Здоровье и Красота
Красота
2324
0
Нравится 0

Какова польза витамина Е для здоровья ногтей?

Какова польза витамина Е для здоровья ногтей? Для того чтобы обеспечить красоты рукам и ногтям, необязательно проводить время в салонах красоты. По внешнему виду женщины можно судить о ее состоянии здоровья. Самые лучшие средства для ухода за телом – природные вещества, которые содержатся в пищевых продуктах и косметике. Витамин Е для ногтей – это тот биологически активный компонент, который поможет сохранить их красоту и здоровье.

Токоферол для ногтей


Токоферол приводит в норму клеточное кровообращение, что позволяет предотвратить ломкость ногтевых пластин.

Витамин Е выполняет множество функций в организме:

- защита красных кровяных телец крови;
- улучшение транспортировки кислорода к клеткам организма;
- нормализация свертываемости крови;
- обеспечение полноценного функционирования органов репродуктивной системы;
- поддержание здоровья кожи лица, устранение морщин и растяжек.


Витамин Е полезен для ногтей. Токоферол относится к природным антиоксидантам. Женщинам он помогает сохранить красивую фигуру. Компонент повышает иммунитет, способствует улучшению работы сердца, кровеносных сосудов. Витамин Е нашел применение не только в медицине, но и в косметологии. Он входит в состав многих косметических средств для ухода за телом, волосами, ногтями.

Источники витамина Е


Если нет возможности полноценно питаться, можно получать его из аптечных средств. Витамин Е выпускается отдельно в капсулах, растворах. Полезно втирать его в ногти одновременно с ретинолом. Втирать полезные вещества в ногти рекомендуется перед сном. При этом нужно постараться употреблять в пищу достаточно продуктов питания, содержащих токоферол.


Содержание витамина Е в продуктах


Он есть в пище растительного и животного происхождения:

- растительные масла, в том числе и масло зародышей пшеницы;
- орехоплодные культуры;
- молоко и сливочное масло;
- куриные яйца;
- печень.

Для профилактики недостаточности положено регулярно готовить салаты с добавлением растительных масел. В некоторых случаях для поддержания красоты ногтей правильного питания недостаточно. Нередко ногтевые пластины разрушаются не только из-за отсутствия в организме витаминов, но и вследствие воздействия химических веществ.

Поэтому за руками нужно регулярно ухаживать. При дефиците витамина Е в организме состояние ногтей ухудшается. Замедляется рост, утрачивается блеск. Ногтевые пластины начинают слоиться и становятся сухими.

Витамин Е в медицине и косметологии имеет множество показаний к применению:

- недостаточность токоферола в организме;
- дистрофия мышечной ткани;
- риск самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов;
- некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата;
- период восстановления после операций или тяжелых инфекционных болезней;
- красная волчанка;
- период менопаузы;
- гипертония, атеросклероз;
- дерматологические патологии;
- ломкость волос и ногтей;
- преждевременное старение.


Перед использованием биологически активных веществ в домашних условиях необходимо консультироваться с врачом. При появлении побочных действий применение токоферола рекомендуется прекратить.


Применение токоферола для рук и ногтей


Большинство косметических кремов содержат в составе витамин Е. Слабые и поврежденные ногти нуждаются в применении восстанавливающих средств. Процедура подразумевает втирание содержимого аптечных капсул. После нескольких минут руки можно помыть. Процедуру повторять несколько раз в неделю.

Токоферол в жидком виде эффективен для ухода за сухой и треснувшей кутикулой. Регулярное нанесение на нее компонента способствует смягчению и увлажнению. Предотвращается под действием витамина и дальнейшее травмирование кутикулы.

Для укрепления хорошо помогает смесь оливкового с нерафинированным подсолнечным маслом. В нее вносится и жидкий витамин Е, несколько капель йода. Состав после тщательного перемешивания нанести на ногти и держать в течение 10 минут.

Чтобы устранить слоение в домашних условиях, можно воспользоваться специальным рецептом. Для приготовления средства потребуется столовая ложка масла из грецкого ореха, чайная ложка жидкого токоферола. В смесь внести около 60 капель эфирного масла лимона. Полученный состав втирать в ногтевые пластины ежедневно в течение двух недель.

Смесь растительного масла с красным перцем, жидким токоферолом ускоряет рост. Процедура полезная, но при использовании рецепта нужно проявлять осторожность. В регулярном уходе нуждаются и здоровые ногти. Токоферол делает их крепкими и здоровыми.

Использование ванночек с витамином E


Витамин Е в любой форме выпуска нужно принимать согласно инструкции. Один из способов ухода за ногтями – проведение ванночек в домашних условиях. Ванночки можно делать с использованием различных рецептов.

Простая в приготовлении ванночка. Жидкий токоферол влить в теплую воду из расчета 1 чайная ложка на 200 мл.

Ванночка с оливковым маслом. Подогреть на водяной бане по 3 столовые ложки меда и масла. Сняв состав с огня, внести в него взбитое куриное яйцо. Руки опустить в смесь на 15 минут, после чего смыть его водой.

Для проведения таких процедур пригодно масло виноградных, абрикосовых, персиковых косточек. Масляные ванночки за счет содержания токоферола и других полезных натуральных компонентов являются идеальным средством для ухода за сухими и ломкими ногтями.

Средства подходят для восстановления после наращивания или долгого ношения лака. Ногти подвергаются вредному воздействию химическими веществами, входящими в состав средств для удаления лака. Они способствуют пересушиванию ногтевых пластин.

Ванночка из растительных масел с йодом и соком лимона. В смесь можно добавлять и жидкие витамины. После ее нанесения хрупкие и слоящиеся ногти восстанавливаются.

Для здоровья ногтей нужно совмещать поступление витамина Е в организм через пищеварительных тракт с наружным использованием. Препараты с его содержанием продаются в аптеках без рецепта.

Такие простые мероприятия по уходу не отнимут много времени и помогут сохранить красоту и здоровье ногтей. Ванночки, кремы и прочие средства с питательными веществами – неотъемлемая часть для проведения соответствующих процедур.

Источник - информации.


06 январь 2016
Оставьте свой коментарий...