Здоровье и Красота
Здоровье
9151
0
Нравится 0

Оптимальный микроклимат в помещении - залог здоровья

Оптимальный микроклимат в помещении - залог здоровья Здоровье - это самое дорогое, что у нас есть, и заботиться о нем нужно не только при появлении первых симптомов болезни. Чтобы поддерживать хорошее здоровье и радость жизни, необходимо заботиться об окружающей среде и помещениях, в которых мы находимся каждый день.

Исследования показали, что европейцы в среднем проводят 90% своей жизни в помещении. Мы можем улучшить качество микроклимата дома и на работе простыми средствами, и результаты будут немедленными. Вот несколько простых рекомендаций, которые улучшат качество воздуха в помещении и, следовательно, улучшат самочувствие людей и улучшат способность концентрироваться.


Вентиляция


Рекомендуется проветривать помещение не менее двух-четырех раз в день. Также зимой. Самый эффективный способ - создать эффект сквозняка, чтобы весь влажный воздух удалялся из комнаты в короткие сроки. Это можно сделать, открыв одновременно мансардные и фасадные окна. Достаточное количество свежего воздуха поступит в комнату в течение 5-15 минут, чтобы улучшить микроклимат в помещении и снизить риск обострения аллергии.


Естественная вентиляция предоставляется бесплатно и дает гораздо более приятный эффект, чем вентиляция с механическим управлением. Системы автоматического климат-контроля или другие продукты для умного дома также являются эффективным решением.

Плохой микроклимат в помещении часто мешает заснуть, сон отрывистый, поэтому очень важно проветривать комнату перед сном. К тому же, сон будет значительно лучше, если на ночь закрыть окна в спальне непрозрачными жалюзи и снизить температуру воздуха на несколько градусов.

Было показано, что создание здорового климата в помещении в школах улучшает обучение и логическое мышление детей на целых 15%.

Дневной свет


Чем больше дневного света проникает в комнату, тем лучше. Исследования показали, что дневной свет улучшает настроение человека и увеличивает работоспособность, снижает риск зимней депрессии и уравновешивает уровень стресса. Солнечный свет укрепляет нашу эмоциональную устойчивость.

Если вы планируете новостройку или ремонт дома, рекомендуем подумать об освещении комнат дневным светом. Комбинация обычных и мансардных окон наиболее эффективно будет пропускать дневной свет в помещение. При выборе количества и размера мансардных окон мы рекомендуем простой расчет - в помещениях, где люди остаются большую часть дня, соотношение площади остекления к площади пола должно составлять 15%, а в менее используемых помещениях соотношение площади остекления к площади пола может составлять 10%.

Важно помнить, что вертикальные окна пропускают в два раза больше дневного света.


Чистота


Пыль и грязь попадают в помещения с уличной обувью. Поэтому рекомендуется снимать уличную обувь и оставлять ее прямо у входной двери или на веранде. Желательно покупать качественный коврик, уменьшающий попадание пыли и вредных веществ в помещение.

Комнатные растения придают дому цвет и жизненную силу и действуют как естественные воздушные фильтры, поглощающие вредные частицы, такие как бензол, формальдегид и аммиак.

Натуральные чистящие средства


Плесень часто заметна на плитке в ванной, краях ванн и занавесках для душа. Если ванную комнату чистить регулярно, плесень не сможет расти и распространяться. Также важно, чтобы ванная комната хорошо вентилировалась, так как влага создает идеальную среду для плесени.

Производители предлагают огромный выбор различных чистящих средств, которые часто могут выделять в воздух вредные химические вещества. Поэтому мы рекомендуем выбирать те, которые не содержат токсичных веществ, или использовать натуральные чистящие средства, такие как лимон, уксус и сода.

Здоровый климат в помещении важен. Чтобы чувствовать себя хорошо, комнаты необходимо проветривать, убирать и пропускать как можно больше дневного света.




12 декабрь 2020
Оставьте свой коментарий...