Здоровье и Красота
Народные средства
2432
0
Нравится 0

Эффективное лечение тугоухости народными средствами

Эффективное лечение тугоухости народными средствамиУлучшить слух народными средствами можно и это проверено на практике тысячами людей. Но, вы должны понимать, что если вы начали хуже слышать и воспринимать окружающие звуки, то прежде, чем заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу-отоларингологу. Только сочетание комплексной медикаментозной терапии и методов народной терапии помогут вам восстановить частично потерянный слух.

Не слышу – что делать?


Тугоухость – это патология, характеризующаяся полной или же частичной потерей слуха. Если у вас стоит диагноз «кондуктивная степень тугоухости», то лечение народными средствами может оказаться достаточно эффективным. Если же снижение слуха заключается в поражении отделов головного мозга, регулирующих работу нейронов, воспринимающих сигнал от барабанной перепонки, то в этом случае без консервативной терапии не обойтись.

Будьте готовы также к тому, что значительное повреждение слухового канала влечет за собой только один метод восстановления способности слышать – это слухопротезирование. Дабы не допустить этого состояния, необходимо вовремя восстановить потерянный слух с помощью доступных методов терапии.


Причины тугоухости могут быть различны, начиная от простудных заболеваний, заканчивая наследственными факторами. Наиболее распространенной причиной является обычная халатность по отношению ко своему здоровью. Наш организм – очень умная машина, которая дает вам сигнал о своей поломке каждый раз, когда вы забываете уделить ей должное внимание. К примеру, вы можете не обратить внимание на инструкцию к лекарственному препарату, а в ней тем временем указано, что действующие вещества способствуют снижению слуха.

Особенно осторожно нужно проводить лечение антибиотиками аминогликозидового типа. Например, после применения медикамента гентамицина в течение длительного времени (более 6 месяцев) наступает частичная тугоухость, а в некоторых случаях и полная потеря слуха.

Прежде чем лечить один орган, задумайтесь – а не калечите вы другой? Конечно, речь не идет о возрастной тугоухости. После 50 лет в организме начинается ряд дегенеративных процессов, ведущих к нарушению работы большинства систем жизнедеятельности.

Также причинами снижения слуха могут быть: закупорка ушного прохода серными пробками, сердечные патологии, черепно-мозговые травмы и т.д. Прежде чем приступать к лечению народными средствами, нужно посетить врача-отоларинголога, который сможет поставить верный диагноз и назначить соответствующую терапию.

Лечение тугоухости


Лечение тугоухости начинают с обязательной консультации врача-отоларинголога. Улучшить слух можно буквально за несколько недель, но если вы будете принимать противопоказанные вам по состоянию здоровья народные средства, то это может повлечь за собой тяжелые последствия.

Тугоухость устраняют в большинстве случаев прополисом. Улучшить слух народными средствами можно таким образом: возьмите 30% спиртовую настойку прополиса и любое растительное масло (желательно оливковое) и смешайте их в соотношении 1:4, то есть на одну столовую ложку прополиса вам понадобится 3 ложки масла. Смешайте ингредиенты и затем приготовьте небольшие ватные тампоны или же кусочки марли для того, чтобы пропитать их в целебном средстве.

Лечение заключается в тампонировании ушного прохода настойкой прополиса. Чтобы тугоухость прошла за несколько сеансов, нужно держать ватные турунды не менее 36 часов. Идеальный вариант – проводить лечение патологии потери слуха в ночное время суток.

Если вы собираетесь использовать народные средства в виде спиртовой настойки прополиса и масла, чтобы улучшить слух у детей, то рецепт нужно немного видоизменить. Возьмите 2 столовые ложки настойки и 1 ст.л. масла и в этот раствор окуните турунды. Держать их в ушах нужно не 36, а примерно 8 часов. Лечение в среднем составляет 14 процедур, которые проводятся через день.

Улучшить слух можно и чистым медовым прополисом (если таковой имеется в наличии). Разомните прополис в ладонях и скатайте из него небольшие жгутики, которые вы сможете ввести в слуховой проход. Подобными народными средствами нужно пользоваться крайне аккуратно, чтобы не повредить барабанные перепонки.


Лечение тугоухости с помощью прополиса достаточно эффективно при таких диагнозах, как средний отит, воспалительный процесс среднего уха, острые инфекционные патологии. Запрещается лечить в домашних условиях заболевания уха, сопровождающиеся нагноениями, а также увеличениями в размерах барабанной перепонки.

Чеснок и лук – что лучше?


Восстановление слуха можно проводить с использованием всем известных помощников на кухне в лице чеснока и лука. Это эффективные народные средства, которые использовали еще наши прабабушки для лечения тугоухости.

Улучшить слух посредством использования сока чеснока, смешанного в равных количествах с кукурузным маслом, можно за 3 недели. Раздавите головку чеснока и отожмите сок овоща через марлю, затем добавьте в емкость несколько столовых ложек масла, тщательно перемешайте смесь и закапайте ею ухо (достаточно по 3 капли). По истечении 21 дня терапии народными средствами, нужно сделать недельный перерыв и затем продолжить лечение до достижения положительного результата, то есть полного восстановления слуха.

Лечить патологии слуха можно с помощью камфорных компрессов с добавлением перетертого чеснока. Для компресса вам понадобится несколько измельченных зубчиков чеснока и 2 столовые ложки камфорного спирта. Примерное соотношение этих целебных ингредиентов – один к двум, то есть столовая ложка чеснока и две ложки спирта.

Если вы применяете эти народные средства для восстановления слуха у ребенка, то желательно добавить в смесь столовую ложку любого растительного масла.

Улучшить звуковое восприятие с помощью чеснока можно при таких диагнозах, как тяжелая степень тугоухости, неврит слухового нерва, а также наличие серных пробок в ушах.

Обычный репчатый лук используют в тех же рецептах, что описаны выше. Единственное, что лечение проводят в течение 5 недель, делая компрессы из чеснока и лука каждые два дня. После, нужно сделать перерыв, во время которого использовать другие народные средства.

Терапия лавровым листом


Слух восстанавливают не только маслом, чесноком и луком, но также и лавровым листом. В этом растении содержатся активные вещества, которые способствуют улучшению кровообращения головного мозга, а также органов слуха. Лечение сенсоневральной тугоухости проводят в народной медицине именно с помощью лаврового листа.

Итак, измельчите несколько сушеных листов (приобрести их можно в отделе специй), и затем разведите этот порошок в 250 мл кипятка. Этот целебный отвар должен настояться в течение 2-3 часов. После, его процеживают через марлю и закапывают в больное ухо по 5 капель 3 раза в день. Терапевтический курс занимает 14 дней.

Вы также можете добавить к измельченному лавровому листу 100 мл водки и полстоловой ложки яблочного уксуса. Все это перемешивается и ставится в теплое место – настаивать в течение 10 дней. Этим лекарством закапывают ухо 4 раза в день по 3 капли. Уже через неделю слух должен частично восстановиться.

Источник - информации.


07 январь 2016
Оставьте свой коментарий...