Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2422
0
Нравится 0

Советы доктора Комаровского как лечить диатез у ребенка

Советы доктора Комаровского как лечить диатез у ребенка Про диатез слышали все. Многие имели сомнительное удовольствие испытать этот недуг на себе или проводить лечение своего ребенка от этой неприятности. У детей диатез выражается в сыпи красного цвета на коже, покраснением на щеках, подбородке и лбу. Это один из распространенных видов аллергической реакции организма детей на что либо. Чтобы понять причину возникновения этого недуга, надо немного разобраться, что это такое и с чем это едят.

Виды диатеза


Диатез имеет греческое происхождение, что означает предрасположенность к чему то. Врачи говорят: у вашего ребенка диатез. Этим они ограждают вас от неимоверного количества специфических медицинских терминов, которые не очень легко воспринимаются обычным неискушенным человеком и труднообъяснимы без медицинского образования. Итак, разберем этот недуг, избегая терминов и странных оборотов речи, которые могут быть использованы некоторыми светилами в этой области науки.


Как и другие болезни, такая форма заболевания имеет свои виды и разные причины возникновения. Именно вид болезни и необходимо понять, чтобы начать его лечение, а не лечить предрасположенность организма детей к каким то болезням.

- аллергический тип этой болезни. Научное название этого типа — аллергический или экссудативно-катаральный, означающий предрасположенность организма детей к воспалительным болезням или аллергическим заболеваниям. Встречается очень часто у детей, но с возрастом, когда меняется конституция организма, аллергия перестает беспокоить человека;
- лимфатико-гипопластический диатез. Встречается довольно редко. Является предрасположенностью ребенка к аллергическим и инфекционным заболеваниям, пониженное функционирование вилочковой железы, наличие в лимфоузлах патологии;
- нервно-артритический диатез. В этом случае организм у ребенка предрасположен к гипертонии, сахарному диабету, атеросклерозу, ожирению. Уязвим к воспалениям суставов, может наблюдаться повышенная нервная возбудимость.

Имеется еще ряд типов диатеза, около десятка, которые встречаются крайне редко. Их рассматривать сейчас не будем.

Причины


Как говорилось выше, недуг имеет различные типы, соответственно имеет различные причины склонности организма детей к различным болезням.

Примером причины аллергического диатеза может служить пища, запах, реакция на что-либо из окружающей среды, а также непосредственно родители. К примеру, кормящая мама поела клубники или цитрусовых плодов. После этого покормила грудью малыша. А еще через час, у ребенка на щеках стал проступать «здоровый румянец». Причиной послужила пищевая аллергия, то есть аллергическая реакция кожи младенца на полученную еду.

Важно понять, что аллергическая сыпь появляется в результате неправильной реакции организма на аллерген (аллергеном может быть что угодно). Причин аллергической реакции у детей может быть три. Это контактный тип:

- В случае соприкосновения с неким предметом;
- Пищевая аллергия, возникающая при приеме пищи или жидкости;
- Респираторная аллергия, возникающая при попадании некоего запаха при дыхании.

Причины при лимфатико-гипопластической форме, в первую очередь, это повреждение коры надпочечников, которые могут возникнуть вне и внутри утробном развитии плода. Может сказаться наследственность, или сопровождавшая беременную женщину болезнь. Чтобы исключить эту форму у малыша, необходимо предпринимать профилактические действия, в случаях, если врач такое предписал.


Причиной нервно-артритической формы служит нарушение обмена веществ в организме. Детский организм отличается от взрослого своей конституцией. Это приводит к уязвимости органов к различным факторам, которые по взрослению изменяются и могут адекватно сопротивляться самостоятельно.

Лечение


Первый аллергический тип у детей, лечить должны в первую очередь родители ребенка. Комаровский про диатез говорит следующее: «Если аллергическая реакция ребенка возникла в случае приема в пищу определенных типов продуктов, к примеру, яиц, то в будущем исключить из рациона этот продукт. Все что сможет сделать врач, это только облегчить переносимость аллергии, но лечить причину обязаны и в состоянии только родители ребенка».

Лечение аллергической формы самое простое — исключить среду вызывающую аллергическую реакцию.

Если аллерген установить не удалось самостоятельно, в этом случае необходимо обратиться к врачу, который при помощи лабораторных анализов выявит аллерген.

Лечение лимфатико-гипопластической формы заболевания довольно тяжелое. В данном случае лечение можно проводить только лишь под наблюдением врачей. Эта форма болезни предполагает разные закаляющие процедуры, стационарное лечение, а также лечение в домашних условиях с соблюдением всех предписаний врача. Обычно такая форма недуга проходит по достижению полового созревания в подростковом возрасте, изредка болезнь может сопровождать человека всю его жизнь. В некоторых случаях, есть вероятность летального исхода. В определенных условиях при такой форме заболевания, врач запрещает пациенту посещать детский сад.

Третий тип, нервно-артритический, самостоятельно излечить будет не под силу родителям. Осмотр врача и анализы могут помочь побороть недуг. Со временем по взрослению организма, недуг сам по себе отойдет, но может остаться предрасположенность к хвори.

Все дело в том, что нельзя излечить склонность к какому то заболеванию. Но, исключив факторы, которые могут спровоцировать болезнь, можно спокойно пережить хворь.

Главное не впадать в панику и своевременно обращаться в медицинские учреждения для получения квалифицированной и своевременной помощи. В любом деле имеются мастера своего дела. Если появились проблемы со здоровьем или подозрения на неправильную работу организма обращайтесь в первую очередь к врачу.

Источник - информации.


23 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...