Здоровье и Красота
Заболевания
3243
0
Нравится 0

Причины развития дермоидной кисты и лечение

Причины развития дермоидной кисты и лечение Дермоидная киста – распространенное заболевание, характеризующееся доброкачественным опухолевым образованием. Оно, как правило, сформировано из дермы, сальных желез, эпидермиса, волосяной фолликулы. Диагностируется такое заболевание как у детей, так и у взрослых.

Причины развития и локализация новообразования


Чаще всего дермоидная киста является врожденной патологией. Провоцирует ее развитие нарушение процессов в эмбриогенезе. В результате у человека ткани кожи срастаются неправильно. В редких случаях такое заболевание может спровоцировать гормональный сбой. При его наличии может развиться еще и триходермальная киста. Она сопровождается закупоркой выводного протока железы кожным салом, что приводит к появлению и разрастанию новообразования.

Дермоидные кисты всегда имеют оболочку – своеобразную капсулу. В ней присутствует сальная жидкость и ороговевшие чешуйки кожи. Чаще всего она локализуется на голове, веках, губах, шее и ушах. Реже она возникает на:

- переносице;
- клетчатке глаза;
- яичниках;
- затылке;
- животе;
- ягодицах;
- щечной и височной областях.


Симптомы заболевания


У ребенка и взрослого дермоидные кисты могут никак не проявляться на протяжении многих лет, ведь растут они очень медленно, а их развитие происходит бессимптомно.

Когда у человека она достигает больших размеров (от 15 см и более), то начинают наблюдаться основные признаки такого заболевания, среди которых:

- при прикосновениях к новообразованию наблюдается болезненность;
- общая слабость;
- на области кожи, где присутствует опухоль, наблюдаются покраснения.

Когда киста локализуется на яичниках, то также могут отмечаться боли в пояснице и животе, расстройства дефекации, ощущение переполнения мочевого пузыря, интоксикация организма.


Диагностика и традиционное лечение недуга


Очень важно своевременно диагностировать дермоидную кисту. Для этого могут применяться различные методики. Все зависит от того, где такая опухоль образовалась. Если она располагается в средостении, тогда необходимо пройти томографию и пневмомедиастинографию. Когда есть подозрения, что дермоид локализован в брюшной полости, то врач направляет на ультразвуковое исследование. Если же опухоль на голове, то делается рентген. На снимке дермоиды выглядят как углубления и дефекты на костях черепа и характеризуются гладкими контурами. В ходе диагностики могут также применяться:

- эхотомография;
- цветное допплеровское картирование;
- компьютерная томография;
- лапароскопия.

Использование наркоза при удалении дермоидной кистыЕсли во время диагностики у пациента выявляют дермоидную кисту, то назначается лечение. На сегодняшний день самым эффективным методом является хирургическое вмешательство. Оно назначается детям от 5 лет и старше, а также взрослым, у которых нет противопоказаний к операциям под наркозом.

Во время хирургического вмешательства происходит вскрытие кисты, из нее удаляется все содержимое, а в случае нагноения дополнительно осуществляется дренирование полости. Если у ребенка или взрослого обнаружено несколько кист, то тогда показано глубокое иссечение их капсул. Ведь в данном случае пациент имеет предрасположенность к их повторному образованию, и такой подход позволяет свести к минимуму возникновение рецидива.

Операции по удалению дермоидных кист могут проходить как под местным, так и под общим наркозом. Все будет зависеть от размера новообразований и их локализации. Так, например, если опухоль небольшая, то операция занимает не более 30 минут и проходит под местным наркозом. В ходе такой процедуры, как правило, применяется лапароскопия. Она предполагает проведение небольшой операции, которая проходит практически бескровно, так как разрезы на теле не превышают 1 см. Особенно такой вариант хирургического вмешательства актуален, когда новообразование присутствует на яичниках. Ведь тогда можно сохранить репродуктивную функцию женщины.

Если же киста большая или она локализуется в области головного мозга, то операция происходит под общим наркозом и может занять несколько часов. Но даже при такой методике лечения прогноз для пациента остается благоприятным.

Важно учесть, что лечение дермоидной кисты является обязательным. Ведь даже такая доброкачественная опухоль может перейти в злокачественную форму (5-8% случаев).

Лечение народными средствами


Если киста имеет совсем небольшие размеры, то можно попробовать вылечить ее в домашних условиях. Вот список наиболее эффективных домашних средств:

- Смешайте в равных частях мед, спиртовую настойку и сок чистотела, чтобы получилась однородная консистенция. Готовое средство принимайте натощак 3 раза в день по 5 мл. Длительность лечения – 1 месяц, затем делается перерыв на 3 недели, а потом курс повторяется вновь. Хранить такое средство необходимо в холодильнике, а готовить его нужно в небольшом объеме – на 2-3 дня.
- Помогает при дермоидной кисте настой чистотела. Необходимо наполнить этим растением всю 3-литровую банку и залить горячей водой. Далее средство оставляется на сутки в закрытой посуде, принимается натощак по 50 мл в процеженном виде. Курс лечения – 1 месяц.
- Возьмите несколько грибов мухомора и залейте 1 л водки. Затем средство оставляется настаиваться в темноте на 2 недели. Употребляйте его перед едой по несколько капель в течение 35 дней.
- Возьмите в равных частях листья крапивы, подорожника, корень цикория, плоды шиповника, ромашку, ноготки, горец, облепиху, чистотел, цветы черемухи. Измельчите все эти компоненты. Залейте 3 ст. л. сбора 200 мл кипятка. Оставьте средство настаиваться, а потом процедите. Употребляйте его в теплом виде по 50 мл 3 раза в день на протяжении 4 недель.
- Быстро вылечить кисту дермоидную поможет боровая матка. Нужно взять эту траву в сухом виде и измельчить. Затем 20 г компонента залейте 500 мл кипятка. Оставьте средство настаиваться в закрытой емкости на 3 часа, а потом процедите. Принимайте отвар по 3 ст. л. 4 раза в день на протяжении 3 недель.


- Возьмите в равных пропорциях ромашку, плоды рябины, корень радиолы, листья манжетки, кору калины, траву пустырника и пастушью сумку. Измельчите компоненты, залейте 30 г сбора 500 мл воды. Поставьте средство на водяную баню и выдерживайте после закипания в течение 15 минут. Готовый отвар процедите, немного остудите и принимайте по 50 мл 4 раза в день в течение 1 месяца.
- Возьмите скорлупу от грецких орехов и измельчите ее при помощи молотка. Залейте компонент водкой в пропорции 1:2 и настаивайте неделю в темном месте. Принимать средство нужно ежедневно по 1 ст. л на протяжении 2 месяцев.

Лечить дермоидную кисту народными средствами можно только после консультации с врачом. Если после нескольких дней их применения вы заметите ухудшение общего самочувствия, то прекратите домашнюю терапию и обратитесь за помощью к специалисту. Помните, что такой недуг, хоть и представляет собой доброкачественную опухоль, требует профессионального лечения.

Источник - информации.


31 март 2016
Оставьте свой коментарий...