Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2543
0
Нравится 0

Как лечить и предотвратить диатез у ребенка

Как лечить и предотвратить диатез у ребенка На вопрос: «Чем и как лечить диатез у ребенка?» внятного ответа не даст никто. Дело в том, что диатез, это ноу-хау отечественной медицины. Под диатезом подразумевают склонность детей к определенным (аллергическим) болезням. Поэтому вылечить его нельзя. Такого заболевания нет ни в одном медицинском справочнике, а следовательно у него отсутствуют и симптомы.


Причины


Самым распространенным аллергическим заболеванием у детей первого года жизни является аллергический дерматит, значит диатез (зуд, сыпь и прочие симптомы диатеза у младенца), это полный синоним первого заболевания (речь идет о названиях).
Аллергический дерматит, это воспаление кожи аллергической природы. Аллерген, то есть то, что вызывает аллергию, может попасть в организм тремя основными путями:


- Он может быть съеден (пищевая аллергия);
- Через воздух (дыхательная или респираторная аллергия):
- Контактный аллергический дерматит.

Аллерген, это не что иное, как нерасщепленный белок. Количество расщепленных белков прямо пропорционально количеству принятой пищи. Для того, чтобы у детей до года и старше не было проблем с кожей, надо, прежде всего, не перегружать кишечник едой. Важно не то, что малыш ест, важно, сколько он ест. Чем суше, чем теплее, чем больше малыши потеют, тем ярче проявляется аллергия.

Одной из главных причин аллергического дерматита, являются контакты с хлорированной водой и моющими средствами. То, чем постирана одежда, в какой воде она выполоскана также имеет значение при возникновении диатеза. Обострение аллергического дерматита, обычно, приходится на весну. В этот период, вода в городских водопроводах активно хлорируется.

Виды и симптомы


Поскольку, диатез является только предрасположенностью к заболеванию, а не самой болезнью, то и классифицировать его нет смысла. Нельзя классифицировать склонность к чему-то.

Типичные симптомы и признаки диатеза среди юных пациентов до года, это: опрелости на попе, под мышками, локтях, в паху и за ушами, покраснение щек. Сыпь на коже головы, лица, конечностях, также свидетельствуют о диатезе. Детский диатез может сопровождаться расстройством желудка. В тяжелых случаях, как симптомы аллергического дерматита, появляется зуд, снять который непросто.

Лечение медикаментами


Принципы лечения заболевания начинаются с того, что родители реализуют на практике три главных правила лечения:

- При подозрении на диатез категорически недопустимо переедание;
- Потливость. Чем ребенок больше потеет, тем активнее у него изменения на коже;
- Контакт с кожей, особенно, потной кожей с различными элементами бытовой химии (моющими средствами, красителями одежды и пр.).

Знание этих трех направлений действия поможет вылечить не мифический детский диатез, а помочь вылечить у малыша болезнь реальную. А основной метод лечения аллергического дерматита, это уменьшить или полностью исключить контакты ребенка с аллергенами.

Для лечения диатеза применяют антигистаминные препараты, но их педиатры прописывают обычно для пациентов после 1 года жизни. Грудничков лечить медикаментозными веществами следует очень осторожно и по возможности избегать их.

Эффективное действе при лечении дерматита, оказывает «Энтеросгель». Этот препарат прекрасно абсорбирует аллергены, которые выводятся с калом у детей. Сыпь на лице и попе, т.е — основные симптомы диатеза, можно лечить народными средствами.

Неплохо для лечения аллергического дерматита у детей в разумных дозах использовать глюконат кальция, хотя окончательно вылечить им диатез вряд ли удастся.


Родителям следует знать, что проявляется диатез чаще всего на попе у детей, поэтому именно эту часть тела у ребенка педиатры осматривают, прежде всего, для определения аллергического дерматита.

Народная медицина


При лечении у детей любого дерматита народными методами, родителям и врачам необходимо быть особенно аккуратными. Часто, вместо ожидаемого облегчения методы народной медицины вызывают рецидив аллергического дерматита у ребенка, потому что вещества, входящие в народные средства сами являются сильными аллергенами. Вот пара рецептов, которые дадут ответ: «Какими методами нетрадиционной медицины следует лечить диатез?»:

- Хороший терапевтический эффект заболевании оказывает лавровый лист. Если добавить к двум литрам горячей кипяченой воды один лист лавра и дать ей в течение 1 часа настояться, то купание в такой ванне уменьшит количество сыпи на лице, конечностях и на попе ребенка, и даже способно ее вылечить окончательно;
- Купание в отварах ромашки, чистотела, дубовой коры, череды и пр., является безвредным лечением аллергического дерматита, и оказывают общее оздоровительное действие на кожу у детей и борются с основными симптомами кожной болезни.

Питание и режим


Так как переедание находится в списке основных причин диатеза, то правильная диета, и контроль за питанием, являются основными методами его лечения:

- Если единственный источник питания для ребенка — грудное молоко, то диеты должна придерживаться мать. Молодая мама должна отказаться от острых блюд, продуктов, содержащих красители и консерванты, цитрусовых. Индивидуальную диету для кормящей матери поможет составить врач;Малыш кушает детскую смесь
- Нередко причинами диатеза (сыпь и зуд) становятся питательные смеси для детей. Выбирая способ искусственного вскармливания ребенка, следует прислушаться к совету педиатра;
- Детям старше года при аллергического дерматите показана гипоаллергенная диета, которая исключает: молочные продукты, яйца (кроме цесариных), мед, орехи, злаки, сухофрукты, шоколад и цитрусовые.

Уход за детьми с подозрением на диатез мало отличается от ухода здоровыми детьми в том же возрасте:

- Родителям нужно лишь следить, чтобы ребенок большую часть времени проводил в играх на свежем воздухе, сильно закутывать его при прогулках не следует. Излишняя потливость – благодатная почва для диатеза;
- В помещении следует обеспечить температуру в +18 градусов Цельсия и влажность 50-60 процентов;
- Не нужно покупать детям одежду из синтетики или с большим количеством красителей;
- Чистое белое хлопчатобумажное белье и шерстяная одежда не вызывают зуд и раздражение кожи, а следовательно и диатез;
- Предварительно постиранные детские вещи следует полоскать очищенной, или на худой конец, кипяченой водой.

Источник - информации.


21 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...