Здоровье и Красота
Полезные советы
2783
0
Нравится 0

Как освещение влияет на организм человека

Как освещение влияет на организм человека В осенние и зимние месяцы мы живем в условиях частого отсутствия солнечного света. Однако многие не догадываются, что недостаточное освещение может вызвать головные боли, плохое настроение и сонливость. Чтобы недостаток света не влиял на наше настроение, ритм дня и нашу работоспособность, важно выбрать соответствующее освещение, которое помогает наладить настроение.

Естественное освещение - для радости жизни


Когда светит солнце, все становятся счастливее и радостнее. Именно поэтому при строительстве здания большое значение придается естественному и искусственному освещению - искусственное освещение максимально приближено к солнечному свету, а планировка жилого помещения максимально приближена к направлениям неба. Если окна дома расположены на север и восток, то солнце в этих комнатах светит только утром, и большую часть дня в комнатах будет темно. Такие помещения часто оборудуют складскими помещениями, кладовыми, прачечными. С другой стороны, если окна комнаты выходят на юг или запад, то днем солнце будет заливать комнаты теплым и ярким светом, создавая ощущение комфорта и уюта.


Синий свет - энергия и продуктивность


Голубое и прохладное освещение дает людям дополнительную энергию и увеличивает продуктивность. Исследования показывают, что люди, которые часто остаются в комнатах с холодным освещением, способны выполнять сложные задачи намного быстрее и точнее, чем те, кто живет в комнатах с естественным освещением. Кроме того, холодное освещение влияет на человека не только во время свечения света, но и на час после него. Вот почему рекомендуется избегать использования умных устройств перед сном - синий свет подавляет высвобождение мелатонина (гормона, который влияет на биологический ритм дня человека), вызывая проблемы с засыпанием.

Освещение также влияет на аппетит


Оказывается, освещение также влияет на то, сколько мы едим, как быстро мы это делаем и как мы ощущаем вкус. В ресторанах с более тёплым и тусклым освещением мы едим медленнее и реже, таким образом, наслаждаясь едой и царившей атмосферой.


Ученые также считают, что при теплом освещении мы спокойнее, меньше беспокоимся о выборе продуктов и калорий, а также позволяем себе наслаждаться атмосферой. Однако если в помещении ресторана темно, то, скорее всего, мы выберем нездоровую пищу. Кстати - даже при оформлении полок продуктовых магазинов большое внимание уделяется освещению - правильно подобранное освещение будет стимулировать покупку фруктов, овощей и свежего мяса, ведь они просто будут выглядеть ярче и полезнее на фоне других продуктов.




19 январь 2021
Оставьте свой коментарий...