Здоровье и Красота
Питание и диеты
7000
0
Нравится 1

Чем полезен чайный гриб для здоровья

Чем полезен чайный гриб для здоровья Чайный гриб или комбуча – это биологическая масса, образованная в результате симбиоза нескольких видов дрожжевых грибков и бактерий. Он имеет вид застывшей медузы, плавающей на поверхности жидкости. Для жизни и размножения гриб питается подслащенным чайным настоем. Результатом ферментации становится слегка газированный напиток с приятным кисло-сладким вкусом. Польза чайного кваса объясняется его высокой биологической активностью и присутствием большого количества витаминов и минералов в составе.

При правильном приготовлении комбуча оказывает на организм человека общеукрепляющее и целебное действие. Всё потому, что в чайном напитке содержатся вещества с высокой биологической ценностью. Точный химический состав культуры узнать тяжело, т. к. в одном организме зачастую бывает смешано много видов бактерий и дрожжей.
Польза чайного гриба официальной медициной не признается, но отзывы о его лечебном действии доказывают эффективность напитка.

Улучшает пищеварение


При ферментации чайный гриб производит молочнокислые бактерии – пробиотики. Они формируют кишечную микрофлору. Под воздействием неблагоприятных факторов их количество снижается, что отражается на состоянии ЖКТ. Комбуча восстанавливает баланс полезных бактерий. Польза чайного гриба при проблемах с кишечником в том, что он поможет устранить диарею, запор и наладить работу ЖКТ.

Снижает риск возникновения рака


Бактерии чайного гриба используют глюкозу для синтеза глюкаровой кислоты. Это соединение оказывает противораковое действие. Исследование влияния гриба на раковые клетки показало, что их рост замедляется, а выживаемость снижается. Это может означать, что употребление чайного кваса помогает лечить и профилактировать онкозаболевания. Факт научно не подтвержден, но правдивость гипотезы очень высока.

Борется с вирусами и бактериями


Домашний гриб в банке способен укреплять общий иммунитет. При употреблении напитка ускоряется выработка полезных кишечных бактерий. Иммунная система очень зависима от микрофлоры и при любых проблемах с ЖКТ ее эффективность снижается.
Прием чайного кваса является хорошим средством профилактики и лечения вирусных заболеваний. При ферментации гриб комбуча выделяет уксусную кислоту. Она способна уничтожить многих болезнетворных бактерий, таких как грибок Кандида, вирусных и инфекционных агентов. При выраженном антибактериальном действии чайный гриб не подавляет рост полезных пробиотиков.

Помогает при депрессии


Польза чайного гриба не ограничивается улучшением физиологического состояния организма. Комбуча может влиять на психологические функции, т. к. он содержит витамин B, рибофлавин и тиамин. Как показывают результаты исследований, пробиотики тоже играют не последнюю роль для психического здоровья человека. Благодаря таким свойствам чайного кваса его можно применять в составе комплексной терапии депрессии или других психо-эмоциональных расстройств.


Снижает холестерин в крови


Очищение сосудов и профилактика атеросклероза за счет снижения плохого холестерина (ЛПНП) в крови – еще одна польза чайного гриба. Способность культуры регулировать соотношение липопротеинов была обнаружена при исследовании ее влияния на животных. Было выявлено, что грибной чай одновременно с понижением плохого холестерина повышает уровень хорошего (ЛПВП).


Помогает при похудении


Пищевая ценность чайного кваса составляет всего 13 калорий на 100 г. Это означает, что напиток можно спокойно употреблять тем, кто на диете. Помимо этого, гриб помогает снизить вес. Лучше всего для этой цели подойдет напиток, приготовленный на зеленом чае.
Следует понимать, что грибной квас только усиливает результат комплексной программы по снижению веса, но не заменяет ее. Похудеть получится только при соблюдении диеты и выполнении физических упражнений.

Снижает уровень токсинов в печени


Свободные радикалы оказывают разрушающее действие на все органы. Особенно от них страдает печень. Для противодействия этим вредным веществам организму нужны антиоксиданты. Эти соединения были обнаружены в чайном грибке. Регулярное употребление комбучи помогает поддерживать здоровье печени, предотвращать развитие воспалительных процессов.

Помогает при лечении диабета 2 степени


Сладковатый привкус чайно-грибного напитка не означает, что его нельзя пить при инсулинорезистентности. Это состояние является следствием нарушения метаболизма глюкозы, которое развивается у больных диабетом 2 типа. Чайный гриб замедляет усвоение углеводов из сахара. Употреблять напиток на зеленом чае полезно для улучшения работы печени и почек, так как у диабетиков зачастую нарушено функционирование этих органов.


Поддерживает здоровье суставов


Одним из очень мощных органических соединений, входящих в состав чайного гриба, является глюкозамин. Это моносахарид, который вырабатывается хрящевой тканью суставов. При снижении его синтеза развивается артрит или остеоартроз. Употребление продуктов, содержащих глюкозамин, помогает снизить системное воспаление. Регулярный прием комбучи способствует профилактике артрита, снижает выраженность симптомов болезней суставов.


Придает организму энергии


Чайный гриб содержит кофеин и железо, которые нормализуют многие обменные процессы, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, насыщают организм кислородом, повышают уровень гемоглобина и активируют нервную систему. Выносливость организма возрастает.

В отличие от других стимуляторов грибной квас не оказывает свойственного им побочного действия.



Уменьшает боль в мышцах после нагрузок


Молочная кислота становится причиной страданий многих спортсменов. Это вещество образуется при распаде глюкозы, который очень интенсивно происходит во время физических нагрузок. Чем больше выработалось молочной кислоты, тем сильнее будут болеть мышцы. Это может стать причиной плохого самочувствия. По отзывам спортсменов, употребление питьевого гриба после тренировок облегчает болезненные ощущения в суставах и мышцах. Объяснений этому свойству напитка пока нет.

Риски и противопоказания к чайному грибу


При правильном приготовлении и применении комбуча не может причинить вред организму. При слишком долгом брожении продукта или его низком качестве он становится небезопасен. Превышение рекомендуемой дозы (3-4 стакана в день) тоже может вызвать неприятные последствия. Из побочных эффектов зафиксированы случаи отравления, тошноты, изжоги, повреждения эмали зубов и аллергической реакции.

Перед употреблением напитка всегда надо проконсультироваться с врачом.

Состояния, при которых чайный гриб противопоказан:

• беременность;
• грудное вскармливание;
• детский возраст до 3 лет;
• повышенная кислотность желудка;
• язвенная болезнь;
• гастрит;
• ВИЧ-заболевания;
• непереносимость алкоголя.

Источник - информации.


09 март 2020
Оставьте свой коментарий...