Здоровье и Красота
Психология
2556
0
Нравится 0

Успокаивающая музыка

Успокаивающая музыка О влиянии музыки на человека и его настроение (особенно если это успокаивающая музыка) давно проводят исследования ученые многих стран. Вычисляют действие музыки разнообразных стилей, чтобы использовать новые знания для лечения и психологической поддержки. Музыку уже давно используют врачи для максимального снижения тревоги у пациентов и их родственников, в особенности у психически больных людей, у родителей больных детей и самих малышей.

Успокаивающая и расслабляющая музыка


Разные стили в музыки, соответственно, и помогают по-разному — все зависит от личных предпочтений и настроения человека. Если, к примеру, одного расслабляет тяжелый рок, а вы его уговариваете на классическую музыку в качестве наилучшего варианта для расслабления, никакие доводы его не переубедят в обратном. Но все же на большинство из нас благотворно влияют именно мелодии классической музыки, которая даже является целебной.


Природа: живые звуки


Успокаивающая музыка может включать в себя разные дополнительные природные элементы: журчание ручейка, шум моря, листвы, леса, капель дождя, грома, треск костра, снега, пение птиц и т.д. Мелодии «природы» самым положительным образом влияют на все системы и органы человека. Не сомневайтесь, шум дождя, моря и чириканье птиц и успокоит вас, и в то же время прибавит сил и оптимизма.

Классическая музыка: универсальный рецепт душевного покоя и сна


Ученые потрудились на славу и все же смогли выделить общие особенности влияния той или иной музыки на человеческий мозг. Например, для физической реабилитации лучше всего подходит энергичная музыка — она придает силы и уверенности в движениях. Для тех, кому судьба послала испытание в виде химио-и лучевой терапии, рекомендуется слушать классику.

По мнению ученных из США, спокойная классическая музыка быстро снимает напряжение у человека, находящегося в длительном ожидании. Многие компании взяли это на заметку и теперь для спокойствия клиентов ставят классику вместо надоедливых гудков, после чего люди разговаривают на более спокойных тонах. Вот вам и волшебство тайной струны вечной классики.

Музыка великолепно лечит стресс. К такой с уверенностью можно отнести успокаивающую музыку, способную на избавление даже от душевных мук и страданий. От головных болей спасает Моцарт, Бетховен, Шостакович и Чайковский. Приглушенное звучание и приятные композиции отвлекают от разных видов боли и напряжения. Слушать такую музыку советуют беременным женщинам, к тому же она очень положительно влияет на будущего ребенка.


Расслабить нервы и привести в порядок свои мысли возможно не только с помощью релаксирующей и успокаивающей музыки. К кому-то приходит гармония и умиротворение после прослушивания песни, напоминающей детство или запоминающийся приятный момент из жизни. А кто-то расслабляется от хорового пения или народной эстрады.

А если вы хотите с помощью музыки поправить свое здоровье и эмоциональное равновесие, следует провести небольшой эксперимент. Заключается он в том, чтобы выбрать свою идеальную мелодию (исполнителя, композитора). Слушайте и наблюдайте за собой: если мелодия ложится на душу и наполняет сердце гармонией, значит, это «ваша» музыка. В любом случае классическая музыка не только успокоит, настроит на позитивный и нужный лад, но еще и «полечит» ваши уязвимые органы.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...