Здоровье и Красота
Заболевания
2300
0
Нравится 0

Глаукома – Причины Симптомы Лечение и Профилактика

Глаукома – Причины Симптомы Лечение и Профилактика Среди разнообразных офтальмологических болезней самой опасной и наиболее коварной врачи считают глаукому. Это действительно так, ведь не секрет, что глаукома является лидером среди патологий, грозящих больному стойким ухудшением зрения, а то и полной его потерей. В этом плане каждому человеку, переживающему за здоровье глаз, следует знать, что представляет собой глаукома – причины, симптомы, лечение и профилактика данного заболевания.


Причины недуга


Большинству обывателей о глаукоме известно лишь то, что это тяжелое заболевание глаз, связанное с повышением глазного давления и приводящее к деструктивным изменениям тканей сетчатки и зрительного нерва.


В то же время истинные причины глаукомы на сегодняшний день не установлены. Исследователи данной проблемы склоняются к двум основным версиям развития болезни – ишемической или же механической. Сторонники первой версии склоняются к тому, что повышенное внутриглазное давление приводит к нарушению кровотока в сосудах глаз, в результате которого этот орган лишается полноценного питания. Вторая же гипотеза говорит о том, что высокое давление крови в глазах пережимает зрительный нерв, приводя к его повреждению.

Исходя из этого, медики говорят о повышенном риске развития глаукомы у лиц, имеющих следующие заболевания:

- атеросклероз;
- гиперлипидемия;
- сахарный диабет;
- нарушения в сетчатке глаз;
- близорукость (выше 4 диоптрий).

В дополнение скажем, что врожденная глаукома встречается крайне редко. Ее частота у малышей не превышает 0,01%. Такая проблема может развиться в результате перенесения беременной инфекционных заболеваний, из-за недостатка у будущей мамочки витамина A или имеющегося тиреотоксикоза. Однако происходит это крайне редко. В большинстве своем с проблемой глаукомы к врачам обращаются лица старше 40 лет. В этом возрасте показатель заболеваемости становится равным 0,1%. Еще чаще от глаукомы страдают пожилые люди, ведь по статистике, к 75 годам число людей страдающих от этого недуга превышает 3%.

Симптомы болезни


Долгое время носитель этого тяжелого заболевания не ощущает никаких клинических проявлений болезни. Лишь с годами, когда заболевание разовьется достаточно сильно, оно начинает проявлять себя. Как правило, все начинается с сильных головных болей, особенно по утрам, которые можно перепутать с мигренью. Однако к офтальмологу пациент обращается лишь после того, как появляется более грозный симптом – резкое ухудшение зрения. Больной может отмечать радужные пятна перед глазами, которые с развитием недуга увеличиваются в размерах. Более того, со временем появляются проблемы с периферическим зрением, т.е. человеку становится проблематично разглядывать окружающее пространство по краям поля зрения. Из других признаков глаукомы внимание следует обратить на:

- светобоязнь;
- покраснение глаз и слезотечение;
- затуманенность зрения;
- проблемы со зрением в сумерках;
- боль в животе;
- нарушение ритмики сердца;
- боли в затылке.


Как правило, человек, страдающий от глаукомы, постоянно щурится, имеет разбитый и болезненный вид. С такими неприятными симптомами следует обратиться к врачу и выяснить причину своего недомогания.


Лечение заболевания


Как и любое другое заболевание, начинать лечить глаукому необходимо как можно раньше. В этом случае есть отличные шансы обойтись медикаментозной терапией и избежать операции. Прием медикаментов, назначаемых исключительно врачом, сводится к нормализации внутриглазного давления, а также к восстановлению полноценного питания тканей зрительного органа. В помощь медикаментозной терапии существует множество методов лечения глаукомы народными средствами. Как правило, при помощи таких средств и сочетания народного и медицинского подхода к лечению глаукомы, можно прожить до глубокой старости не задумываясь о радикальных методах борьбы с болезнью.

Если же назначаемые лекарства не приносят облегчения, а зрение неуклонно ухудшается, специалисты проводят лазерное лечение, либо назначают хирургическую операцию, необходимую в конкретном случае.


Профилактика болезни


Чтобы обезопасить себя от возможного развития глаукомы или остановить прогрессирование болезни, важно придерживаться правильного питания, в котором должно быть место минералам, улучшающим зрительную функцию (марганец, цинк, селен, а также витамин A). Основу питания должны составлять овощи, фрукты и кисломолочные продукты, тогда как от крепкого чая, кофе и сдобы следует воздерживаться. Кроме того, важно уделять время общеукрепляющим мероприятиям для поддержания зрения. В этом плане полезными будут пешие прогулки, дыхательная гимнастика и прочие несложные упражнения. А вот подъем тяжестей и прочие силовые нагрузки лицам с глаукомой категорически противопоказаны!

Зная, что представляет собой глаукома – причины, симптомы, лечение и профилактика данного заболевания, вы сможете своевременно обратиться к врачу и предотвратить возможное осложнение болезни.




17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...