Здоровье и Красота
Здоровье
2387
0
Нравится 0

Почему нам необходим свежий воздух?

Почему нам необходим свежий воздух? Исследования показывают, что современный цивилизованный человек проводит 87% своего времени в закрытых помещениях и 6% своего времени в закрытых транспортных средствах. Таким образом, на свежем воздухе мы бываем не более 7% своей жизни. Находиться в закрытом помещении вредно для здоровья — для тела, ума и духа – по многим причинам. Во-первых, уровень многих загрязнителей накапливается в помещении, часто превышая обычные концентрации на свежем воздухе в 2-5 раз.

Если вы долго находитесь в помещении, открывайте окна, чтобы проникало больше свежего воздуха. Благодаря этому будет происходить очищение закрытых жилых помещений, а также уменьшение воздействия болезнетворных загрязняющих веществ, плесени и др. Проветривать помещение нужно регулярно, даже в зимний период. В идеале следует открывать два окна на противоположных сторонах для лучшей вентиляции. Держите окна в течение примерно 10 минут, чтобы произошло обновление большей части воздуха.


Кроме того, вы можете получить больше свежего воздуха, если будете больше гулять. Есть много преимуществ, которые вы будете получать, если будете проводить больше времени на свежем воздухе. Преимущества настолько велики, что нужно стараться быть на свежем воздухе каждый день – даже зимой, в минусовую температуру.

Причины быть на свежем воздухе, даже когда очень холодно


Свежий воздух очень полезен для нашего здоровья. Общение с природой способно повысить наш творческий потенциал. Если вы пытаетесь решить какую-либо проблему или нуждаетесь в гениальной идее, просто погуляйте на улице. В одном исследовании было показано, что ходьба повышает творческий потенциал человека на 81%. Детям с синдромом дефицита внимания также очень полезно быть на свежем воздухе. Общение с природой приводит к улучшению внимания и концентрации.

Свежий воздух улучшает настроение и самооценку. В мета-анализе 10 исследований было установлено, что физическая активность на свежем воздухе всего за пять минут приводит к заметному улучшению настроения и повышению самооценки. Особенно эффективны физические упражнения возле воды. Проводить время на свежем воздухе также рекомендуется для лечения сезонного аффективного расстройства – другими словами, зимней депрессии. Открытая местность всегда улучшает настроение, даже если на улице холодно и пасмурно. Даже в холодные, зимние и облачные дни нужно подвергаться воздействию природных источников освещения; желательно вставать по утрам и гулять не менее двух часов. Особенно полезна для организма 90-минутная ежедневная прогулка босиком на пляже (способствует синтезу витамина Д в организме).

Свежий воздух повышает уровень витамина Д в организме. Считается, что около 90% людей испытывает дефицит витамина Д. Исследователи отмечают, что дефицит витамина Д превалирует у городских жителей всех возрастов: 1) с повышенной пигментацией кожи (например, чьи предки из Африки, Ближнего Востока или Индии); 2) кто всегда носит защиту от солнца; 3) ограничивает свою деятельность на свежем воздухе. Повышение уровня витамина Д является очень важным, поскольку это может предотвратить развитие хронических заболеваний, которые ежегодно поражают около 1 млн жителей планеты. Заболеваемость некоторыми видами рака также может быть сокращена в два раза. Витамин Д даже борется с инфекциями (в том числе с простудой и гриппом), поскольку он регулирует экспрессию генов, которая влияет на способность иммунной системы атаковать и уничтожить бактерии и вирусы. Лучший способ оптимизировать уровень витамина Д в организме – это прогуливаться под солнечными лучами. Чем больше времени вы будете проводить на свежем воздухе, тем легче будет поддерживать уровень витамина Д в оптимальном диапазоне 50-70 нг/мл.

Упражнения на свежем воздухе являются самыми полезными; они не только повышают настроение, но и могут быть более сложными, что приводит к большей физической выгоде. Например, если вы идете, бежите или кружитесь на свежем воздухе, то будете тратить больше энергии, чтобы преодолеть ветер и изменения в ландшафте. Некоторые исследования показали, что уровни гормона стресса кортизола ниже, когда люди выполняют упражнения на свежем воздухе, а не в закрытых помещениях.

Когда мы проводим больше времени на свежем воздухе, происходит настоящее исцеление. Частично такое лечебное действие связано с воздействием естественного света. В одном исследовании было показано, что люди, которые после операции подвергались воздействию солнечного света (на 46% больше), применяли на 22% меньше обезболивающих препаратов.


Однако, пребывание на свежем воздухе имеет и другие преимущества, не связанные с воздействием солнечного света. Исследования показывают, что пожилые люди, которые проводят больше времени на свежем воздухе, испытывают меньше боли, лучше спят и более способны выполнять свою повседневную деятельность. Целительная сила природы способна восстановить здоровье. В связи с глобальными экологическими проблемами (связанными с расширением территории городов) снижение контакта с природой оказывает негативное влияние как на физическое, так и на психическое состояние здоровья человека.

Свежий воздух необходим нашим детям


В 1970-х и 80-х годах дети проводили более 2 ч на свежем воздухе в будние дни и 9 ч в выходные дни, независимо от погоды. Исследование 2013 года показало, что современные дети проводят только около 1 ч на свежем воздухе в будние дни и около 4,5 ч по субботам и воскресеньям. Это примерно половина того времени, которое родители современных детей проводили на улице в своем детстве! К сожалению (или даже ужасу!), современные дети больше любят смотреть телевизор, играть в компьютерные игры, играть с игрушками, читать книги, просматривать веб-страницы … и даже выполнять домашнюю работу, чем проводить время на свежем воздухе. Несмотря на то, что общение с природой является очень полезным для здоровья, наши дети все меньше и меньше проводят времени на свежем воздухе. Именно поэтому в наше время отмечаются рекордные темпы ожирения в детском возрасте, наряду с эпидемией сахарного диабета 2 типа, бронхиальной астмы, недостатка витамина Д и синдрома дефицита внимания. Переход к малоподвижному образу жизни и отказ от активных игр на свежем воздухе считается основной причиной многих заболеваний у детей.

На свежем воздухе нужно научиться заземляться


Когда вы будете гулять на свежем воздухе, снимите обувь и походите босиком по траве, песку и даже по грязи. Земля имеет огромный отрицательный заряд. Она всегда богата электронами. Наш организм настроен на «общение» с Землей в том смысле, что имеется постоянный поток энергии между нашим телом и Землей. Когда вы становитесь босыми ногами на землю, то через подошвы ног происходит поглощение большого количества отрицательных электронов. Этот простой процесс называется «заземление», а его эффект является одним из самых мощных среди известных антиоксидантов. Заземление способно уменьшить боль, снизить воспаление, улучшить сон и т.д. Когда вы носите обувь с резиновой или пластмассовой подошвой, то это не позволяет проникать полезным электронам от Земли. Ходьба босиком даже может снизить постоянное воздействие электромагнитных полей и других видов излучения от сотовых телефонов, компьютеров и Wi-Fi. Кроме того заземление может способствовать формированию структурированной воды в нашем организме. Заземление также успокаивает симпатическую нервную систему, которая поддерживает сердечный ритм. А когда вы поддерживаете сердечный ритм, это способствует гомеостазу в вегетативной нервной системе.

Таким образом, в летнюю пору очень полезно выполнять упражнения и ходить босиком на свежем воздухе. Однако и при плохой погоде необходимо общение с природой. Ни в коем случае не позволяйте плохой погоде лишать вас и ваших детей свежего воздуха!

Источник - информации.


26 январь 2016
Оставьте свой коментарий...