Здоровье и Красота
Питание и диеты
2273
0
Нравится 0

Чем Полезны Кисломолочные Продукты

Чем Полезны Кисломолочные Продукты О том, что кисломолочные продукты не только очень вкусные, но и несут пользу для здоровья, знает каждый. Приходилось слышать, что они повышают иммунитет, препятствуют появлению дисбактериоза, а благодаря большому содержанию кальция улучшают состояние костной системы и способствуют здоровью кожи. Полезно употреблять их при лечении антибиотиками, в случае пищевых отравлений, а также лицам с непереносимостью молока. Однако мало кто может предельно четко объяснить, чем полезны кисломолочные продукты, ведь ассортимент их довольно широк.

Классификация кисломолочных продуктов


По всему миру выпускается множество различных продуктов из кислого молока, однако все их можно разделить на такие группы: продукты молочнокислого брожения (ацидофильные продукты, простокваша, йогурт, ряженка, творог, сметана), и смешанного (молочнокислого, а также спиртового) брожения (кефир, айран, кумыс). Рассмотрим пользу каждого из них в отдельности.


Простокваша

Этот продукт получается путем сквашивания пастеризованного молока при температуре 37°С. В простокваше содержится много лактококков и термофильных стрептококков, а потому ее употребление предотвращает развитие грибковых болезней, в частности кандидоза.

Йогурт

Всеми любимый йогурт богат болгарской палочкой и стрептококками, в натуральном виде он имеет кисловатый вкус. А вот тот вкус йогурта, которому привыкли потребители, достигается посредством добавления ароматизаторов и сахара. Имеются данные, согласно которым употребление натурального йогурта предотвращает рак мочевых путей.

Биойогурт


Такой продукт отличается от обычного йогурта добавлением ацидофильной палочки, бифидобактерий и прочих пробиотиков. Этот йогурт полезен при кишечном дисбактериозе, а также в случае лечения антибиотическими средствами.

Ряженка

Приятный напиток, аналогично йогурту, богат стрептококками и нередко имеет в составе болгарскую палочку. Кроме того, в ряженке содержатся продукты распада гликолиза, образующиеся при перетапливании молока. Благодаря этому ряженка очень полезна диабетикам.

Варенец

Такой кисломолочный продукт, обладающий приятным вкусом топленого молока, относится к простоквашам, однако образуется при более высокой температуре сквашивания, а именно при 95°С. Он также очень полезен для профилактики кандидоза, или же других грибковых заболеваний.



Кефир


Кефир является самым популярным кисломолочным продуктом в мире. В нем содержатся кефирные грибки, придающие ему острый кисломолочный вкус. Пользы для организма в нем гораздо больше чем в йогурте, ведь микроорганизмы этого продукта отлично приживаются в кишечнике. Регулярное употребление кефира снижает концентрацию вредного холестерина, ослабляет аллергические реакции и даже препятствует росту опухолей.

Ацидофилин


В этом продукте имеются кефирные грибки, лактококки, а также присутствует ацидофильная палочка. Такой уникальный состав ацидофилина способен эффективно бороться с попадающими в кишечник гнилостными бактериями.

Айран

Этот вкусный восточный напиток славится содержанием дрожжей, болгарской палочки и термофильных стрептококков. У него приятный солоноватый вкус, а полезен он в качестве средства, улучшающего деятельность кишечника, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, хорошо утоляет жажду, помогает от похмелья.

Кумыс


Производимый из молока кобылы кумыс может похвастаться наличием болгарской, а также ацидофильной палочки и дрожжей. Этот напиток имеет освежающий кисломолочный вкус. Он зарекомендовал себя как средство от туберкулеза либо других заболеваний легких, а также в качестве средства от похмелья.

Каждый, ознакомившийся с данной статьей отныне будет доподлинно знать, чем полезны кисломолочные продукты и как важно регулярно употреблять их.




13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...