Здоровье и Красота
Народные средства
2217
0
Нравится 0

Травяные чаи для очищения организма

Травяные чаи для очищения организма Было показано, что чай с корнем одуванчика стимулирует производство желчи и способствует ее току.

В своей потрясающей книге «Безмолвная весна» 1962 г. Рейчел Карсон написала: «Впервые в истории мира каждое человеческое существо теперь подвергается риску воздействия опасных химических веществ, с момента зачатия до смерти». Конечно, люди всегда были подвержены воздействию химических веществ, потенциально вредных из растений и других источников, но точка зрения Рейчел Карсон хорошо понятна. Современная гостиная подвергает всех нас воздействию беспрецедентного количества химических веществ. Они включают в себя экологические токсины, такие как тяжелые металлы, пестициды, промышленные соединения и химические побочные продукты, лекарства, косметические добавки, неорганические химические вещества и т.д. Эти химические вещества, которые чужды биологической системе человека, называются ксенобиотиками.


К счастью, наш организм был разработан для детоксикации ксенобиотиков и их выделения. Плохая новость заключается в том, что наш организм не всегда может справляться с объемом современных экологических загрязнителей и токсичных веществ. Эта проблема может усугубляться за счет того, что мы употребляем в основном переработанные продукты питания, которые содержат гораздо меньше питательных веществ, чем необходимо нашему организму для процесса очищения.

Симптомы химической чувствительности


Последствия токсичной перегрузки у каждого человека могут быть различными. Известна множественная химическая чувствительность, при которой человек испытывает различные симптомы в ответ на воздействия определенными видами химических веществ (нефти, каменноугольной смолы и т.д.). Возможные симптомы: головные боли, усталость, депрессия и общее чувство недомогания, болезненность. Множественная химическая чувствительность развивается после длительного воздействия определенных химических веществ в доме или на рабочем месте. Наиболее распространенным симптомом токсической перегрузки является усталость. Другие общие симптомы включают головную боль, мышечную и суставную боль, раздражительность, депрессию, спутанность сознания, нарушения пищеварительного тракта и сердечно-сосудистые заболевания, симптомы гриппа или аллергические реакции (крапивницу, заложенный нос, чихание и кашель). Кроме того, некоторые ученые считают, что токсичная перегрузка может способствовать воспалительным, аутоиммунным заболеваниям (как ревматоидный артрит) и неврологическим заболеваниям (как болезнь Альцгеймера и Паркинсона).

Как бороться с токсическими перегрузками?


Как правильно бороться с токсическими перегрузками? Прежде всего, нужно адаптироваться к здоровой диете, а также снизить воздействие ксенобиотиков. Кроме того, есть некоторые травяные чаи, которые при правильном применении могут сделать многое для улучшения очищения организма. Эти чаи включают: корень имбиря, зеленый чай, корень одуванчика и листья сенны. Каждый из этих чаев оказывает определенное влияние на различные системы очищения организма.
Чай с имбирем обеспечивает здоровое кровообращение, что важно для очищения организма

Здоровое кровообращение имеет жизненно важное значение для эффективного процесса очищения организма. Ведь токсины и метаболические отходы выводятся из тканей благодаря кровообращению. Если оно является вялым, то токсины будут двигаться медленно, что может привести к таким нежелательным симптомам, как головная боль и усталость.

Корень имбиря – это мощное растительное средство, которое является эффективным при разных заболеваниях. Обычно имбирь применяют для лечения тошноты вследствие морской болезни или химиотерапии. Имбирь также является традиционным ветрогонным растением, а также обладает противовоспалительными свойствами (См. статью: Как применять имбирь?).

Чай с корнем имбиря является очень ценным для очищения организма, поскольку он улучшает кровообращение (уже давно используется для этой цели в традиционной китайской медицине!). Самое известное свойство имбиря в китайской народной медицине – это улучшающее циркуляцию крови, удаляющее застой крови и препятствующее агрегации тромбоцитов действие (разжижающее кровь). Кроме того, имбирь оказывает стимулирующее действие на сердечную мышцу, улучшает кровообращение во всем организме. Поэтому регулярное применение чая с корнем имбиря способно стимулировать метаболическую активность клеток организма.

Зеленый чай улучшает очищение печенью


Водорастворимые токсины могут пройти через наши органы без изменений и могут быть выведены с калом, потом или мочой. Жирорастворимые токсины, однако, не могут быть выведены из организма, не подвергаясь метаболической трансформации (детоксикации) в печени, после чего они могут стать растворимыми в воде. Клетки печени имеют сложные механизмы, разрушающие токсичные вещества. Каждый препарат, химическое вещество, пестицид и гормон метаболизируется с помощью детоксикационных путей в печени под названием «фаза 1» и «фаза 2». На 1-м этапе из токсичной молекулы удаляется функциональная группа, а на 2-м этапе водорастворимое вещество присоединяется (конъюгирует) с токсином. Это делает токсичную молекулу растворимой в воде и, следовательно, менее токсичной. Если молекула является большой, то тогда она выводится с желчью. В противном случае, она выводится с мочой.

Зеленый чай, улун и черный чай – все сделаны из листьев одного и того же вида растений Camellia sinensis. Зеленый чай – это второй самый популярный напиток в мире после воды. Он славится своими антиоксидантными и термогенными свойствами. Биологические и лекарственные свойства зеленого чая обеспечивают входящие в его состав полифенолы (катехины).

На самом деле, полифенолы зеленого чая удлиняют фазу 1 и фазу 2 происходящего в печени процесса очищения. Исследования показывают, что зеленый чай может защищать печень. Кроме того, зеленый чай способен блокировать наносимый хромосомам (ДНК) ущерб от химических веществ в сигаретном дыме. Поэтому не удивительно, что полифенолы зеленого чая снижают риск некоторых видов рака в организме человека. Другие исследования также показали, что полифенолы зеленого чая обладают противоопухолевым действием, в том числе способны ингибировать метастазы в раковых клетках кожи. Таким образом, регулярное употребление зеленого чая помогает улучшить фазу 1 и 2 очищения организма, которая происходит в печени.

Чай из корня одуванчика оказывает желчегонное действие


Желчь вырабатывается печенью и транспортируется в желчный пузырь. Затем она проходит через общий желчный проток в кишечник, где помогает переваривать жиры. С точки зрения очищения организма, желчь является средством для утилизации токсичных молекул, которые слишком велики для выведения с мочой. По сути, желчь просто «двигает» токсины, пока они не достигнут кишечника, где они в конечном итоге могут быть выделены.

Корень одуванчика применяют для укрепления печени. Было показано, что чай с корнем одуванчика стимулирует производство желчи и способствует ее току. Это подтверждает, что вышеупомянутый процесс очищения через желчный проток способствует ликвидации отходов. Официальные учреждения здравоохранения в Германии и других европейских странах одобрили применение корня одуванчика для восстановления печени и укрепления ее желчевыводящей функции.

Чай из листьев сенны способствует очищению кишечника


Токсические вещества в конечном итоге выводятся из кишечника (точнее, из толстой кишки). Во время этого процесса желчь также выделяется в кишечник. Поскольку желчь также содержит некоторые токсины, то желательно, чтобы содержимое не задерживалось слишком долго в кишечнике. В противном случае, некоторые из токсинов могут повторно всасываться в кровь. Запор является наиболее очевидной причиной того, что токсические вещества задерживаются в кишечнике слишком долго.


Лист сенны широко применяют в качестве естественного слабительного средства. В ряде исследований показано, что чай из листьев сенны эффективно борется с запорами. Кроме того, при правильном кратковременном применении было показано, что лист сенны имеет хороший профиль безопасности. Сеннозиды – активные соединения в листьях сенны – не абсорбируются, но вместо этого активируют бактериальные ферменты в толстой кишке. В результате этого листья сенны оказывают слабительное действие, индуцируя секрецию жидкости, что увеличивает моторику толстого кишечника. В некоторых случаях применения чая из листьев сенны может вызвать боль в животе и дискомфорт, спазмы и диарею. Поэтому важно не превышать рекомендованной дозы.

Как применять травяные чаи для очищения организма?


Каковы особенности применения травяных чаев для очищения организма? Важно знать некоторые секреты. Во-первых, убедитесь, что используете только органические чаи, так как нет никакого смысла в добавлении дополнительных токсинов в организм в виде пестицидов. Во-вторых, все чаи должны быть сделаны путем добавления 1 чайного пакетика на чашку кипятка. Время настаивания чая и количество порций будет отличаться в зависимости от травы (как указано ниже):

Существуют рекомендации по применяемым дозам активных компонентов в травяных чаях. Например, чай из имбиря готовят, применяя 2 г корня растения, настаивают 10 мин; в день рекомендуется применять не больше 3 чашек такого чая. Для приготовления чашки зеленого чая берут около 2 г заварки, настаивают 2 минуты; в день можно употреблять около 3 чашек этого чая для очищения организма. Для чая из корня одуванчика применяют 2 г сырья, настаивают 12 мин; в день рекомендуется пить 3 чашки такого чая. Чай из листьев сенны готовят из 2 г сырья, настаивают 7 минут; но в день для очищения организма рекомендуется применять не более 1 чашки этого чая.

Травяные чаи для очищения организма можно применять в горячем или холодном виде (как чай со льдом). Если вы хотите, то можете даже смешать сваренный корень имбиря, зеленый чай и корень одуванчика (но не сенны!) в одном напитке, чтобы сделать его проще для питья. Такой способ употребления травяных чаев для очищения организма, вероятно, будет более удобным для Вас. Ведь при этом придется заварить все виды чая с самого утра, а не заварить их три раза в течение дня. Травяной чай из сенны лучше делать вечером перед сном.

Эти травяные чаи можно применять для очищения организма всего лишь в течение 2-4 недель. Рекомендуется два раза в год проводить весеннюю и осеннюю чистку организма. Приведенные в этой статье травяные чаи – это не только натуральные продукты, способствующие процессу очищения организма. Соединения из цитрусовых фруктов или овощей группы крестоцветных (например, капуста, брюссельская капуста, брокколи и т.д.), а также пищевая добавка альфа-липоевой кислоты также являются мощными средствами для очищения организма.

Приведенные в статье травяные чаи могут быть эффективным дополнением к программе для очищения организма. Кроме того, старайтесь соблюдать диету с высоким содержанием фруктов и овощей, пейте много жидкости и употребляйте около 25 г клетчатки в день. Эти простые меры будут способствовать общему очищению организма. Прочтите статью: 7 способов очищения организма. Возможно применение травяных чаев как части программы очищения в общих и оздоровительных целях. Если у вас есть серьезное заболевание, вам следует проконсультироваться с врачом прежде, чем начинать соблюдать программу очищения организма.

Источник - информации.


01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...