Здоровье и Красота
Здоровье
4492
0
Нравится 0

Что делать при ушибе почки

Что делать при ушибе почки Ушиб почки – это травма, которая сопровождается сильными кровоизлияниями. Причинами подобного повреждения могут становиться разные травмы: удары по пояснице, падения с большой высоты, бытовые травмы, аварии или продолжительное сдавливание органа.

Виды ушиба почки


Ушибы этого внутреннего органа могут иметь разную степень тяжести. По месту локализации они делятся на несколько категорий:

- верхняя часть;
- нижняя;
- сосудистая ножка;
- тело органа.

В зависимости от направления удара и его силы травма может быть сложной или легкой. Многое зависит от физиологических особенностей человека: местоположение органов, наполненность кишечника в момент травмы и жировая прослойка на теле пострадавшего.


По степени тяжести ушиб в области почек можно классифицировать по объему и серьезности повреждений. Первая и вторая степени относятся к легким, а остальные три – к тяжелым:

- Первая степень предполагает ушиб или субкапсулярную гематому без разрыва тканей.
- Вторая степень сопровождается околопочечной гематомой, повреждениями поверхностного коркового слоя без гематурии.
- Третья степень – это повреждения тканей на глубину более сантиметра без гематурии.
- Четвертая степень предполагает глубокие повреждения органа до чашечно-лоханочной системы или тромбоз участка почечной артерии.
- Пятая степень – это очень серьезная травма, которая может сопровождаться тромбозом главной ветви артерии, множественными повреждениями тканей и разрывом основной почечной артерии или вены.

Симптомы ушиба почки


Как правило, признаки ушиба почки дают о себе знать сразу после повреждения. Они могут быть следующими:

- Острые колющие боли.
- Ухудшение самочувствия в целом.
- Гематурия (попадание крови в мочу). Это состояние может не зависеть от степени повреждения почки. При серьезных травмах типа отрывания мочеточника или лоханки, гематурия может и не возникнуть. В основном она появляется сразу после инцидента, но может выступать в качестве вторичного признака, проявляясь через несколько дней или даже недель.
- Появление опухоли в поясничной зоне или под ребрами. Связано это с тем, что ушиб в области почек иногда сопровождается гематомой.
- Перитонит – очень опасное осложнение травмы (кровь с мочой проникают в полость живота).
- При ушибе почки симптомы могут быть более распространенными: тошнота (вплоть до рвоты), бледность кожи, боль внизу живота, высокая температура и пр.

Как диагностировать повреждения почки?


С учетом гемодинамических показателей врачи определяют способ лечения ушиба почки. Если показатели стабильны, специалисты назначают пострадавшему максимально тщательное обследование.

Диагностика в условиях клиники подразумевает общий анализ мочи на предмет наличия/отсутствия крови в ней. Также врачи могут направить пациента на дополнительное исследование для определения гемоглобина в крови.

Что касается инструментальных диагностических методик, при ушибе в области почек врачи могут назначать:


- рентген;
- УЗИ-обследование;
- ангиография;
- томография.

Диагноз при этом устанавливают на основе рентген-снимка. Обзорная рентгенограмма позволяет определить локализацию травмы, наличие переломов костей, идентифицировать забрюшинную гематому и другие повреждения.

Одним из безопасных и эффективных способов обследования является использование ультразвуковых аппаратов. В этом случае удается выявить изменения структуры органа, наличие и конкретное местонахождение гематом.

Что касается оперативного вмешательства, к этому наиболее экстренному методу прибегают при отсутствии точных результатов после проведения вышеперечисленных видов исследования и при резком ухудшении состояния пострадавшего.

Осложнения после ушиба почки


Что делать при ушибе почки, должен знать каждый хотя бы в общих чертах. Повреждение почек носит не только изолированный характер, а может сопровождаться травмами других органов и систем организма.


Полное профессиональное обследование исключает дополнительные повреждения в виде травм кишок и легких с соответствующими последствиями. Состояние пострадавшего при этом становится очень тяжелым и иногда возникает болевой шок. Повреждение органов брюшной области, находящихся возле почек, может приводить к симптому острого живота.

Врачи должны определить, не оторвалась ли лоханка, сосудистая ножка или другие части органа. В первое время гематурия иногда не проявляется, а возникает спустя несколько дней после травмы.

Еще одним опасным осложнением сильного ушиба почки является ее разрыв. Такое происходит при сильнейшем прямом ударе в зону ее местоположения. Почка может быть зажата ребрами и поперечными частями позвонков.

Иногда последствием ушиба почки становится перитонит. Тяжелые кровотечения после травмы могут вызывать дефицит крови и анемию. Без своевременного обращения к врачу наступает летальный исход.

Как лечить ушиб почки


Лечение ушиба почки при легкой травме не требует приема специальных препаратов, а ушибленному органу просто следует обеспечить максимальный покой. Что касается тяжелых травм, лечение ушиба почки в домашних условиях при этом становится невозможным. Пострадавшего нужно госпитализировать в стационар для предотвращения осложнений.

Если травма почки сопровождается повреждением легких или кишок, состояние может быть очень тяжелым, требующим хирургического вмешательства. В том случае, когда при ушибе пропадают признаки мочеиспускания, врачи ставят катетер.

При усилении болей и шоковых состояниях медики назначают антибиотики при ушибе почки, а также проводят обезболивание при помощи препаратов-анальгетиков. Последние вводятся внутримышечно или внутривенно, что позволяет достигать максимально быстрого эффекта.

Сразу после получения ушиба почки в домашних условиях можно приложить холод для уменьшения болевых ощущений и снятия припухлости. Для ускорения процесса регенерации поврежденного внутреннего органа нужно пить поменьше воды, так как лишняя нагрузка может навредить.

При легких ушибах спустя несколько дней можно начать делать прогревающие процедуры для лечения почек в домашних условиях. Они помогут быстрее снять припухлость и ускорят выздоровление.

При лечении любого ушиба почки при падении или сильном ударе нужно отменить все физические нагрузки. Несколько дней после травмы нужно беречь себя от любых перенапряжений. Могут потребоваться дополнительные процедуры в виде электрофореза, физиотерапии, ультравысокочастотной терапии, магнитотерапии и т.д. Все перечисленные процедуры назначают врачи после проведения необходимых для постановки диагноза обследований.

Источник - информации.


25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...