Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2154
0
Нравится 0

Симптоматика и лечение бронхиальной астмы у детей

Симптоматика и лечение бронхиальной астмы у детей Бронхиальная астма у детей сегодня встречается наиболее часто. Поэтому очень важно выявить первые признаки болезни, с целью более успешного лечения. В статье мы приведем подробную информацию по всем вопросам, которые возникают у родителей по этой проблеме.

Причины


Астма у детей бронхиального типа развивается в результате воздействия факторов окружающей среды. Для оказания правильной первой помощи необходимо знать все факторы, которые могут провоцировать развитие болезни.

К основным причинам, что способны вызывать данное заболевание, относятся:

- воздействие на организм ребенка различных аллергенов. Они запускают аллергическую реакцию в бронхиальном дереве. Наиболее часто в роли аллергена выступает бытовая пыль, цветочная пыль, шерсть животных или перья птиц. Именно такая причина встречается чаще всего. Нередко бронхиальную астму вызывают сразу несколько аллергенов;
- употребление в пищу в больших количествах таких продуктов как шоколад, цитрусовые, рыба, орехи и молоко;
- наличие плесени в доме;
- употребление некоторых лекарственных препаратов. В группу таких препаратов входят отдельные антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты и аспирин.


Кроме этого, привести к развитию бронхиальной астмы могут внутренние факторы, к которым относятся:

- наследственность. Если у ближайших родственников было диагностировано данная болезнь, то имеется высокая вероятность того, что у ребенка она тоже проявится. Также могут проявляться и определенные формы аллергий;
- наличие избыточного веса. Может вызывать астму из-за недостаточной вентиляции легких, так как при ожирении диафрагма располагается несколько выше нормы;
- гормональные изменения;
- пол. Наиболее часто этой болезнью страдают мальчики из-за анатомических особенностей строения бронхиального дерева. У мальчиков просветы бронхов более узкие, чем у девочек.

Помимо этого к развитию болезни могут привести следующие факторы:

- вдыхание табачного дыма, выхлопов машин;
- физические нагрузки. Часто астма у ребенка обнаруживает свои первые симптомы после продолжительного бега;
- контакт со средствами бытовой химии: порошки, различные чистящие средства, а также парфюмерия;
- дыхание чрезмерно сухим или холодным воздухом.

Спровоцировать появление бронхиальной астмы могут и ОРВИ (респираторные вирусные инфекции), которыми очень часто болеют именно дети.

Как видим, причин, которые способны спровоцировать данную болезнь, более чем достаточно. Но самой распространенной причиной развития болезни все же является выраженность в детском возрасте аллергических реакций.

Симптомы


Бронхиальная астма у ребенка представляет собой воспаление дыхательных путей хронического типа. Болезнь развивается из-за того, что происходит увеличение активности бронхов, проявляющееся в спазматических явлениях. В результате происходит избыточная секреция слизи, развивается воспалительный отек, что приводит к спазматическому сужению просвета бронхов. Сужение просвета приводит к недостаточному газообмену и как результат у ребенка появляется приступ удушья, а также хрипы, кашель и одышка.

Гиперреактивность бронхов возникает в результате влияния определенных факторов окружающей среды на организм ребенка. Поэтому признаки болезни могут иметь различные проявления.

Самыми распространенными симптомами болезни являются:

- периодические приступы удушья;
- появление во время кашля свистящих хрипов;
- сухой кашель;
- одышка. Обычно затруднен выдох.

Начинается болезнь именно с этих приступов. Подобные симптомы наиболее часто возникают ранним утром или поздней ночью. Возможно появление вышеописанных симптомов и утром и вечером. Обычно такие приступы проходят самостоятельно, хотя их можно купировать с помощью лекарственных препаратов. После окончания приступа возможно выделение небольшого количества желтой вязкой мокроты.

Приступы бронхиальной астмы сопровождаются чувством нехватки воздуха. Иногда появляется ощущение заложенности в области груди.

Чаще всего вызывать такие симптомы могут пищевые и бытовые аллергены, а также лекарственные препараты, физические нагрузки, ОРВИ и холодный воздух.

Самым легким вариантом астмы считается кашлевая бронхиальная астма. Ее признаки из вышеприведенных симптомов включают только кашель, который не сопровождается приступами удушья и одышки.

Очень часто у детей проявляется аллергическая форма. Такая бронхиальная астма у детей симптомы которой включают выраженные аллергические признаки, занимает самый высокий процент среди всех форм данного заболевания, диагностируемых у детей.

Для этой формы болезни характерны следующие дополнительные симптомы:

- появление аллергической кожной сыпи. Обычно сыпь имеет красный цвет и возвышается над поверхностью кожи;
- аллергическое воспаление, которое поражает слизистую полость носа (поллиноз).

Симптомы болезни могут разниться и отличаться в зависимости от того, какая форма болезни имеется у ребенка.

Так, перемежающаяся (интермиттирующаяся) форма болезни в легкой степени имеет следующие признаки:

- приступы одышки возникают крайне редко – один раз в неделю;
- приступы отсутствуют в ночное время;
- при диагностике (спирометрия и пикфлоуметрия) у ребенка показатели функции внешнего дыхания в пределах нормы.

Постоянная (персистирующая) форма бронхиальной астмы в легкой степени имеет следующие симптомы:

- приступы проявляются немного чаще, чем один раз в неделю. При этом они не должны повторяться более одного раза в течение дня;
- приступ начинается утром, но может повториться и в ночное время;
- по данным спирометрии показатели дыхания находятся в норме, но при исследовании методом пикфлоуметрии наблюдаются незначительные нарушения.

Постоянная форма в средней тяжести характерна следующими проявлениями:

- приступы встречаются уже чаще, чем один раз в неделю (особенно приступы ночью);
- наблюдается обострение работоспособности дыхательной системы, так как все чаще приступы проявляются и ночью и днем;
- при исследованиях регистрируются умеренные отклонения в дыхательной функции.

В тяжелой степени постоянная форма имеет такие проявления:

- приступы постоянны и происходят на протяжении всего дня;
- сниженная работоспособность. Дети вялые, малоподвижные и не активные;
- часто приступы активизируются именно по ночам;
- регистрируются значительные нарушения дыхательной функции.

Кроме этого у детей нередко встречается атопическая аллергическая бронхиальная астма. Ее первые признаки появляются в раннем детстве, что объясняется повышенной чувствительностью к компонентам бытовых чистящих средств, стиральных порошков и т.д.

Кроме вышеприведенной классификации симптомов, связанных с формами болезни, существует еще и другая классификация. Здесь симптомы подразделяются по уровню контролируемости болезни.

Для контролируемой формы характерны следующие признаки:


- дневные приступы отсутствуют или встречаются не более двух раз в неделю;
- ночные приступы вообще отсутствуют;
- физическая активность детей не снижена;
- отсутствуют годовые обострения;
- нормальные показатели дыхательной функции.

Для частично контролируемой формы характерны:

- наличие нечастых дневных приступов;
- появляются ночные приступы;
- наблюдается снижение физической активности детей;


- имеются ежегодные обострения;
- диагностируется снижение дыхательной функции.

Неконтролируемая форма диагностируется в ситуации, когда сочетаются минимум три признака частично контролируемой формы.

Поскольку бронхиальная астма у детей может приводить к тяжелым состояниям, то каждый родитель обязан знать хотя бы основные признаками начала болезни. Ведь лечить болезнь гораздо эффективнее на самых ранних стадиях ее развития. Кроме того, определить форму болезни можно будет самостоятельно, что поможет вам вовремя обратиться к врачу за лечением.

Что делать при приступе


Очень важно знать, как реагировать при появлении у ребенка приступа бронхиальной астмы. Первая помощь в такой ситуации предполагает совершение следующих действий:

- успокоить, начавшего паниковать, ребенка;
- усадить его на ровную поверхность. Упор должен приходиться на руки, если это стол или на сиденье стула;
- обеспечить для ребенка приток свежего воздуха. Для этого можно открыть окно, снять с ребенка стягивающую его одежду и освободить шею, чтобы создать условия для свободного дыхания;
- сделать минимум 1-2 дозы бронхолитика из ингалятора.
- после этих действий в течение 10 минут приступ пройдет. В ситуации, когда это время истекло, а приступ продолжается, следует повторить процедуру с ингалятором.

При сильном приступе, который не удалось быстро купировать, необходимо немедленно обращаться к врачу за квалифицированной медицинской помощью. При необходимости нужно вызывать скорую помощь.

Лечение


Лечение бронхиальной астмы у детей может происходить двумя способами:

- немедикаментозное;
- с применением лекарственных препаратов.

Рассмотрим детально каждый способ лечения


Немедикаментозная терапия предполагает организацию процедуры элиминации, т.е. устранения причины, вызывающей приступ. Для этого назначают:

- диету, которая исключает все пищевые аллергены;
- исключение из дома всех домашних животных;
- проведение влажной уборки в доме;
- при необходимости – врачи рекомендуют сменить климат проживания.

Также ребенку прописывают умеренные физические нагрузки, занятие плаванием, дыхательной гимнастикой. Родители вместе с ребенком могут посещать и специальные курсы, где в доступной форме излагается информация касательно течения болезни, и даются рекомендации по предупреждению приступов. На курсах можно обучиться правильно пользоваться ингалятором.

Лечить подобной терапией можно только самые легкие и начальные стадии бронхиальной астмы.

Тяжелые формы можно лечить только комбинированием немедикаментозной и лекарственной терапии. В такой ситуации маленьким пациентам наряду с вышеприведенными процедурами врачи назначают дополнительный прием лекарственных препаратов.

Для лечения бронхиальной астмы назначают следующие препараты:

- средства, которые способствуют расширению просвета бронхов. Это могут быть бета-2-агонисты (являются основными препаратами), М-холинолитики, теофиллины и глюкокортикостероидные гормоны. Гормоны могут назначить, как внутримышечно, так и в таблетках для внутреннего применения. Эти лекарства позволяют только снять приступ, но они не могут навсегда устранить причину его возникновения;
- противовоспалительные базисные препараты. Они идут как дополнение к вышеуказанным средствам. Их используют для устранения возникшего приступа. Прием таких лекарств возможен только через 6-8 часов после последнего употребления. В данную группу в основном входят глюкокортикостероидные гормоны, принимаемые пациентами в виде таблеток или в ингаляционной форме.

Прием препаратов дает возможность быстро купировать приступ и вернуть ребенку в нормальное состояние.

Обратите внимание, что длительный прием гормональных препаратов, который просто необходим в данной ситуации, может привести к появлению побочных реакций.

Минимальный срок приема лекарств, необходимый для оценки их влияния, составляет три месяца.

Помните, что преждевременный отказ от назначенных врачом препаратов может повлечь за собой ремиссию и переход болезни в более тяжелую форму. Поэтому здесь риск приема гормональных препаратов является оправданным и неизбежным.

Также врачи могут назначать препараты-контроля. Их прием дает возможность продолжительное время сохранять бронхи в раскрытом состоянии. К препаратам-контроля относятся бета-2-агонисты и теофиллины с более длительным периодом действия.

Ребенок принимает дозирующий ингалятор


При назначении препаратов детям следует быть более внимательным, так как лекарства могут не подходить под возрастную группу ребенка. Врач должен назначать только те препараты, которые разрешено принимать ребенку по возрасту.

Кроме основных средств, лечить бронхиальную астму можно следующими дополнительными способами:

- санаторно-курортное лечение. Дети могут посещать дополнительно соляные комнаты или ездить на отдых на море;
- проведение аллергенспецифической иммунотерапии, которая снижает у ребенка чувствительность к аллергенам. Для этого детям вводят небольшие дозы аллергенов, чтобы ускорить процесс адаптации организма.

Существует большое разнообразие способов лечения бронхиальной астмы. Но только квалифицированный специалист может назначить именно то, что будет иметь наилучший результат. Поэтому не стоит заниматься самолечением своего ребенка, а надо доверить его здоровье дипломированному специалисту.

Профилактика


Врачи, из-за большой распространенности бронхиальной астмы среди детей, рекомендуют родителям заниматься профилактикой болезни. Ведь болезнь, как известно, проще предупредить, чем вылечить.

Профилактика бронхиальной астмы у детей включает следующие процедуры:

- правильное питание;
- избегание чрезмерного употребления в пищу продуктов, богатых аллергенами;
- частые прогулки на свежем воздухе;
- избегание контакта ребенка с потенциальными аллергенами.

Такой простой перечень профилактических мероприятий позволит вам значительно снизить риск проявления этой болезни.

Организация гипоаллергенного быта


Главной процедурой в профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение развития у ребенка бронхиальной астмы, является организация гипоаллергенного быта. Чтобы организовать такой быт, необходимо минимизировать присутствие в вашем доме аллергенов. Для этого нужно:

- исключить покупку подушек, имеющих синтетический наполнитель;
- не содержать в большом количестве в доме предметы, которые накапливают пыль — ковры, пуховые подушки и т.д.;
- минимизировать применение в быту чистящих средств;
- использовать закрытую мебель, на которой накапливается минимум пыли;
- ежедневно проводить влажную уборку;
- менять постельное белье один раз в неделю;
- в период цветения аллергических растений минимизировать выход на улицу. Если же необходимо выйти, то по возвращению домой ребенку нужно сменить всю одежду, прополоскать горло и принять душ.
Следование этим нетрудным правилам позволит свести риск появления бронхиальной астмы к минимуму.

Источник - информации.


23 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...