Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2793
0
Нравится 0

Советы доктора Комаровского про атопический дерматит

Советы доктора Комаровского про атопический дерматит Атопический дерматит (АД) – довольно распространенное заболевание, которое зачастую поражает детей от рождения до 3-х лет. На сегодняшний день в медицине нет однозначного ответа на вопрос, откуда берется данный вид дерматита. У каждого врача есть свои предположения по этому поводу и свои алгоритмы лечения. Ниже мы подробно рассмотрим точку зрения известного педиатра Е.О. Комаровского, автора популярной телевизионной программы «Школа доктора Комаровского».

Почему возникает


Природа атопического дерматита у детей еще до конца не изучена. Абсолютно точно известно, что у малышей с этим заболеванием нарушается водно-липидный баланс на поверхности эпидермиса. Почему это происходит? Доктор Комаровский Е. О. считает, что всему виной генетическая предрасположенность ребенка к сухости и гиперчувствительности кожи.


На это, конечно, повлиять никто не может. Но существует еще ряд предрасполагающих факторов, которые можно и нужно контролировать. Обострения атопического дерматита могут появляться вследствие чрезмерно частого купания ребенка с мылом. Также кожа страдает при сухом воздухе в помещении. Синтетическая одежда и остатки моющих средств на вещах – еще одна причина появления зуда и высыпаний. Немалую роль отыгрывает питание. В общем и целом на состояние кожи грудничка и малыша постарше может влиять абсолютно все, что его окружает.

Симптомы


В своей программе «Школа доктора Комаровского» Евгений Олегович акцентирует внимание молодых родителей на самом главном симптоме атопического дерматита у детей – на зуде.

Когда у ребенка постоянно чешется тело и из-за этого он капризничает, плохо спит и теряет аппетит, с большой долей вероятности можно говорить, что вы столкнулись именно с этой болезнью. При этом зуд более интенсивно начинает проявлять себя ближе к ночному времени.При этом на коже образуются воспаленные красные очаги с явной сухостью и шелушением.

В самых запущенных случаях на кожном покрове появляются трещины. У детей с атопическим дерматитом часто можно наблюдать белый налет на языке и нарушения работы кишечника (запоры).

Если ваш малыш родился с достаточно сухой кожей и при этом у него часто бывает пеленочный дерматит (опрелости под подгузником), значит можно говорить о некой предрасположенности к АД. В таком случае родителям нужно уделять больше внимания вопросам увлажнения кожи и поддержания ее в оптимальном состоянии.

Способы лечения


Доктор Комаровский Е.О. отмечает, что самое важное в лечении АД у детей – исключить воздействие раздражающих факторов на кожу. У каждого малыша эти факторы индивидуальны. У кого-то случилась реакция на пересушенный воздух, а чей-то организм отреагировал на еду. У детей во время болезни часто пропадает аппетит.

Главная задача родителей не выискивать эти факторы по одному, а знать какие условия нужно создавать для жизни ребенку в целом, чтобы его кожа успокоилась. Дальше нужно побеспокоиться о поддерживающей терапии с помощью лечебной косметики для ежедневного ухода.

В лечении атопического дерматита используются гиппоаллергенные кремы и лосьоны, содержащие в своем составе глицерин, мочевину и гидратанты. Эти средства создают на поверхности кожи защитную пленку и помогают восстановить водный баланс. Дальше нужно переходить к медикаментозному лечению.

Медикаментозное лечение


Когда вы благополучно разобрались с раздражающими факторами и подобрали ребенку ухаживающую косметику, тогда наступает пора медикаментов, которые борются непосредственно с воспалительным процессом.Как правило, доктора назначают детям местные препараты на основе кортикостероидов.

Многие родители опасаются использовать гормональные средства у грудничков и детей младшего возраста, но если соблюдать все правила и предписания по их использованию, то никаких побочных эффектов и последствий быть не должно. В 98% случаев алгоритм с устранением раздражающих факторов, подбором увлажняющей косметики и использованием кортикостероидов срабатывает. В остальных 2% случаев, если вышеуказанные меры не принесли ожидаемого результата, следует внедрять дополнительные методы лечения.

В зависимости от симптомов и их выраженности назначают антигистаминные наружные препараты и внутренние сорбенты.

Диета


Доктор Комаровский в своей «школе» объясняет, что далеко не всегда спусковым рычагом атопического дерматита у детей являются те или иные продукты.При этом диета все-таки должна быть и правильный режим питания — неотъемлемая часть лечения.

Во время обострения нельзя проводить никаких экспериментов с вводом новых или потенциально аллергенных продуктов. Важно следить за тем, сколько ест ваш ребенок. Причем это намного важнее того, что он ест. Переедание – одна из многих причин развития атопического дерматита. Из рациона больного малыша совсем не обязательно убирать все аллергенные продукты. Нужно исключать, только те, которые точно вызывают реакцию организма.


Грудничка лучше кормить грудным молоком, но молодая мама не должна забывать о собственной диете. Женщинам в период лактации рекомендуется отказаться от кофе, копченостей, черного/зеленого чая, морепродуктов, клубники, цитрусовых и продуктов, содержащих искусственные красители, ароматизаторы и другие вредные добавки.

Важным при атопическом дерматите является вопрос прикорма. Введение новых продуктов должно происходить строго по правилам. Детям, страдающим данным заболеванием, первый прикорм можно начинать давать не раньше 6 месяцев.

Все реакции следует отмечать в специальном дневнике, чтобы со временем видеть полную картину и ничего не упустить. Первый прикорм любого продукта начинают с количества в пол чайной ложки. Если вы начнете давать больше, организм может отреагировать не на саму пищу, а на ее количество.

Прикорм нужно начинать с овощей белого и зеленого цвета (кабачки, цветная капуста, брокколи). Что касается прикорма каш, то начинать нужно с безглютеновых видов (гречки, риса, кукурузы).В последнюю очередь вводится мясо. Для первого мясного прикорма желательно использовать индейку, кролика или ягнятину.

Используйте для прикорма только продукты собственного выращивания или проверенных производителей. Ведь иногда аллергическая реакция случается на химические добавки и удобрения, которые использовались недобросовестными фермерами.

В самую последнюю очередь начинают прикорм аллергенных продуктов: коровьего молока, красных и желтых плодов. После 1 года цитрусовые, красные ягоды, злаки. Правильно проведенный прикорм уменьшает возможность развития атопического дерматита в разы.

Условия проживания

Для детей с АД очень важно создать правильные условия проживания. Самое главное – проверьте влажность воздуха дома. Часто в городских квартирах она недостаточная. Увеличить влажность воздуха можно несколькими способами:

- Обеспечить регулярное проветривание;
- Приобрести электронный увлажнитель;
- Поставить регуляторы на батарею, чтобы контролировать температуру в комнате ребенка.Девушка собирается стирать вещи

Также нужно обратить внимание на все вещи, которые соприкасаются с телом малыша. Постельное белье, пеленки, ползунки, кофточки, шапочки – все это должно быть сделано из натурального мягкого хлопка.Следите за тем, как вы стираете вещи. Все должно тщательно полоскаться в нескольких водах.

Не купайте ребенка слишком часто, особенно с применением мыла. В период сильного обострения рекомендуется ограничиваться влажными протираниями. Для купаний нельзя использовать мочалки, а вытирать кожу необходимо легкими промокательными движениями.

В доме должна регулярно проводиться влажная уборка. Из комнаты малыша лучше убрать мягкие игрушки и ковры, так как они собирают в себе пыль.

Источник - информации.


21 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...