Здоровье и Красота
Питание и диеты
2302
0
Нравится 0

Альтернативы кофе

Альтернативы кофеКофе – тонизирующий напиток, любимый многими за бодрящий аромат и глубокий вкус. Обладая стимулирующим эффектом, кофе повышает работоспособность, способствует концентрации внимания, борется с сонливостью и улучшает настроение. По статистике, около 30% жителей планеты регулярно употребляют кофе, из них более 8% являются «кофеманами» − лицами, употребляющими более 3 чашек напитка в день.

Тем не менее, влияние кофе на организм неоднозначно. По мнению врачей, злоупотребление напитком приводит к противоположному эффекту: истощению нервной системы, сбою работы сердца, сосудов, физической усталости, а также обезвоживанию организма. Пить кофе строго запрещено людям, страдающим атеросклерозом сосудов, глаукомой, почечной недостаточностью, гипертонией и некоторыми другими болезнями. Чтобы снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему, врачи рекомендуют перейти на кофе без кофеина либо заменить его напитками, схожими по свойствам, но не оказывающими пагубного влияния на организм. Их употребление позволит избежать психологического дискомфорта, связанного с привычными «кофе-брейками» и, к тому же, обогатит организм полезными веществами. Топ таких напитков предлагаем вашему вниманию.


1. Цикорий


Своей популярности напиток из обжаренных корней цикория обязан наиболее близкому к кофе вкусу из всех суррогатов. В процессе обработки цикорий образует ароматические соединения, сходные по составу с кофеолом − веществом, наделяющим кофе его ароматом. При этом цикорий не содержит кофеина и не вызывает гиперстимуляции нервной и сердечно-сосудистых системы. Так, бодрость и энергичность после приема напитка человек получает благодаря богатому содержанию в его составе витаминов и полезных веществ. Цикорий смело включается в рацион при железодефицитной анемии, панкреатите (в период ремиссии), желчнокаменной болезни, дисбактериозе и даже неврастении. В отличие от кофе, цикорий рекомендуется заваривать с молоком, что, по мнению врачей, оказывает на организм успокаивающее и общеукрепляющее действие.

2. Какао


Достоинство какао как альтернативы кофе заключается в том, что какао все-таки содержит кофеин (около 0,2%), что обеспечивает не резкий, а постепенный, более щадящий для организма переход с кофе на другие напитки. Вкус какао немного схож с кофе, но он более мягкий, как и его воздействие на слизистую желудка. Считается, что употребление какао, как и кофе, стимулирует выработку эндорфинов, повышающих настроение и придающих бодрости, за счет чего замена воспринимается организмом более лояльно. К тому же регулярное употребление напитка позволит снизить риск появления сахарного диабета, язвы желудка, болезней сосудов и сердца.

3. Ячменный кофе


Как и традиционный кофе, ячменный готовится из обжаренных зерен, измельченных и заваренных в турке. Главным отличием напитка от оригинального является отсутствие кофеина. Как и зерна ячменя, ячменный кофе несет для организма исключительно пользу, его применяют при лечении заболеваний почек, пищеварительной системы, молочных желез. Несмотря на то, что ячменный кофе отличается от натурального и по вкусу, и по аромату, его употребление – благодаря высоким питательным свойствам − также заряжает организм энергией и бодростью. Чтобы сделать переход с натурального кофе на ячменный психологически комфортнее, советуется комбинировать напиток с цикорием (0,5 ч. л. цикория на 1 ст. л. молотого ячменя).


4. Маття-латте


Маття – напиток из измельченных в порошок чайных листьев, содержание антиоксидантов и полезных микроэлементов в котором в десять раз выше, чем в обычном зеленом чае. Благодаря целебным свойствам японский чай маття способен предупреждать болезни сердца, нарушения обмена веществ, опухолевые заболевания, но главной особенностью напитка, как возможной альтернативы кофе, считается его положительное влияние на мыслительные процессы. Так, содержащаяся в листьях чая в большом количестве аминокислота L-теанин мягко способствует повышению работоспособности (как умственной, так и физической), не угнетая, но расслабляя нервную систему. Добавление в маття вспененного молока и сахара по вкусу позволит получить более сытный и аппетитный напиток (латте), не уступающий кофе ни по вкусовым, ни по тонизирующим свойствам.


5. Латте из имбиря и куркумы


Для приготовления полезного латте 2 ч. л. молотой куркумы, 1 ч. л. корицы и свежий имбирь кипятятся в 400 мл воды до получения темно-оранжевого цвета, после чего в него добавляются взбитое соевое молоко и подсластитель (кленовый сироп, мед). Горячий напиток с ароматными пряностями, как и кофе, взбодрит и согреет в холодный день. Считается, что латте благотворен для пищеварительного тракта и укрепляет иммунитет.


6. Желудевый кофе


Желудевый кофе считается эффективным средством для лечения многих недугов. Так, при болезнях желудочно-кишечного тракта напиток из обжаренных желудей принимается по полстакана 3 раза в день в течение месяца, а при бронхите, астме, сердечных заболеваниях в него добавляются сахар и молоко. Горьковато-вяжущий вкус желудевого напитка близок ко вкусу кофе, благодаря чему желуди часто используются в качестве полезной замены кофейным зернам. Действие напитка благотворно при отравлении, болезнях мочеполовой системы, золотухе, рахите, поэтому его можно давать и детям (в соответствующей дозировке). В отличие от традиционного, желудевый кофе благотворно сказывается на состоянии зубов, препятствуя кровоточивости десен, не вызывая налета на эмали, и к тому же прекрасно бодрит.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...