Здоровье и Красота
Здоровье
2360
0
Нравится 0

О недостаточном содержании витамина Е в организме

О недостаточном содержании витамина Е в организме Витамин Е выполняет множество функций в организме. Компонент обеспечивает защиту от свободных радикалов, принимает активное участие в обменных процессах. Недостаток витамина Е может стать причиной развития заболеваний сердечнососудистой системы, нервных расстройств.

Симптомы, проявления и последствия нехватки витамина Е


Дефицит токоферола приводит к нарушению функционирования репродуктивной системы. При появлении симптомов недостаточности назначаются препараты с содержанием данного биологически активного вещества.

Витамин Е принимает активное участие в окислительно-восстановитльных процессах. Токоферол поддерживает молодой здоровый вид кожных покровов. Велика роль компонента для функционирования нервной системы и зрительных органов.

Токоферол обеспечивает нормальную свертываемость крови, ускоряет заживление ран. Будучи антиоксидантом, он защищает клетки организма от разрушения свободными радикалами. Известна способность витамина восстанавливать детородные функции у женщин и мужчин.


Высокие дозы могут вызвать тошноту, вздутие, расстройство пищеварения. У пациентов отмечается повышение кровяного давления. Эти и другие симптомы чаще возникают по причине неправильного подбора дозировки.

Причины нехватки витамина Е в организме


Первичная недостаточность возникает у грудных детей на искусственном вскармливании при поступлении полиненасыщенных кислот в большом количестве. Нехватка возможна и при дефиците белка в суточном рационе.

Вторичная недостаточность развивается по другим причинам:

- заболевания поджелудочной железы, такие как панкреатит, онкологические патологии;
- поражение печени, дефицит желчных кислот;
- патологии тонкого кишечника;
- синдром короткой кишки;
- некоторые генетические заболевания;
- дефект белка, связывающего токоферол.

Симптомы дефицита могу долгое время не проявляться. Сразу после из появления необходимо посетить врача.

Как проявляется нехватка витамина Е?


Запасы токоферола истощаются через продолжительный временной промежуток. У здоровых людей относительно старшего возраста может долго не возникать признаков недостаточности. У человека теряется мышечная масса.

Однако из результатов проведенных лабораторных исследований можно сделать и другие заключения:


- продолжительность жизни эритроцитов значительно сокращается;
- увеличивается количество вырабатываемого пигмента старения в некоторых тканях организма;
- низкая концентрация витамина Е в плазме крови.

Недостаточное содержание токоферола в крови может выявляться и при некоторых генетических заболеваниях крови. Признаки острой нехватки витамина Е могут иметь более выраженный характер. Авитаминоз приводит к дистрофическим изменениям в мышечной ткани. Волокна подвергаются распаду.

Явная недостаточность витамина Е развивается в редких случаях. Симптомы дефицита проявляются у новорожденных детей, в частности, недоношенных. У женщин долго не наступает беременность, так как нет соответствующих условий для образования полноценной яйцеклетки.

Симптомы нехватки токоферола:

- нарушение координации движений;
- снижение остроты зрения;
- преждевременное старение кожных покровов;
- нарушение работы органов пищеварительной системы;
- неврологические расстройства;
- слабость мышц, появление судорог;
-нарушение менструального цикла у женщин.


При отсутствии лечения возникают серьезные патологии, среди которых онкологические болезни и заболевания сердца. Часто развивается нехватка витамина А и Е одновременно.

Применение витамина Е в медицинской практике


Многие патологии связаны с недостаточностью токоферола. Поэтому компонент применяется в медицине при лечении следующих заболеваний:

- нейромышечная болезнь в детском возрасте, сопровождающаяся нарушением работы печени и желчного пузыря;
- гемолитическая анемия;
- внутрижелудочковое кровотечение;
- дерматологические патологии;
- нейтрализация симптомов климакса у женщин.

Известны данные о применении витамина Е для других целей:


- лечение тромботических заболеваний;
- профилактика развития онкологических новообразований, болезней сердца и сосудов;
- поддержание иммунитета.

Дефицит токоферола у мужчин приводит к неуспешным попыткам зачатия. При этом врачом назначается применение витамина Е в виде капсул или инъекций. Препараты с его содержанием используются при лечении бесплодия.

Если симптомы имеют явно выраженный характер, то показан прием специальных препаратов. Дозировка подбирается в зависимости от возраста и состояния организма. Пациенту рекомендуется употреблять в пищу достаточно продуктов, содержащих токоферол. Витамином богаты растительные масла, орехоплодные и некоторые зерновые культуры. Небольшое количество есть в печени, сливочном масле, куриных яйцах и молоке.

Во избежание побочных действий или переизбытка не рекомендуется начинать прием синтетического витамина Е без назначения врача. Дефицит опасен для беременных женщин. Передозировка приводит к развитию патологий у плода. Токоферол имеет свойство накапливаться в организме. Поэтому риск развития гипервитаминоза велик.

Для профилактики нехватки необходимо полноценно питаться и обогащать рацион продуктами с высоким содержанием витаминов. Для усвоения токоферола нужны жиры, так как компонент входит в группу жирорастворимых соединений.

Хронические заболевания органов пищеварительной системы необходимо периодически лечить, так как правильно подобранная терапия улучшает их функционирование и дает возможность полноценно усваиваться питательным веществам.

Источник - информации.


05 январь 2016
Оставьте свой коментарий...