, частично или полностью снимает напряжение мышц ключичной области, оказывает незначительное реклинирующее воздействие (отведение) на область верхнегрудного отдела позвоночника, уменьшает объём движения лопаток. Orlett CS-150 назначается при остеопорозе, нарушении осанки, остеохондрозе, а также после оперативного лечения травм ключицы. Особенность данной модели – самостоятельная регулировка степени натяжения наплечных ремней.

Корректор осанки Orliman E-240 – отличная модель для профилактики и коррекции неправильной осанки. Рекомендуется носить при дорсалгии (болях в спине). Представляет собой 2 эластичных хлопковых пояса, которая не пересекаются между собой.

Источник - информации.


01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...