Здоровье и Красота
Заболевания
2280
0
Нравится 0

Как Лечить Острый И Хронический Гингивит

Как Лечить Острый И Хронический Гингивит Каждый человек, неравнодушный к своему здоровью, должен понимать: любое не до конца вылеченное заболевание или несвоевременное обращение к врачу, могут привести к тому, что болезнь приобретет затяжную хроническую форму. Этот не подлежащий сомнению факт касается и такой распространенной патологии ротовой полости, как гингивит, представляющий собой воспалительное поражение десен, при котором целостность зубодесневого соединительного прикрепления не нарушается.

Другими словами, при данном недуге воспалению подвергаются только мягкие десневые ткани, а костные зубные структуры в патологический процесс не вовлекаются. Это заболевание может поразить человека абсолютно любого возраста, а в зоне повышенного риска находятся люди, безответственно относящиеся к гигиене своей ротовой полости. Поэтому, когда таким пациентам все-таки приходится обращаться за стоматологической помощью, возникает вполне закономерный вопрос: как лечить острый и хронический гингивит?


Причины


Клиническая картина скопления и активизации условно-патогенной микрофлоры в деснах может быть ярко выраженной, либо носить вялотекущий характер с периодическими обострениями. К основным причинам возникновения острого гингивита относятся травматические и температурные повреждения десен: порезы жесткими щетками для чистки зубов, дефекты пломб, неудачно поставленные зубные коронки у взрослых и ортодонтические конструкции у детей, ожоги, переохлаждения. Вспышку болезни могут спровоцировать аномальное или деформированное строение зубов, гиповитаминоз, резкое снижение иммунитета, аллергический фактор, работа на производствах со свинцовыми и ртутными испарениями, а также гормональные нарушения в период полового созревания или беременности, наличие сахарного диабета, проблемы с щитовидкой и длительно протекающие заболевания верхних дыхательных путей.

В свою очередь, хроническая стадия данной патологии чаще всего развивается из-за несоблюдения элементарных правил гигиены полости рта, в результате чего в зубодесневых структурах образуется обильный налет и твердые зубные отложения (камни), где очень вольготно чувствуют себя болезнетворные микробы и бактерии. Хронический гингивит обычно сопровождается незначительными смазанными симптомами, но при отсутствии полноценного лечения периодически случаются довольно болезненные обострения.

Симптомы


Возникновение острой стадии гингивита преимущественно проявляется при катаральной и язвенно-некротической форме заболевания. В первом случае десны воспаляются, отекают, зудят, приобретают ярко-красный цвет, во время чистки зубов кровоточат, а прикосновение к ним вызывает довольно чувствительную болезненность. Увеличивается слюноотделение. При этом общее состояние здоровья не меняется, остается нормальным. Язвенно-некротическая форма болезни обусловлена формированием на деснах россыпи язвенных дефектов и некрозом десневой ткани, сопровождаемых болью, кровоточивостью, дурным запахом изо рта, повышением температуры тела, увеличением лимфоузлов.

Хроническая стадия наиболее характерна для гипертрофической и атрофической формы данной патологии. Впрочем, длительный затяжной процесс может произойти и при катаральном гингивите, но при этом наблюдаются лишь небольшие, иногда ограниченные, отечность и гиперемия десневой слизистой оболочки. При гипертрофической форме хроническому воспалению подвергается только сосочковая часть десен, покрывающая корневую поверхность зуба, а при атрофической форме происходит истончение десневой ткани, образование углубленных зубодесневых карманов и оголение зубных корней.

Диагностика


Определение стадии и формы гингивита включает в себя сбор анамнеза (опрос заболевшего человека), визуальный осмотр ротовой полости, рентгенологическое и микробиологическое исследование, индексную оценку объема скопившегося микробного налета и кровоточивости десен. Иногда прибегают к диагностическим методам реопародонтографии или фотоплетизмографии.


Особенности лечения


Терапевтические мероприятия по избавлению от этого очень дискомфортного недуга начинаются с профессиональной очистки ротовой полости от мягкого поверхностного налета и твердых зубных камней, коррекции установленных коронок, пломб, ортодонтических приспособлений, лечения или удаления кариозных зубов. При наличии сопутствующих провоцирующих заболеваний не исключено, что к лечебному процессу будут подключены врачи других специальностей для проведения соответствующей терапии.

Лечение острой стадии


Основные принципы лечения обеих стадий гингивита практически ничем не отличаются за исключением того, что при острой фазе болезни первоочередной упор делается на противомикробную и антибактериальную терапию, использование обезболивающих средств. С этой целью назначается кратковременный прием (во избежание подавления нормальной микрофлоры ротовой полости) антибиотиков Метронидазола, Эритромицина, Амоксициллина или Цефалексина, а также таких нестероидных противовоспалительных препаратов, как Ортофен, Кеторол, Ибупрофен. При язвенно-некротической форме заболевания отмершие ткани десен удаляют с помощью протеолитического ферментного препарата Трипсина. Дальнейшие лечебные мероприятия схожи с терапией хронической стадии данной патологии.

Лечение хронической стадии


При затяжном течении гингивита проводят ежедневную трех-четырехразовую антисептическую обработку воспаленных десен растворами Хлоргексидина биглюконата, Мирамистина, Фурацилина, назначают регулярные полоскания полости рта отварами лекарственных трав (шалфеем, календулой, корой дуба, ромашкой), делают аппликации десневых тканей мазями Холисал, Солкосерил, Метрогил Дента. Для укрепления иммунитета больной принимает витаминно-минеральные комплексы. Очень хорошие результаты достигаются при вибрационном массаже десен специальными ирригаторами, стимулирующими капиллярное кровообращение. На время лечения пациент ограничен в употреблении твердой и раздражающей пищи.

Таким образом, отвечая на вопрос, как лечить острый и хронический гингивит, можно сделать вывод: для избавления от этого неприятного недуга необходим комплексный подход и строгое выполнение всех рекомендаций лечащего врача.




17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...