Здоровье и Красота
Здоровье
4040
0
Нравится 0

Почему болит копчик?

Почему болит копчик? Копчик – это участок позвоночника, отличающийся малой подвижностью и состоящий из нескольких позвонков. В окружающих его тканях много нервных окончаний, которые иногда вызывают появление невротического болевого синдрома. Кокцигодиния (так называют боль в копчике) за счет этого диагностируется с трудом – без врачебной консультации точно определить причины недуга невозможно.

Виды боли в копчике


Возникать кокцигодиния может по разным причинам, а сами боли локализуются в разных местах и проявляются в определенных условиях: при наклоне, когда сидишь или встаешь, а также в других ситуациях.

Посттравматические боли


Резкие боли в спине, где копчик могут возникать после различных травм:

- трещины и переломы;
- вывихи;
- смещения и пр.


Дискомфортные ощущения могут носить приступообразный или постоянный характер, а в сидячем положении и при ходьбе они нередко усиливаются. Боли после травмы могут локализоваться прямо в копчике, над ним, под ним или сбоку.

Обычно они проявляются сразу после получения травмы. Изначально они могут быть слабыми и быстро проходящими, но через некоторое время проявятся достаточно остро.

Боли в поясничном отделе, отдающие в копчик


Если боли отдают в копчик и поясничную область, дело может быть в остеохондрозе. Связано это с защемлением нервных окончаний. Седалищный нерв ущемляется, в результате чего возникают резкие боли в спине ближе к копчику.

Дискомфорт при наклонах


Если копчик болит при наклонах, связано это может быть с воспалительными хроническими процессами в органах возле копчика:

- кишечник;
- матка с придатками;
- мочевой.

Кроме того, подобные неприятные ощущения могут вызывать такие проблемы:

- колит;
- дисбактериоз;
- эндометрит;
- аднексит и прочие заболевания.

Болит копчик в сидячем положении


Дискомфортные ощущения в этом случае могут появляться у людей, привыкших сидеть на мягкой мебели. Копчик в этом случае принимает неправильное положение и в снабжающих его сосудах появляются застои. Это провоцирует скопление солей в позвонках, из которых состоит копчик, и провоцирует неприятные ощущения.

Иногда на такие боли жалуются люди занимающиеся велосипедным или конным спортом. В их случае причина в микротравмах копчика.

В редких случаях дискомфорт в сидячем положении указывает на дермоидную кисту копчика – врожденную аномалию, которая заключается в появлении полости с кожной тканью, из которой растут волоски.

Ноющие и тянущие боли


В том случае, когда боли в спине ближе к копчику имеют ноющий характер, это может указывать на воспаление половых органов:

- у мужчин – простатит и аденома простаты;
- у женщин – воспаление яичников и заболевания труб матки.

Тянущая боль – симптом остеохондроза, охватывающего поясничный и крестцовый отделы. Такая болезненность может возникать при геморрое или долгом сидении на унитазе из-за постоянных запоров.

Боли под копчиком


Боли в спине ниже копчика появляются по разным причинам:


опущение промежности;
заболевания прямой кишки;
рубцы в зоне заднего прохода, оставшиеся после операций;
давняя травма копчика.


Боли над копчиком


Боли в спине выше копчика свойственны невралгическим заболеваниям, при которых воспаляются нервы, исходящие от крестцового и поясничного позвоночных отделов.

Почему болит копчик у женщин


Боли в спине выше копчика у женщин иногда возникают из-за неврологических и гинекологических заболеваний. Возможен также болевой синдром при месячных. Для исключения патологий следует гинекологического характера нужно проконсультироваться с гинекологом, а затем обратиться к неврологу.

Боли во время беременности и в послеродовой период


Женщины в послеродовой период тоже могут жаловаться на болезненность в области копчика при сидении. Связано это с деформацией или слишком сильном перегибании межпозвоночных дисков копчика. Кроме того, представительницы прекрасного пола в период беременности могут страдать от болезненных ощущений в зоне копчика по разным причинам:

- Невылеченная давняя травма копчика.
- Недостаток кальция в организме.
- Воспаленные половые органы.
- Отклонения физиологического характера: органы таза во время беременности могут менять свое обычное положение. Плод вместе с маткой увеличиваются, смещая соседние органы и отклоняя копчик назад. Это отклонение может доставлять дискомфорт, так как позвонки копчика сращены.

После родов копчик может болеть из-за родовой травмы, при которой произошло кровоизлияние в мягкие ткани вокруг копчика или он слишком сильно разогнулся.


Боли в копчике у мужчин


У представителей сильного пола болеть копчик может по причине «джиповой» болезни. Заболевание иногда появляется у мужчин, постоянно ездящих на безрессорных транспортных средствах (например, гусеничная техника). Копчик в этом случае испытывает высокие нагрузки и может воспалиться. Воспаление копчикового хода называют «джиповым» заболеванием.

При переходе в гнойную стадию может образоваться свищ (гной прорвется наружу), требующий хирургического вмешательства.

Что делать, если болит копчик


Залогом крепкого здоровья организма является здоровый позвоночник. Откладывать лечение больного копчика ни в коем случае нельзя. Начинать следует с тщательного диагностического обследования.

Как определить, к какому врачу обращаться, если болит копчик? Чаще всего люди, жалующиеся на боли в спине ниже копчика, обращаются к проктологу, который перенаправляет пациента к другому специалисту – неврологу, гинекологу, хирургу. Они, в свою очередь, могут назначить обследование:

- МРТ;
- рентгеновский снимок;
- ультразвуковое исследование органов малого таза.

Как лечиться, если болит копчик?


Чаще всего лечение болей в спине выше или ниже копчика проводится без операций. В комплекс мер входит обезболивание, нормализация кровообращения при помощи курса массажа, физиотерапия и гимнастика. Пациенту следует обеспечить покой (при необходимости дополнительно принимают успокоительное).

В случае с болями в спине выше копчика у женщин во время беременности такой метод лечения не подходит. Необходимо просто перетерпеть, а эффективное лечение с мощными болеутоляющими и противовоспалительными препаратами можно будет начинать только после родов.

Обезболивание

Если болевой синдром не очень сильный, можно принимать легкие обезболивающие в виде клизм и свечей: ибупрофен, напроксен и пр. Когда боли в спине в области копчика очень сильные и острые, требуются новокаиновые блокаторы.

Мануальная терапия

Облегчить болезненность можно при помощи массажа мышц прямой кишки и тазового дна. Специалист в области мануальной терапии может снять спазмы, нормализовать кровообращение и улучшить подвижность копчика. Некоторым пациентам назначают иглоукалывание для снятия болевого синдрома.

Физиотерапия

Вылечить боли в ниже и выше копчика можно при помощи грязелечения, ультразвука, аппарата Дарсонваль, диадинамических токов и парафиновых аппликаций.

Лечебная гимнастика при болях в копчике


Людям, у которых болит в спине копчик, рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, но без резких и рывковых движений. Все упражнения должны выполняться плавно и неспешно. Вот несколько вариантов:

- Лягте на спину, согните ноги в коленях и расставьте их. Начните соединять колени вместе, одновременно разводя их руками и создавая сопротивление.
- Не меняя положения, зажмите коленями мяч и начните сдавливать его в течение 10 секунд, а ладонями не позволяйте выпучиться животу.
- В том же положении зажмите мяч стопами и сдавливайте его 10-15 секунд.

Народные методы лечения боли в копчике


Существует множество народных способов лечения болей в спине в области копчика:

- Перед сном смазывайте область йодом и оборачивайте теплым шарфом или полотенцем.
- Делайте аппликации мазью Вишневского, нанося ее на тряпочку и оборачиваясь сверху полиэтиленом.
- Приготовьте настойку из 300 мл медицинского спирта, 10 мл камфорного спирта, 10 мл йода и 10 измельченных таблеток анальгина. Натирайте этой смесью область копчика в течение трех недель. Боль должна исчезнуть уже через 5-6 дней.
- Приготовьте мазь из мумие и розового масла, смешав их в равных пропорциях. Каждый день втирайте средство в область копчика, чтобы избавиться от болей.

Хирургическое вмешательство


К оперативному вмешательству прибегают в крайнем случае, когда боли в спине в копчике не удается побороть консервативными способами лечения. Потребоваться хирургическая операция может после серьезной травмы в виде перелома или вывиха, а также в случае появления кисты.

Источник - информации.


29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...