Здоровье и Красота
Народные средства
2427
0
Нравится 0

Лавровый лист от аллергии

Лавровый лист от аллергии Аллергия — это распространенное заболевание, и каждый использует свои методы борьбы с ней: кто-то лавровый лист от аллергии, прибегая к народной медицине, кто-то специальные препараты. Она может возникать как реакция на какие-то продукты питания или же на внешние раздражители.

Множество лекарственных препаратов, которые борются с болезнью, могут вызывать негативные последствия для организма. Особенно они опасны при применении детьми. Очень хорошим альтернативным методом лечения являются народные средства. Наиболее эффективным, пользующимся популярностью средством является самый простой лавровый лист.

В чем польза лаврового листа


Лавровый лист — это уникальное растение, содержащее в себе огромнейшее количество аллергенов, но в то же время являющееся одним из самых эффективных средств при лечении аллергии и для избавления от ее симптомов.


Еще с древнейших времен лавр считался лекарством от высыпаний на коже. Его использовали как очиститель воздуха, дезинфицирующее средство. Листья этого растения цеплялись на одежду, шапки и повязки. Их можно было встретить в каждом доме. Запах пряности отпугивал насекомых, что способствовало хорошему сну и отдыху.

Абсолютно каждый человек знает о лавровом листе как о приправе к различным кулинарным блюдам. И только лишь некоторые люди слышали об использовании данного растения в борьбе с аллергией.

Лавровый лист содержит в себе уйму полезных веществ: эфирное масло, кислоты, сосудоукрепляющие и противовоспалительные микроэлементы. Благодаря ему в организме нормализуется работа пищеварительного тракта, обмен веществ, шлаки выводятся намного лучше, а нервная система успокаивается.

Таким образом, лавровый лист имеет свойство побеждать микробы, укреплять иммунитет, выводить шлаки из организма.

Использование лаврового листа против аллергии


Данное растение применяется как внутренне, так и наружно. Разнообразные примочки или же компрессы прекрасно подходят в тех случаях, когда аллергическая реакция затрагивает кожу. Если же из-за аллергии нарушается работа внутренних органов, то здесь помогут настои или отвары. Из лаврового листа также готовят препараты медленного действия, например, микстуры. Они намного эффективнее и безопаснее, чем антибиотики.

Если отвары из этого растения принимать долго, то можно заметить, насколько лучше начинают работать все системы организма. Бактерии уничтожаются, работа кишечника восстанавливается, а это способствует быстрому выводу токсинов.

Чтобы добиться хорошего противоаллергического действия, препараты с лавровым листом необходимо правильно готовить и использовать.

Народные рецепты против аллергии с лавровым листом


В лечении аллергии необходимо использовать только высококачественные лавровые листья. Они отличаются оливковым цветом и ярко выраженным ароматом пряности.

Прежде чем готовить настой или отвар лаврового листа от аллергии, листики следует перебрать и промыть.

Перед их употреблением необходимо пройти обследование у доктора, чтобы он разрешил использовать лавровый лист при аллергии. Полностью справиться с проблемой или хотя бы убрать определенные симптомы аллергии помогут такие рецепты:

Отвар из листочков лавра. Необходимо взять 10 листочков лавра и залить их литром кипяченой воды. Варить необходимо примерно 5 минут. После того как снимите отвар с огня, в него нужно добавить 1 чайную ложечку шиповника, который предварительно стоит хорошенько измельчить. Настаиваться смесь должна около 12 часов под крышкой. Перед тем как использовать данное средство, нужно его тщательно процедить. Этот отвар употребляется внутрь 3 раза в день. Для взрослых объем одной дозы составляет 50 мл. Это зелье повышает аппетит и нормализирует процесс пищеварения. Также этот отвар можно применять и наружно. Место, пораженное аллергической сыпью, нужно смазывать этим средством. Не нужно бояться применять лавровый лист при лечении пятен, которые выделяют влагу, поскольку пряность прекрасно подсушивает пораженные места.

Ванна с добавлением лаврового листа. Отвар для ванны несколько отличается. Необходимо взять 10 г листа лавра и залить их литром воды. Кипятить данную смесь нужно до того времени, пока вода из емкости не выкипит наполовину. Оставшийся отвар нужно вылить в приготовленную ванну и полежать в ней не меньше 20 минут. Такая ванна эффективна при диатезе, раздражениях и даже нагноениях. Вытираться после принятия ванны нельзя. Повторять процедуру нужно через день.

Масло лавровое. Необходимо взять 30 г лаврового листа и измельчить. Залить 1 стаканом льняного масла. Все это поместить в темную посуду. Настаиваться смесь должна 7 дней в холодном помещении. Маслом можно смазывать пораженные участки кожи, а также закапывать в нос при аллергическом насморке.


Лавровая настойка. Данное средство подходит только тем, кто не имеет противопоказаний к употреблению алкоголя. Необходимо взять 50 г лаврового листа и измельчить. В стеклянной посудине лаврушку нужно залить водкой, 250 мг. Настойка должна простоять 2 недели. Принимать данное средство необходимо 5-6 раз в день по 20 капель. Чтобы удостовериться в том, что ваш организм положительно реагирует на лавровый лист, необходимо провести тест на реакцию. Для этого нужно смазать отваром здоровый участок кожи. Если в течение нескольких часов не будет покраснений, можно с уверенностью применять любые средства с лавровым листом в составе.

Компресс с лавровым листом. На поллитра кипятка необходимо взять 3 листа лавра. В этом настое следует смочить салфетку и прикладывать к пораженной коже по 8 раз в день на 15 минут. Уже после нескольких процедур вы заметите улучшения, пройдет зуд и исчезнет покраснение кожи.

Лавровый лист при лечении аллергии у деток


Многие родители подтверждают эффективность лаврового листа в борьбе с аллергией. Как правило, маленькие пациенты часто страдают от пищевой аллергии. Она проявляется высыпаниями на коже разной степени тяжести.

Для борьбы с данной проблемой у детей лучше использовать примочки с лавровым листочком. Они снимают зуд и убирают раздражение.

Естественно, можно давать и отварчики, но после обязательной консультации с доктором. Готовится он так же, как и для взрослых. Только дозы отличаются:

- до 6 месяцев — по 2 капельки 4 раза в день;
- после 6 месяцев — по 8 капель 2 раза в день;
- с трех лет — по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Если малыш отказывается пить чистый отвар, его можно добавить в чай или разбавить водой.

Немного отличается рецепт приготовления отвара из лаврушки для ванны. Необходимо взять 100 г и 1 л воды. Варить отвар нужно на слабеньком огне, после чего дать ему настояться полчаса и вылить в ванну. Ребенка нужно купать в такой ванне ежедневно до исчезновения любых проявлений аллергии.

Противопоказания к лечению аллергии лавровым листом


Так же как и все лекарственные препараты, лавровый лист имеет свои противопоказания:

Нельзя использовать лаврушку людям, страдающим от запоров. Данная пряность имеет вяжущее свойство.
Нежелательно применять препараты с лавровым листом диабетикам, людям с язвой желудка, с болезнями почек.
Очень осторожно к лавру необходимо отнестись беременным женщинам, потому что пряность повышает вероятность сокращения матки.

Существует ряд преимуществ и недостатков данного средства от аллергии.

Преимущества:

он доступен для всех по цене;
это натуральное и безопасное средство;
прекрасно подходит для лечения аллергических реакций у младенцев и детей постарше;
побочные эффекты отсутствуют, в отличие от медикаментозных средств лечения аллергии.


Недостатки:

нельзя использовать для лечения симптомов аллергии беременным женщинам;
если форма аллергии тяжелая, то лечение лавровым листом не принесет никаких положительных результатов;
малый срок годности, ведь уже через год лавровый лист теряет специфический пряный запах и свои свойства.


Применение лекарственных средств в домашних условиях — это, конечно, удобно и часто эффективно, однако, лучше предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы не допустить неприятных ситуаций и осложнений.

Источник - информации.


02 март 2018
Оставьте свой коментарий...