Здоровье и Красота
Заболевания
2060
0
Нравится 0

Биполярное Расстройство – Причины Симптомы и Лечение

Биполярное Расстройство – Причины Симптомы и Лечение Биполярное расстройство – серьезное психическое отклонение, при котором настроение человека мгновенно меняется из крайности в крайность. Человек с таким заболеванием может испытывать приступ эйфории и невероятного воодушевления, а через минуту злиться на весь мир и впадать в депрессию.

Неудивительно, что жить с человеком, подверженным данному расстройству, просто невыносимо. Тем не менее, близкие люди, да и сам больной, могут не подозревать о наличии у него биполярного расстройства, обнаруживая болезнь лишь в преклонном возрасте, хотя первые признаки заболевания обычно появляются еще у подростков.

Данный недуг требует своевременной диагностики и правильного лечения, ведь он постоянно прогрессирует и может принимать тяжелые формы, опасные как для самого больного, так и для окружающих. В данной статье подробно опишем причины биполярного расстройства, рассмотрим симптомы заболевания, и расскажем о том, как его лечить.


Что нужно знать о биполярном расстройстве


Прежде данное заболевание называлось «маниакальной депрессией» или «маниакально-депрессивным психозом» (МДП). Сегодня же в классификаторе заболеваний оно именуется как биполярное аффективное расстройство (БАР). Патология эта достаточно распространенная, ведь по статистике страдает от нее более 1,5% населения.

Как было сказано выше, биполярное расстройство представляет собой частую смену настроения между двумя противоположными полюсами – депрессией и эйфорией (депрессивной фазой и маниакальной фазой). Смена настроения вполне нормальное явление для людей, однако, у таких больных перепады настроения случаются слишком часто и происходят в выраженной форме. Во время эйфории человек весел и невероятно активен, однако вследствие чрезмерной активности его нервная система быстро истощается и наступает депрессивная фаза, которая сопровождается раздражительностью и агрессивностью.

Естественно, такое психическое расстройство негативно сказывается на личной жизни больного и качестве его работы, а у детей приводит к проблемам успеваемости в школе. Более того, порой приступы БАР достигают крайних пределов, оборачиваясь появлением суицидальных мыслей или агрессивных действий к окружающим. Таким больным просто необходима помощь специалистов.

Однако стоит заметить, что биполярное аффективное расстройство не сопровождает больного постоянно, а появляется у него периодами. У одних такие приступы появляются 1-2 раза в год, у других 3-4 раза в неделю. При этом распознать болезнь и поставить диагноз бывает невероятно трудно. Нередко от начала обследования до постановки диагноза проходит несколько лет.

Причины биполярного расстройства


Точные причины этого психического расстройства до настоящего времени не установлены. Врачи сходятся во мнении, что виной всему совокупность факторов, в которой главную скрипку играет «плохая» наследственность.

Из факторов, которые могут провоцировать развитие биполярного расстройства, следует выделить:

стрессы;
особенности характера;
проблемы в трудовой деятельности;
неустроенная личная жизнь;
употребление некоторых лекарств;
алкогольная или наркотическая зависимость.


Симптомы заболевания


Как мы уже говорили, у лиц с данным психическим расстройством периоды эйфории сменяются периодами депрессии, и наоборот. В то же время, когда приступ отступает, неприятные симптомы перестают мучить больного.

Большую часть времени больной находится под воздействием депрессии, причем, замечено, что наиболее ярко симптомы расстройства проявляются в первой половине дня, тогда как к вечеру, обычно, затухают.

Регулярная смена мании и депрессии протекающая в невыраженной форме относится к биполярному расстройству I типа. Если же симптоматика сильно выражена, а настроение сменяется по нескольку раз в день, врачи говорят о расстройстве II типа. Причем второй тип наиболее характерен для представительниц женского пола.

Как маниакальная, так и депрессивная фаза расстройства имеют несколько стадий, каждая из которых характеризуется своими особенностями. Изучим их более подробно.

Стадии маниакальной фазы


1. Гипоманиакальная. Это период физической бодрости и повышенного настроения. Человек в таком состоянии говорит быстро и прерывисто, часто меняя темы обсуждения. Окружающие сразу же замечают рассеянность его внимания.

2. Выраженная мания. Симптоматика расстройства усиливается. Человек начинает громко разговаривать и смеяться, речь его теряет связь с реальностью, а внимание и вовсе отсутствует. Зато возникает мания величия. Человек начинает ощущать себя очень влиятельной личностью и давать невыполнимые обещания. Из других симптомов выраженной мании можно выделить бессонницу и уменьшение продолжительности сна.

3. Маниакальное неистовство. Это период максимального проявления симптомов маниакальной фазы, при которых больной практически неуправляем. Его состояние характеризуется совершенно бессвязной речью и хаотичными движениями тела.

4. Стадия успокоения. Характеризуется успокоением движений и более ясной речью, при сохранении бодрого и веселого настроения.

5. Реактивная стадия. Человек успокаивается и вскоре ничего не напоминает об имеющемся расстройстве. В некоторых случаях наблюдается легкая заторможенность.

Стадии депрессивной фазы


1. Начальная стадия. На больного нападает апатия, вследствие чего у него портится настроение, и он совершенно не может работать. Большинство больных в таком состоянии плохо засыпают.

2. Нарастающая депрессия. Настроение больного резко снижается, у него все валится из рук и наблюдается заторможенность в движениях. Кроме того, пропадает аппетит, а некрепкий сон часто прерывается ночными пробуждениями.


3. Выраженная депрессия. Симптомы заболевания достигают наивысшего уровня. Больной становится замкнутым и напряженным, говорит тихо, нередко шепотом. Некоторые больные в такие моменты могут долго сидеть неподвижно, уставившись в одну точку. У них могут появляться мысли о собственной ненужности и самоубийстве.

4. Реактивная стадия. Состояние человека приходит в норму, и вскоре ничего не напоминает о недавнем приступе.

Порой данное заболевание сопровождается различными галлюцинациями. Такие люди могут либо совсем отказываться от еды, либо объедаться до рвоты, мучиться от бессонницы или спать целыми днями.

Можно лишь представить себе отчаяние родных, которым приходится жить вместе с людьми, страдающими от такого расстройства. Но как помочь таким людям, и можно ли вернуть мир в семьи, где живут такие больные?

Как лечить заболевание


Выявить данный недуг очень сложно, поскольку не существует четких критериев расстройства. Для выявления расстройства психотерапевт проводит беседы с пациентом, просит его проходить тесты, отслеживает эпизоды мании и депрессии, чтобы отличить БАР от невроза, депрессии, олигофрении и шизофрении.

Сразу скажем, что биполярное расстройство можно и нужно лечить. Терапия под контролем специалистов позволяет максимально снизить количество маниакальных и депрессивных эпизодов, помогая больному вернуться к нормальной жизни. Практика показывает, что при своевременно начатом лечении и заинтересованности в нем самого пациента, уже через 3-4 месяца можно заметить серьезные улучшения его состояния.

Терапия данного заболевания – сложный процесс. Он включает в себя сочетание нескольких методов лечения, в частности, прием медикаментов, работу с психологом и трудотерапию.

Медикаментозная терапия


В лечении данного заболевания используются три типа лекарственных препаратов:

антидепрессанты;
антипсихотические средства;
стабилизаторы настроения.


Стабилизаторы настроения (Карбамазепин, Вальпроат, препараты лития) чаще всего назначают в случае повышенной нервозности, болтливости и гиперактивности. Такие препараты выравнивают эмоциональный уровень и предупреждают скачки настроения.

Антидепрессанты назначают пациентам, которые испытывают вялость и подавленность, они поднимают настроение и налаживают эмоциональный фон. Однако если принимать лекарства в периоды эйфории, можно столкнуться с усилением проявлений заболевания.

Антипсихотические медикаменты показаны к применению только в тех случаях, когда у больного появляются галлюцинации.

При этом в лечении БАР врачи никогда не используют методы агрессивной психотерапии. Это означает, что лечение медикаментами начинается с минимальных доз, которые постепенно повышаются до эффективных.

Электросудорожная терапия
Если медикаментозное лечение не помогает справиться с болезнью, специалисты прибегают к электросудорожной терапии. Лечение проводится под легким наркозом, чтобы больной во время процедуры не испытывал неприятных ощущений. Электрический импульс подается на протяжении 30–60 секунд, что позволяет уже через 10 минут нормализовать состояние больного.

Правда у данного метода имеется много противопоказаний, так как у пациента после электросудорожной терапии временно нарушается память, сознание, а также ориентация в пространстве. Правда эти неприятные симптомы довольно быстро проходят, и в этот же день больной может покинуть стационар.

Когнитивно-поведенческая терапия
Под этим названием скрывается работа психотерапевта с больным, страдающим от биполярного расстройства. Специалист рассказывает о механизмах развития депрессивной и маниакальной фазы, обучает пациента приемам самопомощи в случае приступов, а также рассказывает больному и его родственникам, как избежать обострений заболевания.

Трудотерапия
Наконец, чтобы бороться с этим тяжелым заболеванием, важно не только придерживаться советов врачей и верить в лучшее, но и занимать себя работой, чтобы не сидеть без дела. Безусловно, биполярное расстройство предполагает некоторые ограничения в выборе трудовой деятельности, однако это совсем не значит, что человек не может быть высококлассным специалистом в конкретной области. Нужно лишь помнить, таким людям противопоказана слишком напряженная работа, работа в ночное время и деятельность, связанная с командировками.




20 февраль 2018
Оставьте свой коментарий...