Здоровье и Красота
Полезные советы
1880
0
Нравится 0

Как выбрать увлажнитель воздуха

Как выбрать увлажнитель воздуха Увлажнитель воздуха – это самый простой способ оптимизировать уровень влажности в помещении. Этот прибор очень компактен, не требует монтажа, а благодаря тому что он потребляет минимальное количество электроэнергии, увлажнитель воздуха может работать практически в круглосуточном режиме.

Современные модели увлажнителей настолько бесшумны, что не побеспокоят Вас во время сна, так что смело можете разместить его в спальне или детской комнате.

Все виды увлажнителей воздуха условно можно разделить следующим образом:

-работающие по принципу холодного парообразования (это классические увлажнители, мойки воздуха и климатические комплексы)
-выделяющие влагу в виде горячего пара (паровые увлажнители)
-ультразвуковые увлажнители


Разберемся с каждым видом подробнее.


Ультразвуковые увлажнители воздуха


Ультразвуковые увлажнители - это наиболее популярные и совершенные в техническом плане приборы, разработанные на базе последних научных достижений в сфере увлажнения воздуха.

Принцип их работы - это преобразование воды в своеобразное «водяное облако» посредством высокочастотных колебаний. Прибор поглощает пересушенный воздух из помещения и насыщает его мельчайшими водными частицами, а затем подает обратно в в виде холодного и влажного тумана.

При этом все ультразвуковые увлажнители работают в диапазоне, неразличимом для человека или животного, поэтому не стоит опасаться никаких «вредных» излучений: они вообще ничего не излучают.

Преимущества в работе ультразвуковых увлажнителей

- Высокая производительность при низком энергопотреблении (по сравнению, например, с климатическими комплексами).
- Эргономичность и бесшумность. Этот вид увлажнителей работает максимально тихо, так что лучше всего подходит для малышей и людей с беспокойным сном.
- Выработка холодного тумана может быстро понизить температуру на 2-3 градуса, что особенно актуально при сильно работающих батареях.
- Наличие гигростата позволяет задать оптимальный уровень влажности и поддерживать его без дополнительного контроля с Вашей стороны.
- Этот тип увлажнителей отличается высокой степенью безопасности: холодным паром невозможно обжечься.

К недостаткам ультразвуковых увлажнителей относятся высокие требования к качеству воды, заливаемой в бачок. Поэтому для фильтрации воды Вам потребуется регулярно приобретать сменные картриджи, предохраняющие мебель от белого налета и дополнительно обеззараживающие и ионизирующие воздух. Одного картриджа хватает в среднем на 3 месяца.

Также можно отметить достаточно высокую цену на эти модели, однако другие плюсы могут перевесить при окончательном принятии решения.

Паровые увлажнители воздуха


Паровые увлажнители работают по принципу нагрева воды до состояния пара при помощи двух электродов.

Паровые увлажнители – максимально производительны по сравнению с другими видами: они способны испарять до 700 грамм жидкости в час. Однако они не имеют гигростатов, поэтому за уровнем влажности придется следить вручную, иначе есть риск переувлажнения помещения, что может вызвать появление плесени и грибка.

Для паровых увлажнителей подходит вода любого качества – все вредные примеси в процессе нагревания будут оседать на нагревательных элементах, которые требуется периодически промывать от накипи. Поэтому Вы сможете сэкономить на расходных материалах.

Паровые увлажнители прекрасно подходят для сеансов ароматерапии и ингаляций. Добавив в воду подходящий аромат, Вы без труда сможете наслаждаться ароматом хвойного леса или бодрящего апельсина.

Основной недостаток паровых увлажнителей – возможность получения парового ожога, поэтому эти модели не рекомендуются для помещений, где находятся маленькие дети.

А также паровые увлажнители при работе издают характерный булькающий звук (вроде чайника), что тоже не всем нравится. Лучше всего устанавливать такие модели в зимнем саду, оранжерее, теплице.

Высокая производительность, простота конструкции и приемлемая стоимость являются основополагающими факторами паровых увлажнителей воздуха.

Классические увлажнители воздуха


Традиционные, или классические увлажнители работают по принципу естественного увлажнения. Вода заливается в бачок прибора, а затем попадает на специальные испарительные элементы. При прохождении через испаритель воздух естественным образом увлажняется и поступает в помещение.

Преимущества классических увлажнителей:

- Экономичность при потреблении электроэнергии, простота в эксплуатации
- Низкий уровень шума.
- Автоматическое поддержание оптимального уровня влажности
- Эти приборы выполняют также функции мойки воздуха – на фильтре оседают частички пыли, шерсти животных и пр., чего невозможно добиться обычным мытьем полов. Очевидно, что такой фильтр требуется время от времени промывать. Производители предлагают приобрести в комплекте также антибактериальную кассету, чтобы реже мыть фильтры.
- Классические увлажнители отличает высокий уровень безопасности – ими невозможно обжечься, а неброский дизайн вряд ли привлечет внимание ребенка.
- Традиционные увлажнители, так же как и паровые, могут выполнять функции ароматизации помещения.


К недостаткам классических увлажнителей относится их низкая мощность по сравнению с другими моделями. Не избежать и расходов на обслуживание прибора: как минимум раз в год фильтры и антибактериальные кассеты следует заменять новыми.

«Мойки воздуха»


«Мойка воздуха» - по сути, подвид классического увлажнителя, совмещающая очистку воздуха с функцией увлажнения, и обладающая всеми преимуществами традиционных увлажнителей. Принципиальное же отличие «мойки» – в большей мощности прибора и отсутствие расходов на сменные элементы. Можно найти мойки воздуха с опцией ионизации воздуха.

Конструкция прибора весьма оригинальна: система пластиковых дисков поднимает воду из резервуара, преобразуя её в своеобразную водяную баню. Получившаяся «водяная пыль» не только увлажняет воздух, но и очищает его от домашней пыли, цветочной пыльцы и других вредных частиц.

Ионизирующий серебряный стержень внутри прибора— основная технологическая новинка - эффективно обеззараживает воду, обеспечивая антибактериальную защиту помещения. Поэтому Вы сможете использовать обычную воду из-под крана. Немаловажно, что концентрация ионов остается практически неизменной в течение всего срока действия стержня.

Мойка воздуха благодаря высококачественным компонентам обладает длительным сроком службы, характеризуется высокой степенью очистки воздуха при низком уровне шума, имеет два уровня мощности. Прибор обладает очень высокой степенью безопасности – если вдруг в резервуаре закончилась вода, он отключится автоматически.

Мойку воздуха можно смело рекомендовать для детской комнаты или спальни.

Из недостатков можно отметить габариты прибора – чем больше площадь помещения, для которого приобретается увлажнитель, тем он крупнее. Кроме того, «мойки воздуха» не стоит использовать в теплицах и оранжереях – они не поддерживают уровень влажности свыше 60%.

Наконец, «мойки воздуха» более дорогие, чем ультразвуковые и традиционные, что, впрочем, компенсируется отсутствием расходов на эксплуатацию.

Увлажнители с очисткой воздуха (Климатические комплексы)


Климатический комплекс — прекрасное решение для тех, кто хочет одновременно увлажнить воздух в помещении и очистить его от вредных примесей. Это своеобразная «продвинутая» мойка, имеющая многоступенчатую систему очистки и способная очищать воздух от смога, аллергенов, вредных газов, иных неприятных запахов. Достоинства и недостатки – практически те же, что у мойки воздуха.

Технически климатический комплекс - это довольно сложный прибор, имеющий несколько режимов работы, отличающийся крупными габаритами и довольно дорогой по цене. Имеет смысл потратиться, если Вы живете в промышленной зоне, или Ваши окна выходят на оживленную магистраль, вследствие чего воздух в квартире особенно загрязнен.

В конечном итоге, только Вы решаете, какой именно увлажнитель воздуха Вам нужен. Однако в любом случае с увлажнителем живется здоровее, чем без него.

Источник - информации.


10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...