Здоровье и Красота
Заболевания
2612
0
Нравится 0

Симптомы катаракты и глаукомы у человека

Симптомы катаракты и глаукомы у человека По мнению офтальмологов болезни глаз, которые раньше можно было наблюдать только в пожилом возрасте, так сказать сильно помолодели, и это настораживает специалистов. Сегодня вовсе не редкость на приеме у врача-офтальмолога увидеть молодого человека или даже ребенка. Глазные заболевания очень коварны, потому что подкрадываются к человеку очень незаметно. Именно этот факт показывает насколько сложно бороться с ними. Для того чтобы вовремя начать лечение нужно точно распознать симптомы катаракты и глаукомы у человека. В статье узнаем больше об этих двух коварных заболеваний глаз.

Симптомы катаракты


Катаракта это помутнение хрусталика и когда она развивается, то человек сможет узнать об этом, если заметит, что начались изменения в восприятии изображения. Другими словами зрение у пациента постепенно затуманивается и кажется, что все, что он видит находится, словно за запотевшим стеклом или как бы в дымке тумана. Если заболевание начинает прогрессировать человеку станет все труднее рассмотреть любые движущиеся объекты или предметы. К особенности этого недуга можно отнести появление мушек перед глазами.


С течением времени появятся проблемы с письмом, чтением, станет намного тяжелее работать с маленькими деталями. Если посмотреть на глаз больного человека, то можно увидеть прогрессирующую болезнь на зрачках, которые при катаракте постепенно приобретают белый цвет.

Симптомы глаукомы


Глаукома - это поражение зрительного нерва, которое наступает вследствие повышения давления в глазах. При этом человек будет жаловаться на такие аномалии зрения как:

- зрение затуманивается, при этом объекты стают расплывчатыми и нечеткими;

- начинает ощущать в глазах боль, глаза режет, что мешает человеку сосредоточиться;

- особенно в темное время зрение сильно ухудшается, то есть развивается куриная слепота, при которой человеку очень сложно различать в сумерках объекты;

- если человек посмотрит на яркий свет, то перед глазами у него появятся радужные круги, например, вокруг яркого месяца или фонаря;

- поле зрения значительно сузилось, например, человек уже не может увидеть свой нос. Периферическое зрение все больше нарушается.

Человеку иногда сложно распознать первые симптомы глаукомы, но вот что ему под силу это почувствовать боль в глазах, которую не стоит игнорировать. Обычно при напряжении зрения болевые ощущения нарастают. Боль особенно ощущается при длительном просмотре телевизора, длительной езде за рулем машины или долгой работе перед экраном компьютера. Иногда приступы боли будут настолько сильными, что к ним может присоединиться рвота и тошнота.


Диагностика заболеваний глаз


Чтобы правильно подобрать лечение этих заболеваний сначала необходимо поставить правильный диагноз человеку, который жалуется на ухудшение зрения. Для этого врач-офтальмолог сделает следующее:

- проведет исследование зрительного поля с помощью компьютерного периметра;

- проведет осмотр глазного дна;

- проведет ультразвуковое обследование;


- измерит внутриглазное давление;

- измерит глубину передней камеры и толщину хрусталика.

Способы лечение этих заболеваний


Катаракта - заболевание, которое сложно поддается лечению народными методами. Также все консервативные методы, которые стараются применять при лечении этого заболевания не могут остановить или хотя бы существенно снизить прогресс болезни. Поэтому эффективным и, наверное, единственным способом лечения является операция. Что собой представляет операция? Это вмешательство, при котором удаляют содержимое хрусталиковой сумки и после меняют на искусственный хрусталик. Его предварительно изготовляют из полимерного материала.

С глаукомой дела обстоят намного сложнее. Дело в том, что это заболевание очень сложно диагностировать на ранней стадии, а распознается чаще все тогда, когда восстановить потерянное зрение не предоставляется возможным. Как бы там ни было, но полностью вылечиться от глаукомы невозможно. Человеку с глаукомой необходимо лечение до конца его жизни, в которое входит прием лекарственных препаратов и бережное отношение к своим глазам.

В заключении хочется сказать о пользе здорового образа жизни, занятий спортом, правильного питания. Важно как можно меньше нервничать. Эти простые занятия помогут предупредить симптомы глаукомы и катаракты. Таким образом, человек будет наслаждаться красотой окружающего его мира как можно дольше. И главное сохранит свои глаза здоровыми.




19 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...