Здоровье и Красота
Заболевания
2466
0
Нравится 0

Причины возникновения гидронефроза почек

Причины возникновения гидронефроза почек Если один орган выходит из строя, это отрицательно влияет на работоспособность иных систем и может негативно отразиться на жизни человека. В число таких органов относятся почки, хотя они и являются парным автономным органом. Почки выполняют очень важные функции для жизнедеятельности всего организма, фильтруя и очищая кровь, выводя токсичные и другие отходы. Перед выходом, моча через почечные чашечки, лоханки, мочеточник, собирается в мочевом пузыре. Если этот процесс расстраивается, медики обнаруживают развивающийся гидронефроз. Давайте узнаем причины возникновения гидронефроза почек и возможность его предупредить.

Как было сказано, моча проделывает определенный путь перед выходом из организма, и если на пути встречается преграда (обструкция), моча накапливается в чашечно-лоханочной системе, что и способствует возникновению ухудшающегося расширения. Увеличивающиеся объемы жидкости в данной системе усиливают гидростатическое давление, что ведет к разрушениям паренхимы (почечной материи). Сложность данного заболевания заключается в том, что нет конкретного постоянного участка появления обструкции. Такую серьезную болезнь необходимо немедленно устранять, чтобы не допустить нарушения водно-электролитной гармонии организма и предупредить развитие непоправимой почечной недостаточности.


Основания возникновения недуга


Например, гидронефротическая модификация почек у детей в большинстве случаев появляется на основании прирожденных отклонений структуры мочевыделительной системы, объединенных с недоразвитостью почечных канальцев, их свертыванием, формированием узелков в мочеточнике, натиском на него неверно размещенными в брюшной полости соседних органов. Исходя из этого, выявить образовавшуюся патологию возможно на стадии развития плода в утробе матери. Что же касается приобретенного заболевания почек, дети могут получить его только как следствие сильного травмирующего фактора.

Зачастую гидронефротическая трансформация почек выявляется односторонней, но в исключительных случаях встречается и двусторонняя, когда болезни подвержены обе почки. У взрослых, и детей, могут быть наследственные или врожденные причины болезни, когда человек рождается с дефектом мочеиспускательной системы, что приводит к образованию стриктур или обструкций. Также к причинам относятся различные болезни почек, травма соседних внутренних органов брюшной полости, воспалительные процессы, расстройство мочевого пузыря у женщин, при котором он смещается во влагалище (цистоцеле). Гипертрофическое нарушение предстательной железы, дискинезия мочевого пути, онкологические заболевания органов мочевой системы, пузырно-мочеточниковый рефлекс – это лишь некоторые серьезные последствия срыва работы почек. Одним словом все эти причины можно охарактеризовать как – нарушение природных функций.

Симптоматики заболеваний


Самым коварным видом гидронефроза является скрытое протекание болезни на самых начальных этапах, которое еще называют латентное. Часто симптомы на этой стадии не проявляются, что и включает опасность развития более тяжкого вида гидронефротической трансформации почек. Изредка больной может чувствовать наплывающую боль в области поясницы, усиливающуюся после приема большого количества воды или силовых нагрузок. На ранней стадии гидронефроз можно диагностировать при проведении УЗИ или пальпации брюшной полости.


Когда болезнь развивается, ее симптомы становятся очевидными. Регулярная поясничная боль ощущается более сильно, возникает неожиданно, спазмами, отдает в пах, бедра. При мочеиспускании человек ощущает острую режущую боль, в моче прослеживаются частички крови, частые перепады артериального давления, тошнота, мышечная слабость, усталость, подавленность общего состояния всего организма. О развитии острого осложнения под названием пиелонефрит может говорить наличие гноя в моче и высокая температура тела. Страдающий такого рода недугом спит на животе, что уменьшает давление на чашечно-лоханочную систему, не так остро ощущая симптомы болезни.

Как только вы заметите какой-то из перечисленных симптомов этого серьезного нарушения работы почек, немедленно обратитесь к врачу и пройдите квалифицированное обследование.




18 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...