Здоровье и Красота
Красота
3894
0
Нравится 0

Маски для восстановления волос в домашних условиях на основе масла, витаминов, растений

Маски для восстановления волос в домашних условиях на основе масла, витаминов, растенийОт окрашивания, «химки», постоянного использования фена, плойки и утюжка локоны портятся. Они становятся тусклыми, ломкими, портят внешний вид.

В такой ситуации без масок для восстановления волос в домашних условиях не обойтись. Выбирайте свой вариант ухода – и начинайте восстанавливать волосы без посещений салона и дорогостоящей косметики.

Основа масок для восстановления волос


Чем хороша домашняя косметика, так это доступностью ингредиентов для ее приготовления. Часть из них наверняка найдется на кухне и ли в холодильнике, а часть можно буквально за копейки купить в ближайшей аптеке.


Маски для восстановления волос делают на основе таких компонентов:

  • репейное, облепиховое и касторовое масло;
  • пищевое оливковое или миндальное масло;
  • мед;
  • яйца (обычно желтки);
  • свежие ягоды и фрукты;
  • кисломолочные продукты (йогурт, кефир, простокваша);
  • алкоголь (коньяк, ром).

Наносить самостоятельно приготовленную маску нужно на уже вымытые шампунем волосы. Состав сначала втирайте в кожу нежными массирующими движениями. После расчесывайте пряди расческой с широкими зубчиками, чтобы смесь распределилась по всей длине. Осталось обернуть голову пищевой пленкой или распоротым полиэтиленовым мешочком и дополнительно утеплить. Например, надеть шерстяную шапку или обмотать голову шарфом на манер чалмы.

Маску для восстановления волос держат в зависимости от ее состава от 40 минут до 2-3 часов, иногда оставляют на ночь. Если в составе не было масло, можно просто обильно промыть волосы водой. Масляные маски смывать нужно шампунем.

Курс восстановительных процедур зависит от состояния локонов. Если все не так плохо, достаточно 10 процедур, если волосы нужно в буквальном смысле спасать, придется повторять маски 15, а то и 20 раз. Процедуры нужно делать регулярно, не реже, но и не чаще 2-3 раз в неделю.

Маски для восстановления волос на основе масел


Классическая маска, которая подходит для волос любого типа и длины, состоит из репейного масла. Не случайно его включают в состав средств для ухода за локонами многие производители. Репейное масло благотворно влияет на корни и волосяные стержни, возвращает прядям блеск, силу, эластичность, не дает сечься и выпадать.

Чтобы усилить эффект от репейного масла, в него можно добавить эфирные масла, например, сосны, иланг-иланга, апельсина, розового дерева, можжевельника. Эти масла обладают именно восстанавливающим действием, поэтому их можно смешивать и с другими базовыми косметическими или пищевыми маслами.

Масло или масляную смесь нужно подогреть над паром от кипящей воды, прежде чем нанести на волосы. Маске нужно дать поработать хотя бы полтора часа. Еще лучше оставить ее ночь (если используете только репейное масло, без эфиров).

Масло оливы, яйцо и мед


Полезная восстанавливающая маска состоит из столовой ложки меда, пяти ст. ложек масла оливы и двух яиц.

Сначала взбейте яйца, затем растопите над паром мед.

Соедините все компоненты и нанесите состав на 30-40 минут.

Масло кокоса


Очень популярное средство для восстановления локонов.

Масло кокоса продается куском, имеет твердую консистенции. Его нужно предварительно растопить над водяным паром, а потом распределить по прядям.

Обязательно утеплить голову и на два часа оставить масло поработать.

Чтобы усилить действие маски, после ее смывания (шампунь обязателен) можно ополоснуть волосы ромашковым отваром.

Приготовить его несложно: запарить 3 стол. ложки сухой аптечной ромашки литром крутого кипятка и дать остыть под крышкой до теплого состояния.

Касторовое масло, календула


Прекратить выпадение ослабленных, ломких волос поможет маска для восстановления волос из масла клещевины (касторовое масло) и спиртовой настойки календулы.

Для волос средней длины нужно взять на 3 ст. ложки касторки 30 капель настойки. Масло предварительно нужно подогреть до теплого состояния. Держать состав не менее двух часов.

Масло оливы, эфиры, кефир


Прекрасная восстанавливающая структуру волосяных стержней маска, мгновенно возвращающая локонам здоровый вид.

На треть стакана кефира возьмите по 2 капли эфирных масел розмарина и лаванды, 2 стол. ложки масла оливы.

Кефир нужно предварительно достать из холодильника и дать ему нагреться до комнатной температуры естественным образом.

Масло оливы и клещевины, кефир, витамины


В аптеке продаются растворы витаминов В (1, 6, 12), которые великолепно работают на волосяных стержнях.

Приготовления эффективной маски для восстановления волос возьмите по одной ампуле витаминов на полстакана кефира, добавьте 2 стол. ложки оливкового и 1 стол. ложку касторового масла.

Обязательно накрыть голову утепляющим компрессом и держать не меньше часа.

Масло облепихи, грецкие орехи, димексид


Этот состав – секрет профессиональных парикмахеров. На 3 стол. ложки масла облепихи нужно взять 1 стол. ложку димексида (продается в аптеке) и 2 стол. ложки грецких орехов, перемолотых в муку в ступке или блендере.

Держать маску нужно не более получаса, затем смыть большим количеством воды. На волосы нанести бальзам.

Масло репейника, клещевины, димексид, витамины, желток


Эта маска быстро и профессионально восстановит здоровье окрашенных волос.

Количество всех ингредиентов должно быть одинаковым: масляный раствор витаминов А (ретинол), Е (токоферол), группы В (12, 6, 1), димексид, репейное и касторовое масло. Дополнительно вбейте в состав сырой желток, хорошо перемешайте. Держите 1-1,5 часа.
Маски для восстановления волос на растительной основе

Свежие фрукты и ягоды, лекарственные растения и злаки в сочетании с маслами и витаминами тоже оказывают мощный восстановительный эффект на локоны.

Банан, масло миндаля, глицерин


Простейшая маска подлечит волосы лучше, чем покупная. Все, что нужно, – размять свежий банан в пюре, отделить 3 стол. ложки и смешать их с 1 чайной ложечкой аптечного глицерина и таким же количеством масла миндаля. Держать маску на волосах больше часа не стоит: засохшие фрукты трудно смывать.

Вместо банана в сезон можно брать свежие спелые абрикосы. Калий и каротин, содержащиеся в них, отлично увлажняют волосяные стержни, стимулируют обновление волос.

Авокадо, масло оливы и мед


Весьма эффективная маска для восстановления волос в домашних условиях.

После нее локоны становятся живыми, блестящими, выглядят великолепно.

Просто разомните спелый авокадо с пюре, добавьте 2 стол. ложки оливкового масла и 1 стол. ложку растопленного на водяной бане меда.

Смешайте все и нанесите состав на полчаса.

Алоэ, кефир, касторка и витамины


Для пересушенных, пушащихся или ломких волос этот состав будет идеальным.

Понадобится смешать по 1 стол. ложке сока алоэ и касторового масла, по 2 ампулы витаминов А (ретинол) и Е (токоферол) и добавить 2 стол. ложки кефира.

Вместо сока алоэ можно взять экстракт этого же растения, который подается в аптеке.

Держать маску нужно всего полчаса.

Ржаной хлеб, лимон, жожоба, алоэ, лук


Эффективная маска, включающая много ингредиентов, активно восстанавливает структуру волосяных стержней и нормализует работу луковиц. Состав следующий:

  • стограммовый кусок ржаного хлеба;
  • по одной чайной ложке свежего сока, лимона, алоэ и лука;
  • одна чайная ложка эфира жожоба;
  • один сырой желток;
  • чайная ложка касторового масла;
  • полстакана отвара лекарственных трав (смесь из ромашки, лопуха, шалфея, красивы, подорожника).

Сначала приготовьте настой трав: на 2 стол. ложки смеси сушеного сырья возьмите стакан кипятка. Когда настой станет теплым, процедите его и залейте хлеб. Разомните в кашицу, вбейте желток, добавьте все оставшиеся ингредиенты. Маску держите не меньше часа.

Алоэ, мед, лук, масло, лопух


В этом составе удачно сочетаются масляная и растительная составляющие.

В качестве масляной основы можно взять любое масло: оливковое, репейное, касторовое, миндальное, персиковое.

Сначала заварите сушеный лопух обычным образом, то есть на стакан кипящей воды 1 стол. ложку сырья.

Затем отлейте 2 стол. ложки отвара, соедините с 1 стол. ложкой сока или аптечного экстракта алоэ, таким же количеством масла и растопленного меда.

Держите в течение часа, затем вымойте голову шампунем и ополосните уксусной или лимонной водой (на литр теплой воды столовая ложка кислоты).


Популярные маски для восстановления волос


В качестве восстанавливающих здоровье волос компонентов очень хорошо использовать обычный пищевой желатин и пивные дрожжи. В них много коллагена, витаминов, других активных веществ.

Желатин и желток

Эта маска для восстановления волос вернет объем и блеск, укрепит, заставит волосы быстрее расти, разгладит поврежденные волосяные стрежни.

На столовую ложку желатинового порока возьмите 6 стол. ложек воды. Когда крупинки набухнут, распустите желатин над кипящей водой. Добавьте сырой желток и 3 стол. ложки обычного шампуня.

Нанесите состав на волосы, укутайте голову и держите минут сорок-пятьдесят.

Пиво, желток и лимон

Пивная маска восстановит живой блеск волос, сделает их упругими и очень красивыми.

Смешайте полстакана пива с 2 стол. ложками лимонного сока, одним куриным желтком. Тщательно перемешайте и распределите состав по локонам.

Обязательно помассируйте корни. Утеплите волосы и держите маску не менее часа.

Маски для восстановления волос в домашних условиях используются, чтобы быстро привести испорченные локоны в порядок. Однако они дадут эффект лишь при регулярном применении.

Источник - информации.


18 май 2017
Оставьте свой коментарий...