Здоровье и Красота
Заболевания
7661
0
Нравится 1

Лечение остеохондроза

Лечение остеохондрозаОстеохондроз может стать причиной боли, которую можно почувствовать при чихании или резком повороте. Для описания этого заболевания нельзя выделять какую-то конкретную патологию. Это заболевание проявляется в нарушении строения и функций межпозвоночных дисков и поражает связочный аппарат позвоночника.

Уже в 30-35 лет можно увидеть первые симптомы болезни. А если условия неблагоприятны, то и того раньше. Поэтому такое заболевание как остеохондроз из всех болезней ОДА считается молодым.


Различают 4 стадии и формы заболевания


  • 1 стадия – в ядре межпозвоночного диска начался процесс разрушения при этом внешние симптомы могут быть практически незаметными. Человек может ощущать некоторый дискомфорт при активных движениях или, когда долго находится в статической позе;
  • 2 стадия – появляются болевые ощущения так как диски смещаются или соскальзывают. К этому приводит уменьшенное расстояние между позвонками и уменьшенная высота дисков;
  • 3 стадия – на этой стадии появляются протрузии и пролапсы межпозвоночных дисков. При этом человек теряет мобильность и ощущает онемение конечностей. Болевые ощущения выражены более отчетливо.
  • 4 стадия – случаются частые ущемления нервов, которые сопровождаются сильными болями. Движения шеи скованно, появляются остеофиты.

Что способствует развитию остеохондроза? Стоит отметить несколько причин среди которых микротравмы, большие нагрузки и естественно неправильное питание. Но основная причина в том, что на протяжении жизни наш позвоночник и естественно межпозвоночные диски сталкиваются с повышенной нагрузкой. А с возрастом регенерация как известно замедляется, наши хрящи теряют свою прочность и становятся менее эластичными потому что не получают достаточно питания. Что и запускает процесс деформации. При этом лечение нужно начинать уже сейчас.


К сожалению, на сегодняшний день медицина точно не может сказать, что точно спровоцировало развитие заболевания. С уверенностью можно сказать одно, что к болезни приводит неправильный образ жизни.

Лечение и диагностика


Если стали заметны первые сигналы характерные для остеохондроза нужно не откладывать визит к травматологу и неврологу. Врачу стоит рассказать о всех симптомах, также он проведет осмотр позвоночника и возможно направит на дополнительные обследования, например, МРТ, КТ или рентген беспокоившего отдела позвоночника.

Сам процесс лечения к сожалению, занимает много времени и часто не хватает сил придерживаться всех рекомендаций специалистов.




13 декабрь 2019
Оставьте свой коментарий...