Здоровье и Красота
Полезные советы
2385
0
Нравится 0

Как сцеживать грудное молоко?

Как сцеживать грудное молоко?Сцеживание молока очень важный вопрос, потому что от него зависит количество молока у мамы и состояние ее груди. Ручной способ сцеживание всем известен, но его тоже нужно хорошо понять и освоить, чтобы все делать правильно. В современном мире жизнь мамы упростили с помощью разнообразных моделей грудных молокоотсосов, существует множество отсосов – простые и не очень дорогие, сложные и дорогие электрические системы.

Виды отсосов для сцеживания молока?


1. Молокоотсос, который имеет резиновую грушу, он считается недорогим, но не имеет особой эффективности, его очень сложно очищать, так молоко теряет свою стерильность. Он неудобен в использовании, из-за него на сосках образовываются трещины. Такой вид молокоотсоса не подходит для того, чтобы регулярно сцеживать грудное молоко и кормить малыша, иногда его используют для сцеживания молока с полных грудей.

2. Вакуумный стеклянный молокоотсос. Он считается более дорогим, но также отличается своей неудобностью, но при этом у него одно преимущество – нужно использовать только одну руку. Такой молокоотсос не подходит для слабых женщин, у них не хватит силы в руке, чтобы сцеживать молоко.


3. Отсос в виде шприца, он состоит с двух цилиндров, один входит в другой. Внутренний цилиндр нужно приложить к соску, внешний нужно перемещать то вперед, то назад, при этом создается вакуум и всасывается молоко. Такой тип молокоотсосов пользуется популярностью, его очень легко использовать, легко ухаживать за ним, он небольшой и им можно пользоваться как бутылочкой для кормления малыша. Некоторые модели имеют давление, которое поддается регулировке, так можно легко сцедить молоко.

4. Отсос универсального характера, его можно присоединить к электричеству. Данная модель очень быстрая и эффективная.

5. Молокоотсос на батарейках, портативный и эффективный в работе. Они не такие мощные, чем электрические, быстро разряжают батарейки, потому считаются дорогими в эксплуатации и непрактичные.

6. Электрические молокоотсосы, они мощные и эффективные, их просто использовать, при этом руки мамы свободные при кормлении. Они дорогостоящие, но при этом большие.

Лучше всего при выборе молокоотсоса советоваться с врачами, консультантами, детским врачам, акушером, чтобы точно знать, какой молокоотсос выбрать для сцеживания молока.

Основные принципы подготовки к сцеживанию молока


Не смотря на то, на каком методе сцеживании вы остановились, впервые дни всеми способами сцеживать молоко очень сложно, потому для облегчения процедуры очень важно придерживаться простых советов.

1. Сцеживать грудь нужно тогда, когда она будет полной, чаще всего происходит это утром.

2. Лучше всего сцеживать грудь один раз на четыре часа. Таким способом на процедуру уходит до 40 минут, может и больше уходить.

3. Обязательно вымойте и простерилезуйте необходимое оборудование.

4. Нужно полностью расслабиться и прибывать в спокойном состоянии.

5. Обязательно помойте руки с мылом, грудь нужно помыть водой.

6. Перед тем как сцеживать, нужно обязательно выпить немного теплого сока, кофе, чая, молока, нужно съесть тарелку супа, так будет лучшим отток молока.

7. Нужно занять положение, в котором вам будет удобно, ноги положить повыше.

8. Можно приложить теплый компресс на 10 минут к соскам, контрастный душ, сделать массаж, чтобы улучшить отток молока.

9. В случаи, если у вас не получается добиться нужного результата, используйте капли окситоцин, с помощью которого можно улучшить выработку молока. Их можно использовать только после выписки врача.

Способы сцеживания молока вручную


1. Для этого нужно положить на грудь руку, возле ареолы, большой палец должен находиться выше, чем остальные.


2. Нужно прижать к грудной клетке руку, указательный и большой палец нужно вместе свести.

3. После появления струйки молока, нужно повторять движения, перемещать пальцы по кругу. Затем нужно повторить процедуру и с другой грудью, помассировать ее. Нужно постепенно возвращаться то к первой, то ко второй груди.

4. Для хранения сцеженного молока, нужно использовать только стерилизованную посуду.

Сцеживание молока с помощью молокоотсоса


Обязательно нужно соответствовать инструкции, которая прилагается к молокоотсосу. Вы можете сцеживать молоко с помощью ручного молокоотсоса с одной груди и кормить малыша одновременно с другой груди, с помощью электрического молокоотсоса это делать намного легче, здесь все можно делать без рук.

Как хранить собранное грудное молоко?


Нужно собирать и хранить грудное молоко в пластиковых емкостях, но лучше всего в стеклянных емкостях. Ко многим молокоотсосам в комплекте идут емкости, их можно использовать в качестве бутылочки для кормления малыша. Для маленьких деток лучше всего использовать бутылочки на 120 грамм, для старших деток – 240 грамм.

Чтобы сохранить грудное молоко как можно дольше нужно наполнить термос льдом.

Стерилизовать емкости и бутылочки нужно при температуре от 100 °С, если вы сохраняетесь ранить молоко больше, чем 48 часов. В других случаях можно мыть горячей водой с помощью ершика.

Нужно постараться как можно быстрее заморозить молоко, которое сцедили, свежим останется молоко только в простерилизованной емкости. В морозильной камере грудное молоко остается свежим до двух недель, если она поддерживает режим – глубокая заморозка – 3 месяца.

Для разморозки бутылки с молоком, нужно направить ее под теплую воду, использовать молоко нужно в течение получаса, если вы заморозите его в холодильнике, можете использовать его в течение трех часов. Нельзя размораживать молоко в микроволновке, при комнатной температуре, над газом, ни в коем случаи нельзя повторно замораживать молоко.

Чтобы перевозить грудное молоко, лучше всего купить термо-сумку, в ней можно сохранять бутылочку вместе со специальным пакетиком, который предварительно должен быть наполнен льдом.

Итак, при сцеживании молока очень важно придерживаться всех принципов, чтобы не возникло проблем.




02 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...