Здоровье и Красота
Спорт
2207
0
Нравится 0

Учимся кататься на роликах: осваиваем торможение и повороты

Учимся кататься на роликах: осваиваем торможение и повороты Роликовые коньки привлекают множество людей самых разных возрастов. Даже если вы ни разу не стояли на роликах, научиться кататься на роликах не так уж и сложно. Конечно, во время катания новичку нужно соблюдать особую осторожность и в обязательном порядке использовать шлем и наколенники. Разгоняться на роликах можно только после того, как вы освоите принципы торможения и выполнения поворотов.


Как тормозить на роликах?


Согласно установленным требованиям безопасности катания, производители оснащают правый ролик специальным тормозом, выполненным из резины и прикреплённым за последним колесиком. Однако на практике тормозить таким способом не слишком удобно: слишком высока вероятность потерять равновесие и упасть. Хотя на первых порах встроенный тормоз может служить подспорьем, опытные роллеры его практически не используют, так как выполнять трюки на роликах с помощью тормоза нереально.


Если ты хочешь кататься на высокой скорости, используй следующие приемы для остановки:

-ухватись за крупный неподвижный предмет типа дерева или столба, это поможет быстро остановиться в нужном месте;

-можно продолжить катание по инерции, до тех пора ролики сами не остановятся;

-еще один вариант: заехать на газон и немного притормаживая, сделать пару шагов, как в обычной обуви

Если же скоростное катание не для тебя, можно ограничиться и встроенным тормозом – при медленной езде он довольно эффективен.



Осваиваем повороты


Маневренность – необходимый элемент катания на роликах, так что без поворотов не обойтись. Для того, чтобы успешно выполнить поворот, готовиться к нему надо заранее. Ноги держи на ширине плеч. При этом впереди должна оказаться та нога, в сторону которой планируется поворот. Если это правая нога, то нужно наклонить корпус вправо и слегка присесть, отталкиваясь левой ногой от земли. Важный момент: правая нога должна выдвигаться немного вперед, опережая левую. Давить же нужно на внешние грани колес правого ролика. Ну вот, в общем-то, и вся премудрость. Теперь осталось лишь повернуться, выровнять корпус и продолжать катиться прямо.

Источник - информации.


08 март 2016
Оставьте свой коментарий...