Здоровье и Красота
Заболевания
2569
0
Нравится 0

Что такое киста яичника у женщин?

Что такое киста яичника у женщин? Что такое киста у женщин? Обычно под этим понятием подразумевают кисты яичников, которые являются важнейшей частью репродуктивной системы женщин. Яичники – это придатки матки, которые отвечают за выработку женских половых клеток. Почему образуются кисты яичников, каковы их симптомы и последствия, интересует многих женщин.

Что такое кисты и почему они образуются?


Киста – это образование, заполненное жидкостью и имеющее тонкие стенки.

В переводе с греческого слово “киста” означает “пузырь”, что вполне соответствует истине.

Кисты яичников чаще всего наблюдаются у женщин, которым не исполнилось 50 лет. С наступлением климакса функции яичников угасают, и такое новообразование уже практически не встречается. Кисты яичников делятся по своему типу на несколько видов.

Фолликулярная киста образуется тогда, когда яйцеклетка по какой-либо причине не может выйти из фолликула (специального мешочка, внутри которого она дозревает). Он постепенно заполняется жидкостью. Как правило, это заболевание возникает у женщин детородного возраста. Причины такого явления – гормональные сбои. Около 70% таких образований являются вариантом нормы. Это так называемые функциональные кисты. Такое явление проходит само по себе с началом следующего менструального цикла. Если по какой-то причине этого не произошло, то она может вырасти и спровоцировать боль и осложнения.


При небольшом размере это новообразование никак не проявляется. В случае когда оно достигает 8 и более сантиметров, возможен некроз яичника и разрыв образования, что чревато таким серьезным осложнением, как перитонит.

Киста желтого тела-разновидность фолликулярной. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело – скопление клеток, которые выделяют прогестерон, гормон, отвечающий за наступление беременности. Это скопление со временем рассасывается. Если же этого не происходит, то образуется киста.

Дермоидная киста – это доброкачественное образование из придаточных тканей организма. В ней можно обнаружить волосы и даже зачатки зубов или костей. Растет медленно, а достигая значительных размеров, может давить на соседние органы, чем вызывает боли и дискомфорт в паху.

Эндометриоидная киста образуется из клеток эндометрия, которые устилают матку. Если эти клетки попадают в яичник (что бывает при эндометриозе), то из них и появляется новообразование. Может переродиться в злокачественную опухоль.

Истинная киста яичника состоит из одного или нескольких отдельных образований и обладает высоким онкогенным потенциалом. Иногда возможно одновременное появление нескольких таких образований. Это явление называется поликистозом яичников.

Причины и симптомы


Причины такого явления могут быть совершенно разные. Риск новообразования значительно возрастает при таких патологиях, как:

- нерегулярный менструальный цикл;
- ожирение или избыточный вес;
- ранняя первая менструация;
- бесплодие;
- болезни щитовидной железы;
- опухоли груди;
- искусственное прерывание беременности.

Такое явление иногда протекает практически бессимптомно. Женщина нормально себя чувствует, у нее нет жалоб, разве что иногда могут беспокоить тянущие боли внизу живота и менструация будет немного дольше, чем всегда. Опасным для жизни состоянием является разрыв кисты. При этом требуется неотложное хирургическое вмешательство.

Вот основные симптомы заболевания:

- болезненные ощущения внизу живота;
- болезненность при половом акте;
- нарушения цикла;
- сильная боль, температура, тошнота, симптомы «острого живота» (при перекручивании или разрыве кисты).

Диагностика и лечение


Опытный врач может обнаружить кисту уже при гинекологическом осмотре, особенно если она внушительных размеров. Однако самым современным и информативным методом диагностики является ультразвуковое исследование матки и придатков. При этом методе исследуется паховая область и все органы малого таза. УЗИ даст точный ответ на все вопросы. Дополнительно может быть назначена лапароскопия, компьютерная томография и МРТ.


Лечение кисты будет зависеть от причин, которые ее вызвали. Если это нарушение гормональной природы, то будут назначаться гормональные препараты. Такой метод применяют для лечения функциональных кист.

Одним из самых эффективных методов лечения подобных новообразований является лапароскопия. Этот метод щадящий, и после него пациентка очень быстро восстановится. В ряде случаев может применяться удаление яичников или матки с придатками. Такое лечение требуется, если появились признаки перерождения кисты в злокачественную опухоль.

Осложнения такого явления встречаются довольно часто. Главной задачей акушера-гинеколога является наблюдение и лечение такого состояния, ведь всегда есть риск онкологии и бесплодия.

Своевременное выявление и лечение кисты у женщин поможет сохранить репродуктивную функцию и предупредит развитие более тяжелых заболеваний.

Источник - информации.


31 март 2016
Оставьте свой коментарий...