Здоровье и Красота
Здоровье
2577
0
Нравится 0

Коронки на основе диоксида циркония – эстетичность, долговечность

Коронки на основе диоксида циркония – эстетичность, долговечность Коронки используются в стоматологии для защиты, восстановления или покрытия поврежденных зубов. Современная стоматология предлагает широкий выбор коронок из разных материалов – металлических, керамических или же их комбинаций. Коронки на основе диоксида циркония представляют собой наиболее «продвинутый» вид коронок, поскольку, помимо прочего, позволяют решить эстетический аспект проблемы протезирования зубов.


В чем заключается особенность коронок на основе диоксида циркония


Коронки на основе диоксида циркония относятся к керамическим коронкам, которые можно устанавливать и на передние, и на боковые жевательные зубы.

Основные преимущества коронок на основе диоксида циркония:

- идеальная биосовместимость с организмом человека (за все время применения таких коронок не зарегистрировано ни единого случая аллергии на материал таких зубных коронок);
- исключительная точность изготовления, при котором учитываются индивидуальные особенности зубов пациента и используется высокотехнологическое оборудование;
- неограниченный срок службы;


- высочайшая прочность;
- отсутствие необходимости в специальном уходе;
- максимальное сходство с «родным» зубом человека (отсутствие цветовых различий);
- быстрое привыкание (минимальный дискомфорт);
- легкость и устойчивость к износу.

Единственным недостатком таких коронок является их высокая стоимость, которая обусловлена сложностью процесса изготовления, применением дорогостоящего оборудования и, конечно же, исключительным качеством и долговечностью протеза.

Изготовление коронок на основе диоксида циркония


Для изготовления коронок на основе диоксида циркония в зуботехнической лаборатории используется компьютерная технология CAD/CAM, благодаря которой создается точная трехмерная модель зубов пациента. На ее основе создается протез. Контроль создания идеальной коронки осуществляет стоматолог. Инновационное оборудование обеспечивает высокое качество и максимальную точность изготовления коронок на основе диоксида циркония. После изготовления каркас коронки подвергается процессу обжига в печи – это обеспечивает максимальную прочность готовой коронки. После покрытия фарфоровой массой коронку обжигают повторно.

Установка коронок на основе диоксида циркония


Процесс установки коронок на основе диоксида циркония схож с процессом установки других коронок и состоит из следующих этапов:

- Перед установкой проводится необходимое лечение зубов.
- Под анестезией стоматолог обтачивает зубы под будущую коронку.
- Снятие слепков с челюстей и отправка их в лабораторию.


- Изготовление временных зубных коронок на препарированные зубы (материал временных коронок – пластмасса).
- Подборка цвета коронок.
- Изготовление коронок.
- Примерка коронок.
- Фиксация коронок.

Уход за коронками на основе диоксида циркония


Конечно же, стоматолог, осуществляющий установку коронок на основе диоксида циркония, обязан рассказать пациенту о правилах ухода за ними. Однако, поскольку циркониевые коронки не нуждаются в специальном уходе, достаточно просто соблюдать общие правила гигиены полости рта:

- регулярная чистка зубов (дважды в день – утром и вечером);
- использование зубной нити;
- ополаскивание рта водой после приема пищи;
- регулярное посещение стоматолога.

Также помните, что грызть твердые предметы зубами также крайне не рекомендуется, поскольку это ускоряет процесс повреждения и ухудшения состояния зуба.

Таким образом, коронки на основе диоксида циркония – самый лучший вариант коронок, существующий на сегодняшний день. Их практически невозможно отличить от натурального зуба, при условии правильной установки и эксплуатации они прослужат 15–20 лет (или дольше).

Источник - информации.


02 январь 2016
Оставьте свой коментарий...